× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 11 ноября, '11
Crazy_Lory

Калорийность кофе

Настроение:Продуктивное Хочется:диплом Слушаю:соседей

Меня давно интересовало, как вычислять калорийность в кофе. Нашла в инете на разных сайтах одну и ту же статью. Автора не знаю, но это не страшно))). В общем, цитирую сюда:

Кофе и калории

Кофе является важным компонентом многих диет для похудения благодаря своей низкой калорийности и способности ускорять обмен веществ (расход энергии). Но в тоже время, этот напиток достаточно коварен – 5-6 чашек кофе в день могут приравняться по калорийности к порции наваристого супа. Почему так?

Начнем с кофейных зерен. В них содержатся белки, углеводы, жиры, эфирные масла, минеральные вещества. После обжаривания и помола количество жиров в кофе снижается, белки и углеводы немного изменяются, так что в итоге энергетическая ценность кофе, да и пищевая, стремятся к нулю. Калорийность молотого кофе (7-9 гр) – около 2 ккал.

 

Однако чем дольше вода контактирует с кофейным порошком, чем меньше воды на порцию кофе, тем выше калорийность кофейного напитка. Для сравнения: калорийность кофе американо (250 мл) – 2 ккал, калорийность эспрессо (двойной) – 4 ккал, кофе по-турецки (100 мл) – около 12 ккал. Данные справедливы для кофе без каких-либо добавок. Но часто ли мы пьем горький кофе, без «легкого» перекуса бутербродами или сладостями?

 

Вот тут и кроется подвох. Добавляя в чашечку с кофе сахар, мед, молоко, сливки или топинг (сироп) мы повышаем энергетическую ценность напитка в разы: калорийность кофе с молоком (100 мл) – 37 ккал, калорийность кофе латте (порция) – от 180 до 250 ккал, в зависимости от жирности молока. К радости тех, кто следит за фигурой, нужно отметить, что калорийность кофе со сливками (жидкими) ненамного превышает калорийность кофе с молоком, но гораздо полезнее для организма, поскольку сливки содержат ценные витамины и жиры, необходимые для красивой кожи. А вот молоко, вопреки распространенному мнению, в сочетании с кофе большой пользы не приносит, и к тому же связывает (выводит) ценные антиоксиданты кофе.

 

Далее, сахар. В среднем, калорийность кофе с сахаром – 50 ккал, если покласть 2 ч.л. сахара на чашку. Но как обычно бывает? Чем больше чашка, тем больше кладем сахара, а значит, умножаем калории. А если добавить еще 50-100 гр молока (25 – 50 ккал) или 1 ст.л. сливок (33-58 ккал), получим высоко питательный коктейль. Такой хорошо восстанавливает силы после усиленных тренировок в спортзале, а для тех, кто не тратит много энергии, становится источником новых лишних килограммов и сантиметров.

 

К слову, растворимый кофе гораздо хуже влияет на фигуру – в 100 гр. чашке растворимого кофе содержится около 120 ккал. Чувствуете разницу? И это без молока, сахара, печенья и бутербродов. Для сравнения, 200 ккал это: калорийность 2-3 больших спелых бананов, порции супа с макаронами, 150 гр. гуляша. Если добавить к растворимому кофе сахар, то он приблизиться по калорийности к мармеладу, меду и зефиру. Выпить 5 чашек такого кофе за день все равно что съесть полкило зефира или две плитки молочного шоколада. Ну вот, делаем выводы.

 

Калорийность кофейных напитков (без сахара и сиропа):
ристретто — 1 ккал (1 чашка)
эспрессо — 2 ккал (1 порция)
лунго/ американо — 2 ккал (225 мл)
капучино — 65-75 ккал (225 мл)
латте мачиато — 90-110 ккал (225 мл)
кофе мокка (с шоколадом) — 145-170 ккал (225 мл)
фрапучино (со сливками) — 215 ккал (225 мл)

 

Чтобы легче было подсчитывать калории в любимом виде кофе, считайте по отдельности каждый добавленный компонент:

 
  • сахар белый рафинированный – 25 ккал (1 ч. л.)
  • сахар коричневый (тростниковый) неочищенный – 15 ккал (1 ч. л.)
  • мед – 67ккал (1 ч. л.)
  • молоко обезжиренное — 15 ккал (50 мл)
  • молоко жирное (цельное) – 24 ккал (50 мл)
  • сливки жидкие молочные – 20 ккал (1 ст. л)
  • сливки взбитые жирные – 50 ккал (1 ст. л)
  • растительные сливки жидкие – 10-20 ккал (1ст. л.)
  • сливки сухие – 30-50 ккал (2 ч. л)
 

Это, разумеется, приблизительная энергетическая ценность. Ведь в каждом продукте может быть чуть больше или чуть меньше углеводов, жиров и белков, в нашем организме что-то может не усваиваться, да и невозможно отмерить абсолютно точное количество сахара или молока, к примеру, для каждой чашки. Поэтому разумнее считать калорийность десятками, а не единицами, округляя в большую сторону (помните арифметику?).


+24 2

Комментарии:
GMNA
Пт, 11 ноября, '11
еще
Убила фраза: "если ПОКЛАСТЬ(аааааа!!!) 2 ч.л. на чашку...))))"+2
Crazy_Lory
Пт, 11 ноября, '11
еще
И правда, есть там такая фраза)))). А я и не заметила, млин))).0
Lina-Malina
Пт, 11 ноября, '11
еще
СПАСИБО!!!! Вот только что озадачилась, как высчитать калорийность моего любимого напитка... А тут такая замечательная статья!!!! )))))) +1
Crazy_Lory
Пт, 11 ноября, '11
еще
Ага, я тоже обрадовалась, так как кофе - и мой любимый напиток)!+1
Mirochka
Вс, 13 ноября, '11
еще
БЕЗУМНО ЛЮБИЛА КОФЕ, но в последнее время перестала пить его, около 4 месяцев. 0
Вeautiful
Пт, 11 ноября, '11
еще
хорошо что я люблю эспрессо ))) спасибо за статью))))0
Crazy_Lory
Пт, 11 ноября, '11
еще
А я даже не знаю, как назвать то, что я обычно варю на электроплитке в турке))). Но лучше оно, чем растворимый). Кстати, читала такой рецепт - турку рекомендуется по горлышко погрузить в кастрюлю с крупной солью, поставить на плиту и варить через соль))). Вроде как молотые зерна прогреваются равномерней и вкус получается более полный и гармоничный, и все такое. Но пока руки не доходят попробовать.0
Вeautiful
Пт, 11 ноября, '11
еще
о какой рецепт интересный ,надо будет то же попробовать,спасибо)))))0
elk@
Пт, 11 ноября, '11
еще
Спасибо, познавательно. )))))Давно пыталась выяснить сколько ккал в ч.л. меда...0
harmful_sun
Вс, 13 ноября, '11
еще
Я взвесила на своих кухонных весах ложку меда средней густоты - получилось 11 г.0
elk@
Вс, 13 ноября, '11
еще
спасибо0
Crazy_Lory
Пт, 11 ноября, '11
еще
Какая-то калорийность какого-то меда указана в базе данных по продуктам на "калорийке". А еще на магазинных баночках ее указывают, только на 100 гр. И она везде разная(.0
ENGI
Пт, 11 ноября, '11
еще
Улыбнуло про калорийность растворимого кофе. Можно подумать,что 120 ккал на 100г напитка, а не порошка.0
Crazy_Lory
Пт, 11 ноября, '11
еще
Возможно, авторы имели в виду растворимый кофе со всякими сухими сливками и прочими добавками)))? Статья в целом построена не очень грамотно, вон, "покласть" обнаружили, так что не факт, что и информация в ней действительная. Но с другой стороны - калорийность продуктов вообще вещь загадочная... Вот как, как ее определяют, например, в яйцах? Что учитывают, сочиняя калорийность яиц на упаковках разных производителей? Скорость метаболизма конкретной курицы на птицефабрике? Степень усвояемости ею комбикорма 0_0? 0
ENGI
Сб, 12 ноября, '11
еще
Наверное, это среднее арифметическое от суммы калорийности яиц самой дистрофичной и самой холеной курицы на фабрике))0
Crazy_Lory
Сб, 12 ноября, '11
еще
...почему-то вспомнились "Затворник и Шестипалый" Пелевина). Из нашей беседы писатель вполне мог бы надрать несколько этюдов описания жизни на птицефабрике).0