× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 19 ноября, '11
doctor26

Улыбнитесь, друзья!!!

Улыбка это один из самых простых, приятных и при этом бесплатных подарков, которые люди могут дарить друг другу без ограничений. Однако в ежедневной суматохе и проблемах мы часто забываем о невероятной силе улыбки.

Мы бываем слишком уставшими и перегруженными работой, учебой, семейными проблемами. Кроме того, мы ездим в метро или автобусе, на работе мы общаемся с разными людьми, начальством или клиентами, среди которых оказываются трудные люди. После работы нам нужно зайти в магазин, банк, паспортный стол и т.д. Там нам обязательно попадается самый грубый и уставший сотрудник, кассир, продавец и т.д. В итоге, наша жизнь полна стрессов.



Однако некоторых неприятных ситуаций можно избежать, если просто чаще улыбаться. Конечно, улыбка не решит всех проблем и очередь за какой-нибудь справкой в поликлинике не начнет двигаться быстрее. Тем не менее, именно улыбка способна убрать из нашей жизни часть конфликтных ситуаций. Улыбка это простой и действенный способ добавить позитива и легкости в повседневную жизнь.

Французский социальный психолог Николя Геган обнаружил закономерность: человек, которому приветливо улыбнулись, проявляет большую готовность помочь другим, нежели тот, кого обделили улыбкой. В эксперименте приняли участие 800 мужчин и женщин. Все они спускались и поднимались по лестнице, и каждый второй встречал внизу улыбающуюся девушку. Наверху всех ожидал другой статист, который «неловко» ронял коробку с дискетами. Те, кому по дороге улыбнулись, гораздо чаще предлагали «рассеянному» свою помощь.
Автор эксперимента объясняет этот феномен так: адресованная тебе улыбка не только улучшает настроение, но и влияет на самооценку. Человек бессознательно хочет сохранить положительный настрой и... приходит на помощь другому, повышая таким образом самоуважение.


+19 0

Комментарии:
sanay
Вс, 20 ноября, '11
еще
Читая эту статью, сразу почему-то вспомнилась книга Норбекова "Опыт дурака". Там он много об улыбке говорит. Улыбка-это действительно чудодейственное средство!+2
doctor26
Вс, 20 ноября, '11
еще
Кстати,я давно хотела эту книгу прочесть!Спасибо,что напомнили!+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Сб, 26 ноября, '11
еще
правильно улыбаться надо всегда)+1