× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 14 января, '12
Мода

об имбире

 

Прочитала в Cosmo рецепт чая с имбирём, сделала, очень понравился (мужу – нет, значит вкус на любителя). Вот рецепт:

Ингредиенты: корень имбиря свежий, мед (на свой вкус, но лучше липовый), апельсин и яблоко, сушеная гвоздика, пакетик черного чая.

Порядок действий:

• Нарежь 3 кружочка свежего имбиря и свежие яблоки и апельсин - кубиками;

• Завари черный или зеленый чай той крепости, которую предпочитаешь;

 • Перелей в небольшую кастрюльку и закрой плотно крышкой;

 • Дай чаю остыть в течение 2минут;

 • Добавь мед по вкусу, фрукты, гвоздику и имбирь и дай напитку настояться в течение 5 минут. Чем дольше ты настаиваешь чай, тем более насыщенным становится вкус напитка. Тем, кто любит поострее, можно настоять чай минут 7-10.

Я настаивала в термосе.

Немного интересного об имбире из разных источников , в основном вот отсюда http://fictionbook.ru/author/grigoriyi_mihayilov/silnee_chem_jenshen_celitelniye_svoyistva_imbirya/read_online.html?page=1 (Григорий Михайлов «Сильнее, чем женьшень. Целительные свойства имбиря»).

Дикого имбиря в природе не существует, во всяком случае, ученые его до сих пор не обнаружили. Культивируют его в Индии с незапамятных времен. А размножают исключительно делением корешков – культура давно не дает полноценных семян. И именно корешками он и распространился по всему миру – сейчас его выращивают практически на всех континентах, за исключением Антарктиды, и даже в Европе культивируют с XVII века, правда, в теплицах и оранжереях.

Мясистый разветвленный корень, от которого, видимо, и произошло латинское название (zingiber – от санскритского слова "рогатый") продается и в наших супермаркетах. А если он не засушен и не подвергался чистке и обработке, то из него вполне можно вырастить комнатное растение.

Имбирь (zingiber officinale), как и другие лекарственные растения, содержит очень сложную смесь фармакологически активных компонентов.

Имбирь богат солями магния, кальция и фосфора, а также витаминами «нервной» группы В (В1, В2, В12), С, А. Помимо этого, в имбире содержится железо, цинк, калий и натрий, алюминий, аспарагин, кальций, каприловая кислота, холин, хром, германий, железо, линолиевая кислота, магний, марганец, никотиновая кислота, олеиновая кислота, фосфор, кремний. Точное количество некоторых из них вы можете найти в нижеприведенной таблице. Имбирь указан в фармакопеях Великобритании, Японии, Швейцарии, Австрии, Китая, Египта, используется в африканской и азиатской медицине, классической гомеопатии.

Что касается точных цифр, то в 100 граммах молотого имбиря, в частности, содержится:

 

Кроме того, имбирь содержит все незаменимые для человека аминокислоты (включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин и валин), а также эфирные масла (их присутствие и дает тот самый пряный, терпкий аромат), камфин, феландрин, цинеол, борнеол, цитрал, бета-каротин, капсаицин, кофеиновую кислоту, куркумин. Если имбирь высушить, его химический состав изменится. В частности, понизится способность стимулировать пищеварение, но зато повысятся противовоспалительные и обезболивающие свойства.

В имбире содержится в 32 раза больше натрия и в 18 раз больше магния, чем в апельсине; в 3 раза больше кальция, чем в лимоне. Имбирь содержит от 1,5 до 3 % целебного и ценного эфирного масла, тогда как лимон только 0,1–0,25 %. Именно поэтому, употребляя совсем малое количество имбиря при приготовлении пищи и напитков, можно с успехом заменить им различные минеральные комплексы и БАДы – в нем есть все, что нужно нам, северянам!

По Аюрведе чудодейственные свойства имбиря обусловлены тем, что он содержит большое количество «Агни» – биологического «огня», управляющего обменом веществ. Имбирь имеет острый вкус и относится к разряду «горячих специй», которые разжигают огонь пищеварения, пробуждая аппетит, и улучшают кровообращение, поэтому он относится к питтадоше. Он помогает организму получить сбалансированное обеспечение энергией огня. Как отмечают некоторые исследователи: «Имбирь разжижает кровь, за счет чего мозг лучше снабжается кислородом». Но самое главное, что имбирь имеет свойство уравновешивать все доши в организме.

Имбирный чай пришел к нам с востока, где традиционно имбирь рекомендуют тем, кто желает похудеть и сбросить вес. Почему именно имбирный чай рекомендуют для похудения? Имбирь относится к горячим продуктам, согласно тибетским представлениям, которые ускоряют обмен веществ, стимулируют кровообращение, согревают. А традиционная медицина утверждает, что благодаря тому, что в имбире содержится эфирное масло, он усиливает процессы метаболизма в организме, и благодаря этому имбирный чай работает. Кроме того, имбирь позволяет коже оставаться подольше молодой.

Что касается нескольких важных моментов, которые касаются имбирного чая для похудения. Имбирь можно использовать не только тогда, когда активно худеете, но и постоянно, заваривайте имбирь вместе с черным или зеленым чаем. Если пьете имбирный чай с медом, то можно мед разводить в теплом настое, или кушать ложкой мед. Много лимона не нужно класть в чашку, вполне достаточно будет положить одну дольку в чашку. Когда готовите имбирный чай для похудения нужно его обязательно процеживать, чтобы состав был не слишком насыщенным. Лучше не пить вечером имбирный чай для похудения, потому что этот чай бодрит. Когда готовите чай для похудения, нужно резать имбирь тоненькими кусочками, при помощи картофелечистки. На два литра воды берите кусок имбиря по объему, чтобы был размером с небольшую сливу.

Итак, чудо-корень имеет действие:

●отхаркивающее,

●антибактериальное, противовоспалительное, антимикробное, антисептическое, бактерицидное,

●антиартериосклеротическое (очищает стенки сосудов от атеросклеротических бляшек),

●легкое слабительное, ветрогонное, желчегонное,

●антигельминтное,

●способствующее пищеварению, противоядное при отравлении грибами,

●выводящее излишки холестерина и препятствующее его накоплению ●противосвертывающее (подавляет тромбоксансинтетазу и является агонистом простациклина),

●антигипергликемическое (свежий сок),

●антиспазмотическое (снимает спазмы различного происхождения),

●стимулирующее кровообращение,

●противоязвенное (лечит кожные язвы и фурункулы),

●потогонное,

●слюногонное, и существенно повышает содержание в слюне пищеварительного фермента амилазы,

●кардиотоническое (отвечает за тонус сердечной мышцы),

●повышающее половое возбуждение, мужскую и женскую потенцию,

●периферийное сосудорасширяющее,

●положительное инотропное,

●возбуждающее, тонизирующее,

●действие катализатора и синергиста с другими травами (позволяет проявить целебные свойства других лекарственных растений, если употребляется вместе с ними),

●ароматическое, И так далее.

Особенно полезен имбирь в холодную погоду, при эпидемиях. Достоверно доказано, что имбирь снижает уровень холестерина в крови. В восточной медицине считается, что имбирь укрепляет память, открывает закупорки в печени и чистит кровь, смягчает организм, выводит густые и сырые материи из мозга и гортани.

Многие удивительные свойства имбиря объясняются тем, что он содержит большое количество биологического «огня», управляющего течением энергий в организме и обменом веществ. При регулярном применении имбиря в пищу в небольших количествах увеличивается внутреннее тепло, пробуждается аппетит и мягко стимулируется пищеварение, согревается желудок и кровь, а также происходит очищение организма. Этим и можно объяснить универсальность имбиря, его способность лечить многие болезни.

Имбирь в целом является низкоаллергенным растением и, как правило, не вызывает серьезных побочных эффектов. Однако есть небольшой круг заболеваний, при которых применение этого корня может вызвать нежелательные последствия.

Имбирь не следует применять, если у вас: дивертикулит, дивертикулез, дуоденальная язва, пищеводный рефлюкс, желчные конкременты, желудочно-кишечная болезнь, высокая лихорадка (температура), язва желудка, неспецифический язвенный колит, гепатиты, некоторые формы аллергии и гипертонии. А также с осторожностью и под контролем врача имбирь следует применять при кормлении грудью и осложнениях беременности.

Побочные эффектыи/или результаты передозировки – типичны для любого препарата: понос, тошнота, рвота, аллергические реакции.

В случае передозировки необходимо выпить как можно больше жидкости. Нужно также нейтрализовать жгучее действие имбиря, выпив молока. Хорошо еще принять антацидное средство, которое перекроет раздражающее действие на слизистые: смекта, маалокс, алмагель и подобные им. При их отсутствии в качестве средства первой помощи подойдет и раствор пищевой соды: 1 чайная ложка на стакан охлажденной кипяченой воды.


+5 2