× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 22 января, '12
licideyka

Хотите жить здорово? Худейте с умом!

Зачастую многие из нас, задавшись целью похудеть, начинают срочно «очищать» свой рацион от так называемых «плохих» продуктов, которые, как принято считать, ведут к набору веса. Во многих случаях (по незнанию) мы исключаем из меню множество чрезвычайно важных для здоровья продуктов, даже не подозревая, что многие из них не только не вредны, но даже являются нашими помощниками в нелегком процессе похудения. Нужно уяснить, что не существует «плохих» продуктов, а причиной наших проблем является обжорство и отсутствие силы воли.

Набрать лишний вес можно от чего угодно, даже при употреблении исключительно той пищи, что рекомендуется при соблюдении диеты, если, конечно, поедать все подряд, не зная меры. А диета, базирующаяся лишь на некоторых типах продуктов и полностью исключающая все остальные (зачастую жизненно необходимые для здоровья), может обернуться большими неприятностями. Поэтому мы хотим дать вам совет: не отказывайтесь полностью от следующих продуктов питания: 

Шоколад

Шоколад входит в группу тех сладостей, что частенько фигурируют в «черных» списках исключений. Однако было доказано, что небольшой ломтик горького шоколада при ежедневном употреблении снижает артериальное давление и риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, и, кроме того, уменьшает тягу к сладкому и, как ни странно, - к соленому. 
2-3 квадратика горького шоколада, съеденного во второй половине дня, приблизительно в 5 часов (когда нас одолевает непреодолимое желание что-нибудь пожевать), пойдут вам только на пользу. К тому же, шоколад поможет вам не переесть во время ужина. 

Хлеб

Известно, что жители нашей страны съедают очень много хлеба, но мы не можем полностью исключить его из нашего меню. Все, что следует предпринять – это есть его в меньших количествах, и необязательно белый. Белый хлеб легко можно заменить тем же продуктом, но из цельного зерна, с содержанием отрубей, витаминов, минеральных солей. Диетологи все в один голос утверждают, что от такого хлеба вы не поправитесь. 

Красное мясо 

Вопреки всем утверждениям, от красного мяса не толстеют. Этот продукт чрезвычайно богат железом, цинком и белками. Также в нем содержится витамин В12, поддерживающий здоровое состояние нервных клеток и красных кровяных телец. Никому не воспрещается съедать 1-2 раза в неделю не больше 100 гм нежирного красного мяса, приготовленного каким-нибудь здоровым способом (например, на гриле). 

Жиры

В отсутствие жиров наш организм не сможет усвоить жизненно важные витамины – А, D, Е и К. Исключив жиры из своего ежедневного меню, вы рискуете заполучить проблемы с обменом веществ и гормональные нарушения. Самым рекомендуемым продуктом является оливковое масло (в разумных количествах), которым следует заправлять ежедневные салаты. Не забывайте включать в ваш рацион орехи или миндаль – жиросодержащие плоды. 

Молочные продукты

Кефир, творог, йогурт, как правило, рекомендованы практически во всех диетах, так что их не надо исключать. Кальций, получаемых из молочных продуктов, способствует сжиганию жиров, так что процесс похудения от этого только ускорится. 

Сладкие фрукты 

Во время диеты многие фрукты заносятся в черный список в силу того, что они обладают слишком сладким вкусом. Эта причина весома для диабетиков, а вот здоровому человеку, желающему сбросить вес, вовсе не следует от них отказываться. Фрукты чрезвычайно полезны для здоровья, ведь они содержат мало калорий, зато богаты клетчаткой и витаминами. Горсть фиников или инжира (но не больше!) лучше всего съедать по утрам на завтрак. Они зарядят вас энергией, насытят организм витаминами и минералами, к тому же в них совершенно нет жиров. 



Не забывайте, что ваше ежедневное меню должно включать те 5 вкусов, в которых нуждается организм любого человека: сладкий, кислый, горький, соленый, острый – всего понемножку. И откажитесь от обычая есть с утра до вечера, а то и со дня на день одну и ту же еду – это не рекомендуется ни при соблюдении диеты, ни при обычном режиме питания.


+34 1

Комментарии:
belogubova.tatyana
Вс, 22 января, '12
еще
спасибо за статью!!0
Sekvoja
Вт, 24 января, '12
еще
Спасибо за очень позитивную статью и красивые в ней картинки! 0