× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 31 января, '12
licideyka

Польза фасоли.

Об очень высокой питательной ценности бобовых было известно еще в древности. Уже тогда бобовые прозвали «мясом бедняков», и не зря – по содержанию белка бобовые не сильно уступают мясу и рыбе. Сегодня бобовые называют «мясом здоровых людей», ведь бобы не только очень питательны, но и чрезвычайно полезны. Среди бобовых, семейство которых очень многочисленно, особой популярностью пользуются соя и фасоль. И если сою в основном перерабатывают, то фасоль едят саму по себе. Поговорим о пользе фасоли.Чем богата фасоль.

 

Фасоль ценится, прежде всего, высоким содержанием белка – не меньше 24 г на 100 г продукта. То есть на четверть фасоль состоит из белка. Это делает фасоль, как и другие бобовые, любимым продуктом вегетарианцев и веганов, так как она почти заменяет мясо (но только почти).

В 100 г фасоли 60 г «хороших» углеводов – это делает фасоль питательной и сытной.

Фасоль почти совсем не содержит жира (1% жира). Поэтому фасоль, приготовленная без жиров с овощами и с нежирным мясом – это диетический продукт, который насытит белками, но не позволит поправиться.

Фасоль является источником кальция, магния, железа, марганца, витамина К, витамина В1 (тиамина) и В9. Что дают эти вещества для нашего организма? Рассмотрим подробнее пользу фасоли.

Фасоль имеет примерно одинаковый состав вне зависимости от ее цвета.

фасоль

Фасоль: полезные свойства

Фасоль как источник белка. Без белка организм не сможет жить. Белки необходимы для всех жизненных процессов клетки, для нормального пищеварения и очень сильного иммунитета. Белки нужны для мышц, поэтому растущий детский организм должен получать особенно много белков, так как их недостаток приводит к замедлению роста и развития.

В белках остро нуждается и взрослый организм. Недостаток белковой пищи в рационе взрослого приводит к преждевременному старению всех структур организма. Хотите, чтобы кожа и мышцы долго оставались молодыми и упругими? Потребляйте больше белков.

Если сравнивать фасоль с зерновыми, то калорийность фасоли примерно такая же, а белков в ней в 2-4 раза больше.

Считается, что все необходимые аминокислоты человек может получить только из мяса и рыбы. Однако мясо содержит жир, да и качество мяса не всегда является достаточно высоким, ведь не секрет, что в скотоводстве и птицеводстве активно используются антибиотики и другая химия. Но это не значит, что нужно полностью отказываться от мяса.

Однако и обратная крайность не должна быть нормой: нельзя получать белки только из мяса, ведь немало других источников. Например, бобовых.

В идеале человеку нужно систематически получать белки разного происхождения – как животного (мясо, рыба, яйца, молочное), так и растительного. Присутствие фасоли и/или других бобовых в рационе является крайне желательным.

протеины в фасоли

Источники белков

Получая белки не только из мяса и рыбы, но также и из бобовых, мы уменьшаем риск критического уровня холестерина, развития некоторых видов рака (в частности, рака кишечника), хронических запоров и, как следствие, серьезных заболеваний кишечника.

Польза фасоли для очищения организма. В фасоли от 5 до 8 г клетчатки на 100 г продукта. Большое количество волокон в пище работают как ершик, очищая кишечник. Фасоль полностью не переваривается, поэтому очистительный эффект максимален. Шлаки, холестерин – все это не должно вас пугать, если вы часто едите фасоль.

польза фасоли

Польза фасоли для профилактики рака. Фасоль – источник марганца. Считается, что марганец необходим в том числе и для того, чтобы бороться со свободными радикалами, вызывающими преждевременное старение и повышающими вероятность развития рака.

Проще говоря, фасоль – это мощный антиоксидант. Причем диетологи утверждают, что в этом смысле темная, густо окрашенная красная и черная фасоль даже полезнее, чем черника. Против окисления клеток работает и витамин К, источником которого является фасоль.

Польза фасоли для сердечно-сосудистой системы. Высокое содержание белка и волокон способствует снижению уровня холестерина в крови, а это в свою очередь является профилактикой заболеваний сосудов и сердца. Дефицит фолиевой кислоты, которую содержит фасоль, приводит к повышению уровня гомоцистеина в организме, а это повышает риск инсульта и инфаркта миокарда. Магний, которым богата фасоль, в целом способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

польза фасоли для сердца

Польза фасоли для прочности костей. В фасоли содержатся марганец и кальций, которые рука об руку работают на прочность костей, предотвращая возникновение остеопороза. Фолиевая кислота и витамин К, содержащиеся в фасоли, нужны для здоровья костей. Витамин К особенно необходим женщинам после менопаузы, ведь известно, что именно в этот период у женщин увеличивается частота переломов.

Железо в фасоли. Железа в ней содержится не много, но тем, кто постится или является вегетарианцем, а потому не ест мяса, стоит выбирать любые продукты с содержанием железа. Железо способствует улучшению иммунитета, притоку кислорода к клеткам (а значит, сохранению молодости) и выработке эритроцитов (профилактикажелезодефицитной анемии).

 


+16 3

Комментарии:
kozochka1988
Ср, 1 февраля, '12
еще
Я обожаю фасоль=) И готовить ее вкусно очень просто. Вот я, например, делаю это так: замачиваем фасоль на ночь, утром отвариваем ее минут 15-20 в слегка подсоленной воде, а тем временем пассируем лук с чесноком (выдавленный) в небольшом количестве оливкого масла, добавляем нашу фасоль и немного томатной пасты, все перемешиваем и жарим-парим еще минут 5, настаиваем под крышкой еще минут 5 (хотя можно и так уже кушать) - и вуаля....вкуснотищааааа=)+1
Ilia
Чт, 2 февраля, '12
еще
люблю фасоль
часто покупаю в стеклянных банках с томатом или грибами (вроде консервантов нет)
а можно еще рецептов как ее готовить?
0
Кофка
Вс, 5 февраля, '12
еще
недавно салат делала с фасоли - отварила фасоль сорта Яси (такая большая), отварила шампиньоны, протушила морковь, отдельно лук, через сито процедила протушеную морковь и лук, чтоб масло стекло, все смешать и совсем чуток майонеза. СУПЕР!!!!0
rijik
Вт, 31 января, '12
еще
не люблю фасоль (((( но после данной статьи прям пришла в ужас от того-чего себя лишаю((( Наверное надо поискать интересных рецептов ( блюд из фасоли) и приучать себя. Открытием стало то, что фасоль хорошо чистит кишечник )))) почему-то всегда придерживалась другого мнения . Спасибо за статью!!!! 0
licideyka
Вт, 31 января, '12
еще
она вкусная надо просто ее знать как приготовить.0
licideyka
Ср, 1 февраля, '12
еще
Все решила приготовить на завтра фасоль. Где-то она у меня лежит, в дальнем углу шкафа, пойду замочу ее на ночь.0
k602ta
Ср, 1 февраля, '12
еще
А я очень люблю тушеную с овощами фасоль, лобио с мясом и с томатом! 0
belogubova.tatyana
Вт, 31 января, '12
еще
Спасибо за статью!!Очень хорошая и полезная.Правильно,надо знать ,как правильно ее готовить и тогда будет сплошная польза.Первое-ее нужно замачивать хотя бы часа на 2 в холодной воде ,а лучше на ночь.Еще немного добавляют в воду соды пищевой ,грамуличку.Это для того .чтобы не было вздутие желудка.Это говорила Елена Малышева в программе ЗДОРОВЬЕ.0