× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 13 января, '12
protat

Черная четверговая соль.

На мастер-классе по аюрведе услышала, что черная соль помогает похудеть. Теперь использую и ее тоже.

В старину такую соль называли четверговой и готовили раз в год — в Чистый четверг, перед Пасхой. Для этого каменную соль смешивали с ржаной мукой и прокаливали особым способом, часто добавляли еще и ароматные пряные травы (чабрец, душицу) или капустные листья.

Раньше чёрная соль была на столе практически в каждом доме — и у крестьян, и на знатных дворянских обедах. В народе её любили за особенный вкус и считали очень полезным средством от многих болезней. Традиционные пасхальные яйца полагалось есть именно с освящённой в церкви чёрной солью.

Современные исследования подтвердили замечательные свойства чёрной соли. Если обычная белая соль состоит их хлористого натрия с незначительной примесью различных минеральных веществ, то чёрная соль имеет гораздо более полезный состав. Хлористого натрия в ней содержится всего 94 процента, количество вредных примесей и солей тяжёлых металлов минимально. А самое главное — при обжиге ржаной муки образуются полезные минералы — калий, магний, кальций, йод и медь.

Чёрная соль обладает способностью улучшать пищеварение, при этом она не так сильно задерживает в организме воду и вызывает отёки, как обычная соль. Добавлять её в пищу вместо обычной поваренной соли рекомендуется всем, кто страдает от высокого давления, гипертонии, болезней почек, при нарушениях обмена веществ и наличии избыточного веса. Одновременно пережжённая ржаная мука действует аналогично активированному углю, очищает организм и выводит из него шлаки и токсины.

Ароматный и неповторимый вкус чёрной соли замечательно сочетается с различными блюдами. Благодаря запеканию с ржаной мукой такая соль меньше отсыревает, становится рассыпчатой и мелкозернистой.

Воздействие на организм

  • Восполняет недостаток жизненно необходимых минералов.
  • Способствует нормализации обмена веществ.
  • Стимулирует очищение организма.
  • Улучшает пищеварение.

Показания к применению

  • Профилактика минеральной недостаточности.
  • Нарушения обмена веществ, избыточный вес, ожирение.
  • Высокое артериальное давление, артериальная гипертензия (гипертония).
  • Нарушения водно-солевого обмена.

Состав

Чёрная соль крупного помола. Содержание микроэлементов в чёрной соли: калия — 78 мг на 30 г; кальция — 130 мг на 30 г; магния — 9,2 мг на 30 г.

Содержание микроэлементов в обычной соли: калия — 3 мг на 30 г; кальция — 122 мг на 30 г; магния — 7,3 мг на 30 г.

 

И еще:

Черная соль

Черная соль – источник бодрости и красоты – считает семья Евтихиных из Санкт-Петербурга.

- Черная соль известна с незапамятных времен, древние люди приписывали ей особую чудотворную силу. С ее помощью лечили болезни у людей и животных, носили на груди как оберег от всех напастей, защищались от сглаза и темных сил, - рассказывает глава семьи Николай Владимирович.
Рецептом этой соли поделились с Евтихиными друзья из Нижегородской области, у которых он в семье издавна передается из поколения в поколение. Черную соль - обожженную в печи поваренную соль с различными добавками - на Руси заготавливали на весь год в Чистый четверг, поэтому ее еще называют четверговой. Евтихины пополняют свой семейный запас черной соли несколько раз в год, но, отдавая дань традиции, делают это только по четвергам: считают, что это усиливает ее целебные свойства.
- Черная соль, в отличие от обычной белой, не вызывает жажды и не задерживает воду в организме, содержит множество полезных веществ - калия, кальция, магния, меди, селена, - подключается к разговору хозяйка дома Елена Михайловна. - Содержащийся в ней углерод в виде мелкопористого угля поглощает и выводит из организма токсины, то есть расшлаковывает организм. Поэтому черная соль полезна всем, но особенно людям, страдающим гипертонией, болезнью почек, ожирением, остеохондрозом, заболеваниями кишечника.


Ни гастрита, ни гипертонии

Елена Михайловна лет десять назад страдала колитом и гастритом, зашкаливало давление, барахлило сердце. Тогда-то друзья-нижегородцы посоветовали не употреблять в пищу обычную соль, заменив ее при приготовлении блюд на лечебную - черную. Кроме этого, в течение двух месяцев она каждое утро после еды брала черную соль на кончике ножа, сыпала на язык и держала несколько минут, пока не растворится. И сама не заметила, как прошли боли в желудке и сердце, постепенно стало снижаться давление. С тех пор в семье Евтихиных на столе только черная соль. Не менее почетное место занимает она и в ванной комнате, и на туалетном столике хозяйки.
- Смесь двух частей натурального меда и одной части черной соли - замечательное средство от пародонтоза и кровоточивости десен. Этой смесью по утрам мы с мужем несколько минут делаем массаж десен перед чисткой зубов, - продолжает Елена Евтихина. - Когда плохо себя чувствую из-за перепадов температуры или давления на улице, ежедневно принимаю ванны с добавлением стакана четверговой соли. Неделя таких процедур - и не страшны никакие перепады погоды.
Черную соль она добавляет и в маски для лица и шеи.
- Бархатистость и упругость коже, - говорит Елена Михайловна, - придает смесь столовой ложки густой сметаны и половины чайной ложки соли. А если смешать 1 желток, 1 ст. л. меда, 2 ст. л. муки и 1/2 ч. л. соли, то получится маска с эффектом лифтинга, которая разглаживает и подтягивает кожу.


Иммунитет - на высоте!

Евтихины готовят несколько видов черной соли, рецептами которых они охотно поделились с читателями. Использовать нужно крупную каменную соль, обжигать ее можно как в русской печи, на костре, так и в обычной газовой или электрической духовке, но только не в микроволновой печке. Соль с пряными травами: смешать 1 кг крупной каменной соли, 5 кг размоченного ржаного или бородинского хлеба, 3-4 пригоршни сухой мяты, укропа и душицы, выложить в форму для запекания или сковородку. Поставить в печь или духовку, нагретую до 250°С, и печь до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь остудить, измельчить и просеять через сито. Соль с капустой: 5 кг белокочанной капусты мелко порубить, смешать с 1 кг соли. Запечь и просеять, как в предыдущем рецепте. Соль с овсяными хлопьями: 3 кг овсяных хлопьев замочить на 30 минут в холодной воде, слить воду, смешать с 1 кг соли. Запекать в духовке до появления дыма, остудить и просеять.
Особенно рекомендуют супруги давать черную соль детям и взрослым с ослабленным иммунитетом. Маленькая внучка Евтихиных из Воркуты болела нескончаемыми простудами и OP3, пока не приехала в гости к бабушке и дедушке. В течение трех недель Елена Михайловна давала ей по утрам натощак свежеиспеченные булочки из дрожжевого теста с добавлением черной соли. И уже вторую зиму семья не нарадуется: внучку минуют все сезонные болезни.
- Черная соль не только очень полезна, но и вкусна, она имеет особый аромат и придает блюдам необычайный вкус, - отметили на прощанье супруги Евтихины. - Советуем всем заменить обычную соль черной, это самый простой путь к здоровью, бодрости и хорошему настроению!

+5 3

Комментарии:
kurenkovane
Сб, 14 января, '12
еще
прям панацея от всех болезней)))), стоит то наверное раз в 5 дороже обычной, сольона и в африке соль0
kurenkovane
Сб, 14 января, '12
еще
Гораздо большие объемы черной соли производят более простыми способами, добавляя к соли активированный уголь (и выдавая ее за четверговую, которая готовится единожды в году). Так поступают не только в России. Black lava salt с активированным углем производится на Кипре и на Гавайях. Разумеется, в целях продвижения на рынке ее позиционируют как активный детоксикант, обладающий уникальным вкусом и весьма декоративным эффектом.

0
Мода
Сб, 14 января, '12
еще
Хочется, конечно верить в чудо, но думаю Вы правы.0
Лельчик
Сб, 14 января, '12
еще
Скорее всего так и есть ,как и коричневый сахар )))0
protat
Вс, 15 января, '12
еще
Только есть настоящий коричневый сахар, который полезнее рафинированного белого и крашенный. Мы же не говорим про подделки. Подделки есть и будут. Никуда от них не деться. Нужно просто научиться их распознавать.0
oks-mosk
Пт, 13 января, '12
еще
о!!! как классно!!! а где ее берут?0
protat
Пт, 13 января, '12
еще
у нас в супермаркетах продается.0
oks-mosk
Пт, 13 января, '12
еще
надо присмотреться. спасибо за информацию.0