× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 24 января, '12
mamba5454

Тандури масала ( спасибо samari- вдохновила!)

Чем прелесть экзотических блюд? Да в том, что они обладают потрясающей новизной, наши вкусовые рецепторы к ним еще не привыкли и очень чисто передают все вкусовые оттенки. А экзотические блюда – это непременно экзотические приправы.
Вот об одной такой приправе мы сегодня вам и расскажем. Называется она тандури масала. Тандури − это индийская глиняная цилиндрическая печь. Масала − с индийского означает смесь. Следовательно, тандури масала − это смесь специй для приготовления чего-то там в печи тандури. В качестве чего-то там часто выступает знаменитое индийское блюдо − курица тандури.


Теперь немного подробнее об этой смеси специй − тандури масала. Ее постигла та же судьба, что и многие другие наборы специй: в зависимости от производителя, ее состав колеблется и довольно значительно. Вот более-менее считающийся классическим состав этой смеси: гвоздика молотая, кардамон черный, кардамон зеленый, молотый корень куркумы, молотый корень имбиря, корица молотая, кориандр молотый, кумин молотый, мускатный орех молотый, мускатный цвет, лавровый лист, семена пажитника (шамбала) молотые, перец чили молотый, перец черный молотый, горчица, соль. Если хотите, чтобы блюдо приобрело красный цвет, необходимо, чтобы в тандури масала было больше перца чили, оранжевый − больше надо куркумы. В зависимости от содержания перца чили и куркумы смесь тандури масала будет либо темно-бордового, либо темно-оранжевого цвета. Есть более упрощенный состав тандури масала: имбирь, чеснок, перец чили, кориандр, кумин, соль и красный пищевой краситель.
Тандури масалу можно купить в магазинах, а можно приготовить самому.
Советы рубрики: А теперь о блюде, ради которого и стоит покупать смесь пряностей тандури масала − курице тандури. Как было выше сказано, курица тандури − это маринованная курица, запеченная в специальной печи − тандури. Итак, ловим (достаем из холодильника) курицу и разбираем ее на запчасти. Все мясистое − ножки Буша, грудку оставляем, остальное возвращаем в холодильник. В каждом куске того, что осталось, делаем по два-три разреза, предварительно сняв кожу. Берем одну баночку йогурта (300 мл) и смешиваем ее с двумя столовыми ложками тандури масала, туда же выжимаем половинку лимона и измельчаем 3 зубчика чеснока. В емкость с йогуртом кладем куски курицы. Оставляем курицу мариноваться минимум на шесть часов.
Далее требуется термическая обработка. Так как глиняные печи тандури у нас распространены еще меньше, чем натуральные камины, то необходимо воспользоваться духовкой либо грилем. Кладем курицу в жаропрочное блюдо, разогреваем духовку до 200 градусов и отправляем туда нашу курицу. Минут через 20 температуру понижаем до 180 градусов. Общее время приготовления 30-35 минут. Куски курицы время от времени необходимо переворачивать и поливать оставшимся маринадом либо соком, выделяющимся из курицы. В конце приготовления курица приобретает красивый красный или оранжевый цвет.
После приготовления курицу выкладывают на листья салата (очень красиво смотрится красная курица на зеленом листе) и подается вместе с помидорами, кольцами жареного лука, и дольками лимона. Индийцы едят курицу тандури вместе с рисом и хлебом нааном.
Курицу тандури можно готовить как шашлык или барбекю.
При традиционном приготовлении этого блюда, курица тандури получается довольно острой. Но в наших магазинах, где продается смесь тандури масала, учтены европейские вкусы, поэтому процент острых пряностей в такой смеси уменьшен.


+14 4

Комментарии:
samari
Ср, 25 января, '12
еще
Ням, это правда вкусно)+1
mamba5454
Ср, 25 января, '12
еще
Будем пробовать!!!0
Rush
Ср, 25 января, '12
еще
Очень люблю индийскую кухню! правда предпочитаю овощи )+1