× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 23 октября, '11
oks-mosk

ПУЭР. китайское чудо

 

Пуэр – это даже не чай, это целое направление в чайной культуре Китая. Пуэр – это многовековая легенда. Это религия! На этом чае «сидит» больше половины китайцев. Этот чай известен далеко за пределами Поднебесной. И даже в таких «нечайных» странах, как Германия, Австрия или Франция, можно отыскать настоящий китайский Пуэр. У этого чая многомиллионная армия поклонников по всему миру, во всех уголках земного шара. В России Пуэр является однозначно самым любимым и самым популярным видом китайского чая.

В чем причина? Во вкусе? В аромате? В истории и легендах, окружающих этот чай? В традициях и особенностях производства? В нереальной красоте тех мест, где этот чай растет? Наверное, во всем вместе.

 

Пу Эр является лучшим чаем при различных нарушениях пищеварения, отравлениях и диспепсиях, он подходит для комплексной терапии гастритов, дуаденитов и колитов различной этиологии. Пу Эр снимает беловатый налет со слизистых, улучшает (как прекрасный диджестив) усвоение пищи. Спазмолитические свойства чая способствуют улучшению перистальтики кишечника. Пу Эр полезен при диспептических явлениях, не противопоказан даже в острой фазе заболеваний ЖКТ, при этом важно пить чай чуть теплым, но не горячим. Пу Эр является чуть ли не единственным чаем, который можно употреблять людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. В результате многолетней выдержки Пу Эр становится почти щелочным чаем и не стимулирует избыточно желудок.

Пу Эр употреблять как лекарство не стоит, его нужно пить, как чай, и вы заметите сами улучшение вашего состояния. Пу Эр рекомендуют пить после еды, особенно если переел. А также, просто тогда, когда в желудке или кишечнике не хорошо. И, наконец, вместо еды, как некий вид диеты. Вот тут как раз и можно добавлять в Пу Эр молоко и кристаллический сахар, а лучше мёд, или цветы лекарственных трав, или кусочки сушёных фруктов, или минимальное количество приправ или специй. Всё зависит от Вашего воображения – что Вы хотите в итоге получить.

По мнению французских исследователей, Пу Эр благотворно воздействует на состав крови, уменьшая содержание сахара и холестерина, что важно для людей, страдающих диабетом. Полезен Пу Эр для людей, имеющих склонность к тромбообразованию, т.к. несколько снижает вязкость крови.

Что касается воздействия Пу Эра на эмоциональные структуры нашего организма, то оно может быть и успокаивающим, и тонизирующим, в зависимости от нашего исходного состояния, т.к. тонкому чаю свойственно воздействовать на наш организм по принципу дополнительности выравнивания крайности в состоянии, приводя нас в равновесие и гармонию. Знатоки чая в Китае всегда ценили и ценят «чаи, расслабляющие сердце».

как правильно заваривать пуэр

 

Первое правило: Никаких подсластителей!

Это правило актуально для всех, кто ведёт здоровый образ жизни, независимо от места проживания. Именно поэтому оно стоит на первом месте. Сахар делает чай сладким и лишает его истинного вкуса. А если вы пьёте по-настоящему качественный чай, то это большая потеря. Кроме того, очищающий эффект чая Пуэр наиболее ощутим именно тогда, когда он употребляется без любых подсластителей.

Второе правило: Посуда

Лучший выбор для заваривания – фарфоровая или стеклянная посуда. Выбрав глиняный заварочный чайник, вы рискуете лишить себя удовольствия от уникальных вкусов других чаёв, так как глина пропитается запахом Пуэра.

Если собралась небольшая компания или вы знаете, что выпьете несколько чашек чая через малые промежутки времени, то используйте лучше заварочный чайник небольшого размера, чтобы быстрее выпивать напиток и заливать новую воду.

После использования очень желательно просушивать заварочный чайник и не мыть его жидкостью для мытья посуды. Простого ополаскивания водой будет достаточно.

Если же вы предпочитаете широкий ассортимент чая и при этом не устраиваете домашнюю чайную церемонию, лучше используйте не заварочные чайники, а несколько стеклянных стаканов или чашек, чтобы они успевали просыхать и испарять ароматы выпитого напитка.

Используйте для своего личного чаепития высокий бокал на ножке. Стекло позволяет видеть игру скрученного, а затем разворачивающегося чайного листа, его набухание и падение на дно стакана. Вы можете наблюдать изменение цвета напитка, его игру на свете. Невероятно поэтично и вдохновляюще.

Вообще в эстетическом понимании пития чая китайцы явно обходят многих русских. Хотя здесь многое зависит от культуры чаепития. Конечно, Россия – чайная страна: самовары, чайные сервизы, блюдца для чая. Всё это очень самобытно. Но далеко не по всей России эти традиции сохранились.

В Китае же почти повсеместно можно видеть соблюдение «чайных традиций» и особое отношение к этому напитку.

Например, китайцы относят Пуэр к красным чаям, несмотря на то, что в России многие считают его чёрным. Это и понятно, ведь сухой чай имеет чёрный цвет. Но китайцы оценивают цвет чая именно в тот момент, когда он «оживает» и начинает не просто жить, источая ароматы, а играть на свету. Направляя прозрачную чашку с янтарно-коричневым Пуэром на солнечные лучи, вы можете увидеть игру красных оттенков очень большого спектра. Чёрным же чай будет только в тёмной комнате, где таковой будет казаться даже белая кошка.

Третье правило: Вода

Китайские «чайные мудрецы» утверждают, что для заваривания лучше использовать дождевую воду или воду из колодца.

Но, живя в условиях современного города, лучше отказаться от этой древней традиции. Вероятно, такое правило подходит только для истинных ценителей чая, живущих в горах с чистейшими воздухом и водой.

Идеальным решением было бы профильтровать воду, положить в неё шунгитные камни и дать постоять сутки. Так она наполнится энергией камней и очистится. Вода должна стать «мягкой».

Воду не стоит доводить до полного кипения. Будет достаточно 80-90°С. Чтобы определить такую температуру «на глаз», за водой нужно понаблюдать:

После того, как на поверхности воды и стенках ёмкости начнут появляться мелкие пузыри, им на смену придут пузыри более крупного размера. И только тогда, когда вода начнёт слегка бурлить (2-5 секунд) – верный знак того, что вода готова. Китайцы называют такой кипяток «молодым».

Четвёртое правило: Заварка

4-7 граммов чая на заварочную ёмкость. Но здесь всё скорее зависит от количества участников чаепития, сорта чая и вашего личного вкуса. В среднем получается примерно 1-1,5 ложки заварки на человека.

При этом заварку прежде рекомендуется промыть, чтобы очистить её от пыли. Некоторые также предпочитают слегка обжаривать чайные листья, так как не всегда уверены в правильности условий хранения чая. Этот процесс совсем не обязателен, но если вы решились, то нужно не переборщить. Не допускайте появления дыма. В противном случае чай приобретёт «горелый» вкус и запах.

Пятое правило: Заваривание

Перед заваркой необходимо ошпарить чайник горячей водой. Он должен прогреться со всех сторон.

Только после этой обязательной процедуры в него кладётся заварка, и чайник наполняется водой на 1/3. Следует подождать несколько секунд и слить воду. Чай начинает «дышать». Следом можете наполнить чайник наполовину и заваривать 3-5 минут (в зависимости от сорта чая).

В Китае кипяток в заварочную ёмкость на столе наливают из чайников с длинным горлышком, нередко с большой высоты. По словам знатоков, это делается для насыщения воды энергией воздуха, обогащения кислородом и, конечно же, для красоты и эстетики.

Если вы совершаете чайную церемонию, то подождите всего 20-40 секунд (чем чай качественнее, тем короче ожидание) и разливайте напиток в небольшие (лучше совсем маленькие) чашки. Китайцы делают это на специальном подносе, не возвращая заварочный чайник в исходное положение после каждой чашки. Через отверстия в подносе не попавший в чашки напиток сливается на поддон.

Шестое правило: Количество завариваний

Чайную заварку можно настаивать от 4 до 7 раз. Тут всё обусловлено качеством и количеством чайного листа.

Обычно китайцы носят с собой стеклянные термосы, в которые постоянно доливают кипяток, очень редко меняя заварку. Вы можете поступать так же, отправляясь на мероприятие, и за столом всегда пить только свой любимый напиток.

Но тут важно помнить: для заваривания в термосе подходит только Шу Пуэр ! Так он даже улучшает свой вкус, приобретая приятный привкус топлёного молока. Его можно заливать водой до 3 раз – аромат и вкус будут исходить из него очень медленно.

Но с Шэн Пуэром этого делать не стоит: он становится терпким и невкусным, а с каждым новым добавлением кипятка и вовсе теряет свой вкус.

Седьмое правило. Время, отведённое для одной заварки

Первое заваривание чая (Шэн Пуэр) длится 20-40 секунд. Второе – 40-50 сек, третье – 1 мин, четвёртое – 1,5 минуты, пятое – 2 мин и так далее. Каждый полученный напиток отличается от предыдущего. Первый – очень концентрированный, последние – лёгкие, но с насыщенным ароматом.

Если вы держите первую заварку дольше одной минуты, то чай получается терпким. Это уже дело вкуса – как существуют любители терпкого вина, так и найдутся любители терпкого чая.

Не стоит пить чай пуэр, который простоял больше часа. Танины, содержащиеся в листьях, придают чаю горечь и скверный вкус. Китайцы и японцы считают такой чай вредным и никогда его не пьют.

Это правило очень важно, но мы, русские, им пренебрегаем. В России привыкли заваривать полный чайник, выпить чашечку, а заварку оставить иногда даже на сутки. Она почти полностью утрачивает свой аромат, приобретая запах, не свойственный ей.

А на следующий день они делают то, что ни в коем случае не приемлемо для Пуэра, да и, наверное, для всего китайского народа. В чашку сначала наливается заварка из заварочной ёмкости, а затем кипяток из чайника. Хотите полюбить чай Пуэр – забудьте об этом. Пуэр должен быть свежим и наполнять своим вкусом и ароматом всю вашу чашку.

Источник: povarenok.ru


+19 3

Комментарии:
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 24 октября, '11
еще
Спасибо большое. Я кстати не задумывалась никогда что это такое и с чем его едят, открыла для меня нечто новое, пока конечно мне и белый чай не надоел, но если надоест, знаю чем заменить.
А ты какой Пуэр пьешь ( если конечно пьешь)?
+1
oks-mosk
Пн, 24 октября, '11
еще
я еще не пила))) просто ходила за улуном. а там стоял пуэр. вот залезла в инет почитать о нем и решила с вами поделиться. но, думаю, на этой неделе куплю... попробую.+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пн, 24 октября, '11
еще
Я в википедии увидела сорта и был шок, там такие брикеты лежат)))
Если купишь, обязательно расскажи ну как)
+1
oks-mosk
Пн, 24 октября, '11
еще
обязательно поделюсь впечатлениями+1
Miniola
Пн, 24 октября, '11
еще
а еще этот чай отлично используют подростки вместо наркотиков...+1
oks-mosk
Пн, 24 октября, '11
еще
каким образом?0
Miniola
Пн, 24 октября, '11
еще
чефир...заваривают мног очая в очень мало воды и сидят себе спокойно в кафе, пьют и тащатся( я не пробовала, естественно, но был знакомый. который рассказывал с восхищением.+1
oks-mosk
Пн, 24 октября, '11
еще
ну это они делают и из обычного черного чая)) тюремная хрень0
КиКа1951
Пн, 24 октября, '11
еще
Спасибо, как ни странно, в китае была, чай разных сортов привозила, но в основном зеленый и красный. Еще покупаю чай "ройбуш" из красного дерева, про пу эр ничего не знала.+1
oks-mosk
Пн, 24 октября, '11
еще
Ройбуш вроде как африканский? у меня есть)) но я его редко пью.. специфический) в охотку0
М@руся
Пн, 31 октября, '11
еще
Это мой любимый чай!!!! По-первости кажется заваренным сеном, но с молоком очень вкусно! Обычно беру годовалый, более старый дороже, и пить много нельзя. Разгрузочный день на нем гораздо эффективнее, чем на зеленом. Спасибо за статью, очень интересно.+1
oks-mosk
Пн, 31 октября, '11
еще
О!! буду знать!! мне тоже показался сеном. но пью. и уже полюбила))0