× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 10 января, '12
licideyka

Правила Тренировки На Морозном Воздухе

Где бы вы ни занимались спортом, на улице или дома, холодный воздух привнесет небольшие коррективы в тренировку!

 

Подкрепитесь ДО

 

 

Подмечали, что после активных занятий на морозном воздухе хочется перекусить поплотнее? Дело в том, что в организме включается режим восстановления энергии: «если не поесть сейчас, быстро замерзну». Чтобы после прогулки не хотелось набить желудок, за 1-1,5 часа до тренировки подкрепитесь.

ВАЖНО Потребляйте блюда из сложных углеводов - каши, макароны из твердых сортов пшеницы. И никаких жира, белка (они слишком долго усваиваются) и клетчатки - фруктов и овощей (она перегружает кишечник)!

Не морозьте комнату

 

 

Есть такое заблуждение - когда температура окружающего воздуха заметно ниже 23-25°, организм сжигает больше калорий. Поэтому некоторые барышни стремятся перед тренировкой выстудить комнату.

ВАЖНО Лучшая температура для спортивных занятий - 18°. А вот для того, чтобы тело получило достаточно кислорода, комнату перед занятиями нужно просто проветрить.

В первый раз на мороз

 

 

Если покрытая снегом дорожка в парке зовет вас на пробежку сильнее, чем ее сестрица в тренажерном зале, отправляйтесь на улицу. Только не забудьте, что первая тренировка не должна длиться более 20-30 минут.

ВАЖНО

С собой не надо брать воду, это же не марафонский забег. А когда вернетесь домой, можете выпить немного жидкости комнатной температуры.

В ванну? Подождите!

 

 

Как долго бы вы не занимались на морозном воздухе и как бы ни хотелось, вернувшись домой, отправиться в ванную, не торопитесь - устраивайте водные процедуры минимум через полчаса.

ВАЖНО

Если, придя с улицы, сразу пойти греться в ванную, из-за контраста температур на сердце придется слишком большая нагрузка. Чтобы быстрее адаптироваться, используйте появившееся время для растяжки или других дел.

Гуляйте сколько пожелаете

 

 

Как долго прибывать на улице в стужу, решайте сами. Если катаетесь на лыжах просто для удовольствия, на пользу здоровью пойдет и 3-4-часовая прогулка.

ВАЖНО А вот пробежка при отрицательных температурах даже при хорошей физической подготовке не должна длиться более часа: из-за пониженного содержания кислорода в морозном воздухе дышать на холоде сложнее.

Добавочное время

 

 

Придя с мороза в фитнес-зал, помните: на морозе сосуды сузились, а значит, организму потребуется больше времени, чтобы перейти в активный тренировочный режим.

ВАЖНО Значительно увеличивать длительность разминки не надо, достаточно добавить к привычному времени всего 5 минут.

Водный баланс

 

 

Хотя зимой пить хочется не так, как летом, при жиросжигающих тренировках в фитнес-зале не забывайте о воде. Питьевой режим должен оставаться неизменным вне зависимости от сезона.

ВАЖНО

Перед тренировкой нужно выпить стакан воды, во время тренировки каждые 15-20 минут делать по не­сколько глотков. Влага нуж­на телу для восстановления и избавления от токсинов.

Источник http://stroiniashka.ru/


+11 0

Комментарии:
jdsguh.klhd@yahoo.com
Ср, 11 января, '12
еще
очень правильная статья))))) Спасибо) Еще бы с зимой так же повезло, как на картинках)0