× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 17 октября, '11
licideyka

Что надо знать о хороших и плохих жирах?

Настроение:Боевое Хочется:чего-нить вкусненько Слушаю:тишину

В последнее время объявлена настоящая война жирам. Почему-то, очень многие решили, что главным виновником ожирения, а как следствие, многочисленных болезней (диабета, сердечно-сосудистых заболеваний) является жир.

Такой подход не просто не правильный, а вредный. Человеческий организм не может обойтись без жиров. Вопрос в другом: какой жир несёт благо нашему организму, а какой является его злейшим врагом?

Существующая клаcсификация разделяет жиры на три вида: мононенасыщенные, полиненасыщенные и насыщенные жиры.

Мононенасыщенные жиры

Жиры, в состав которых входит Омега 3, незаменимы для нашего организма, являясь необходимой составляющей для функционирования клеток мозга, и полноценного его развития. Только в «хороших» жирах присутствуют мононенасыщенные жирные кислоты, чьим главным достоинством является то, что они не поднимают уровень холестерина в крови. «Хорошие» жиры – основные поставщики витамина Е, значимость которого для организма переоценить трудно. Витамин Е - прекрасный антиоксидант, главный защитник клеток и сосудистой системы от свободных радикалов. Иначе говоря - это витамин молодости. Незаменимым антиоксидантом, также находящимся в «хороших» жирах, относится полифенол. Его воздействие на наш организм сродни витамину Е.

«Хорошие» жиры – жиры растительного происхождения, относящиеся к группе мононенасыщенных жиров. Это оливковое, льняное, кунжутное, каноловое, миндальное и рыбное (иначе говоря – рыбий жир) масла. Именно в состав этих жиров входят Омега 3 и гамма-линоленовая кислоты, так необходимые для развития и здорового функционирования всего организма в целом.

Вышеперечисленные жиры не являются взаимозаменяемыми, в идеале, неплохо потреблять каждый из них . Так, в каноловом масле много альфа-линоленовой и линоленовой кислот. Уникальность этих полиненасыщенных кислот в том, что они не вырабатываются в организме человека, а их благотворное воздействие на кровь по-настоящему уникально. Они снижают количество бляшек в крови и «разжижают» кровь, что значительно снижает риск инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний. Кунжутное масло в Китае называют маслом долгожителей, определяя ему одно из важных мест в строительстве крови. Китайские врачи считают, что регулярное употребление кунжутного масла снижает риск заболевания раком благодаря тому, что в нём содержится фитовая кислота – сильный антиоксидант. При всех своих целебных свойствах, кунжутное масло ещё и очень вкусное.

Насыщенные жиры

Или - «плохие» жиры. Это сливочное масло, пальмовое и арахисовые масла, масло кокоса и свиной жир. А ведь сливочное масло и свиной жир – наиболее востребованы в нашей стране. Их основное вредное свойство - повышать холестерин и триглецириды в крови. Это ведёт к риску заболеваний сердечно-сосудистой системы. Снижение потребления «плохих» жиров поможет избежать сердечных приступов и инсультов.

Полиненасыщенные жиры

Между «хорошими» и «плохими» жирами притаились не очень хорошие жиры, относящиеся к группе полиненасыщенных жиров. Эта группа жиров также вредна для здоровья человека тем, что вызывает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует повышению кровяного давления и образованию тромбов. К этим жирам относятся: подсолнечное и кукурузное масла, маргарин и саффлоровое масло. Дело в том, что в процессе изготовления подсолнечное масло подвергается сильному рафинированию, что ведёт к повышению в нём содержанию трансжиров. Отсюда риск заболеваний сердечными болезнями и раком. Трансжиры в большом количестве содержатся в жирах, прошедших химическую обработку, способствующую превращению жидких жиров в твёрдые. Это всем нам известный маргарин.

Превращение жидких жиров в твёрдые экономически выгодно: твёрдый жир дольше хранится и потом производство маргарина гораздо дешевле производства сливочного масла. Полинасыщенные масла в процессе застывания превращаются в искусственный холестерин. Такой продукт может принести организму только вред. Если на этикетке в составе продукта вы увидели слово гидрогенизированные жиры, положите его на место – это ни что иное, как трансжиры. Такого продукта врагу не пожелаешь.

В кукурузном, подсолнечном и хлопковом маслах содержится большое количество жирных кислот Омега 6. Слишком большое потребление Омеги 6 вызовет те же проблемы, что и трансжиры: риск сердечных заболеваний и рака.

Правильное питание

Как же нам питаться, чтобы пища радовала не только наш желудок, но и наш организм? Ешьте орехи, особенно грецкие и миндальные. Учёные сделали вывод, что регулярное употребление в пищу орехов снижает риск заболевания диабетом, снижая холестерин в крови.

Масло грецкого ореха очень полезно для организма. Включив в свой ежедневный рацион 5-7 орехов, вы снабдите свой организм, пусть небольшим, количеством Омега 3. Слишком усердствовать не стоит – грецкие орехи очень калорийные.

Следующее – рыба! Некоторые врачи считают, что после сорока, вообще лучше отказаться от мяса, полностью заменив его рыбой. Отмечено, что люди, регулярно употребляющие в пищу рыбу, реже болеют. Кстати, им не свойственна депрессия. Особо показаны жирные сорта рыбы, как: осётровые, сёмга, скумбрия и др. Далее: исключите из употребления подсолнечное и кукурузное масла, отдав предпочтение оливковому. Употребление оливкового масла способно нормализовать давление, благодаря положительному влиянию на липиды крови. Время от времени добавляйте в салат кунжутное масло. Если у вас нет кунжутного масла, то добавляйте в пищу кунжутные семена. Не забывайте и о льняном масле. Помимо того, что в нём содержится Омега 3, оно оказывает самое благотворное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта.

Человека часто называют «венцом творения», тем самым, предполагая его исключительное место среди всего живого на земле. Почему же так получается, что мы собственными руками, за собственные деньги изо дня в день разрушаем наше здоровье и саму жизнь? Такое положение вещей абсурдно. Ведь ни одно животное не будет есть то, что разрушит его организм. Давайте обратим полученные нами знания во благо себе и своим близким.


+22 7

Комментарии:
tomasik
Сб, 29 октября, '11
еще
Да.да.да,полностью согласна ! Без жиров -ни как нельзя.Все
в меру и разумно
0