× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 27 января, '12
licideyka

Зависимость от углеводов схожа с наркоманией

 

Когда-нибудь на продуктах питания начнут писать: «Осторожно, вызывает зависимость». Незаметно продукты питания становятся наркотиком. 
 
Самые счастливые минуты наркомана – когда наркотик попадает в кровь. Самые счастливые минуты пищевого наркомана – когда в кровь попадают углеводы (сахара).
 
Симптомы углеводной зависимости
1. С утра хочется мучного
2. Не могу без булочки
3. Без мучного и сладкого падает настроение

За время сна все организм израсходовал запасы глюкозы, ее уровень в крови очень низкий, и мозг буквально кричит: "Хочу есть!" В тот момент, когда мы съедаем булочку, уровень глюкозы резко повышается, и мозг "успокаивается". Чувства голода исчезло, однако буквально через 40 минут мы снова хотим есть. Это происходит потому, что уровень глюкозы резко упал, так как уровень инсулина был высокий. И рука тянется за новой булкой.

Нельзя есть сладкое по утрам
Если с утра вы съели мучное или сладкое, то весь день вы чувствовать голод и много есть из-за резких колебаний уровня глюкозы в крови. А именно эта глюкоза откладывается в проблемных местах, в результате набирается вес.

 

Избавляемся от углеводной зависимости за 4 недели:

Неделя 1: Ешьте продукты с грубыми волокнами

Можно не отказываться от булок. Употребляйте продукты, в которых есть углеводы, но с низким гликемическим индексом. Такие углеводы всасываются медленно и не приводят к резкому повышению уровня инсулина в крови.
Замените сдобные булки на хлеб из муки грубого помола. Введите в свой рацион зелень. Примерно 500 г в сутки. Грубое волокно, содержащееся в этих продуктах, будет обволакивать углевод и не давать быстро всасываться в кровь глюкозе, что и вызывает зверский аппетит.

Неделя 2: Сократите в 2 раза прием углеводов

Привычную порцию углеводов просто нужно уменьшить ровно наполовину. Вместо 2 кусочков хлеба – съешьте 1, вместо 1 конфеты – половинку.

Неделя 3: Ешьте углеводы 1 раз в день

Как только человек перестает есть углеводы, в организме снижается уровень серотонина - гормона радости. Как бороться с депрессией и при этом не налегать на углеводы? Во-первых, сократить их потребление до трети: есть их один раз в день. В вечернее время вместо поедания углеводов желательно занять себя физической или умственной деятельностью, которая поднимает настроение. Таким образом поднимется и уровень серотонина организме.

Неделя 4: Полностью исключите углеводы

Полный отказ от мучного и сладкого улучшит здоровье и подарит новую фигуру.

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi10189

 


+12 1

Комментарии:
licideyka
Пт, 27 января, '12
еще
Я вот точно углеводозависимая наркоманка. Как совсем избавится? Для меня это смерти подобно, чуть чуть все равно наверно можно. А то жизнь совсем пресной окажется.+5
olga_A
Сб, 28 января, '12
еще
Без булок и конфет без проблем. Вот как отказаться от мяса и колбасных изделий. От копченой курочки. Вот вопрос!!!!!!!!!!!!!!0
VikiRoss
Вс, 29 января, '12
еще
Я победила булочки и колбаски... Но вот конфеты, особенно ириски... Иногда прям смешно, я как дитя на рождество!!! :-)0
belogubova.tatyana
Пт, 27 января, '12
еще
Вот я без булочек и конфет могу обойтись,если я их невижу!!Ну если я где-то уныхала запах вздобы,то конечно не удержусь,хотя совесть будет мучать ,что нарушила.А с хлебом вообще ,как наркотик точно .Увлекусь и за одним кусочком и другой пролетит...есть такой грешок.Статью прочла ,может поможет мне -буду читать ее с утра -напоминать о порядке приема пищи.Как мы порой бываем бессильны..прямо стыдно!!!Спасибо за статью!0
MultiSveta
Сб, 28 января, '12
еще
я тоже без мучного жить не могу((((((((((((( а к конфетам равнодушна.0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Сб, 28 января, '12
еще
о я тоже углеводозависимая) Но МЫ БОРЕМСЯ!!!!!0
Lina-Malina
Сб, 28 января, '12
еще
А я избавилась от углеводозависимости ))))))) О, на первых порах и впрям "ломало", как наркоманку!!!!!! ( Бр-р-р-р!!!!!!! Жуть!!!!! 0
Crazy_Lory
Сб, 28 января, '12
еще
Если напряженная умственная работа, потребление углеводов просто необходимо, иначе соображать перестаешь))). 0