× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 15 декабря, '11
oks-mosk

как правильно просыпаться

 


Если у человека не ладятся дела, все валится из рук и ничего не получается, говорят, что «он встал не с той ноги». И это не просто слова. Медициной доказано: для того, чтобы день прошел хорошо, надо правильно встать. Недаром у очень многих народов есть целые ритуалы, специальные комплексы упражнений. Чтобы чувствовать себя бодро, не надо резко вскакивать с кровати при первом же трубном звуке будильника. Переход из сна в состояние бодрствования должен быть неспешным.Что такое сон? Это особое состояние организма, при котором замедляются одни процессы (обменные, например) и усиливаются другие (нервные). Считается, что во сне мозг перерабатывает всю ту информацию, которую он получил за день, как бы раскладывая ее по полочкам. Происходят изменения в работе сердечно-сосудистой системы, уменьшается объем циркулирующей крови. Позвоночник несколько сжимается. По пробуждении все эти системы надо подготовить к дневной работе. Для этого есть несколько очень простых упражнений.

 

• Чтобы активизировать сердечно-сосудистую систему, лежа на спине и положив руки на живот, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, напрягая живот, очень сильно выпячивая брюшную стенку при вдохе и максимально втягивая ее в себя при выдохе. Таким образом вы естественным насосом разгоните кровь из брюшной полости, в которой она застоялась. Интенсивное дыхание вентилирует легкие. Сделайте 10-15 таких вдохов. Те, кому сложно выполнять упражнение с вытянутыми ногами, могут их немного согнуть.

• Перевернитесь на левый бок, подтянув коленки к подбородку, положите правую руку на правое подреберье и сделайте от 5 до 15 вдохов. Этим упражнением вы прочистите желчные пути, оно очень полезно тем, у кого «тугой» кишечник.

• Утром также необходимо растянуть позвоночник: правую руку вытянуть вперед, правую пятку потянуть от себя, то же самое проделать с левой стороной. Потом двумя руками потянуться вперед, а пятками от себя.

• Если позволяет время, в коленно-локтевом положении сделайте выгибание и прогибание спины (как кошка), касаясь грудью постели.

• После этой небольшой гимнастики немного посидите на постели. Хорошо, если первый шаг вы сделаете на массажный коврик или встанете в массажные туфли. Походив в них 10-15 минут, вы помассируете стопы, на которые проецируются все органы.

Если у вас есть какие-то заболевания, в утреннем пробуждении появляются некоторые особенности. Для людей с гипертонической болезнью утро — самое тяжелое время, и статистика, к сожалению, подтверждает, что самое большое количество катастроф с гипертониками (кризы, инсульты, внезапная смерть) происходит между 6 и 11 часами утра. Поэтому гипертонику еще в постели нужно принять лекарство и полежать некоторое время. А для того, чтобы не было лишней нагрузки утром, необходимое должно быть подготовлено с вечера — от завтрака, который надо будет только разогреть, до костюма, который вы наденете, не стоя полчаса перед шкафом, нервничая от богатства выбора и недостатка времени. Утренняя суета может добавить много неприятностей, спровоцировать болезнь, так что ее надо свести к минимуму. Выйдя на улицу, очень хорошо всем (больным гипертонией особенно) пройти 1 - 2 остановки пешком, «захватить» воздуха (конечно, если он не является продуктом загазованного центра города).

Теперь о том, как правильно вставать людям, страдающим остеохондрозом, особенно шейного и грудного отдела, тем, у кого по утрам бывают неприятные ощущения, головокружения, подташнивания. Надо спать без подушки, на постели средней жесткости. Делать можно все дыхательные упражнения, о которых говорилось выше, после этого вставать следует очень аккуратно. Сначала спустить ноги с постели и полежать так немного. Потом сесть и с открытыми глазами очень мягкими движениями сделать 5-10 поворотов головы вправо-влево и такое же количество раз наклонить ее вперед-назад. После этого подняться, немного постоять и начинать свой день.

Примерно такой же ритуал должен быть у больных с гипотонией (пониженным артериальным давлением). Нужно не делать резких движений потому, что при резком перемещении, особенно при переходе из горизонтального в вертикальное положение, бывает шум в ушах, темнеет в глазах, вплоть до полуобморочного состояния.

 

+11 0