× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 3 февраля, '12
финик

Почему так важно помнить хорошее

 

Мы сидим на берегу моря... Созерцаем бескрайнее водное пространство и понемногу таем, плавимся под лучами палящего солнца. Зажмурившись от его ярких лучей, я вглядываюсь в лица счастливых беззаботных отдыхающих.

Я вижу, как с радостными воплями носятся у воды дети, нацепив на себя пестрые надувные круги. Вся ребятня визжит, бегает и хохочет. Похожа на шустрый солнечный зайчик.

И здесь, в этом уютном теплом местечке на берегу моря, находится счастье. Оно здесь проживает. По прописке. Здесь оно выплескивается наружу, через край. Выходит из берегов души, разрезая её края теплыми волнами. Эти волны ласкают всё тело и уносят с собой печали. И становится так легко, хорошо, так светло и радостно.



И я сохраняю в памяти этот прекрасный момент, я им дышу. Его невозможно законсервировать и уничтожить. Он живой. И поэтому он будет просто жить во мне и в нужные моменты возвращать меня в свои теплые объятия.

Зачем мне всё это нужно? Чтобы быть счастливой. Чтобы согреваться этим моментом посреди зимы и житейских вьюг. Я давно заметила и убедилась в том, что мысли и образы, которые преобладают в нашем сознании, влияют на наше настроение и на нашу жизнь. Чем больше положительных образов мы видим, тем гармоничнее и приятнее наша жизнь.

Всё хорошее, что с нами случается, просто необходимо запоминать, фиксировать в памяти, хранить как приятные и милые подарки Жизни, бережно складывая их в свой личный сундук воспоминаний. И если вдруг станет грустно, этот сундучок открыть, а там... Столько счастья! Столько удивительных подарков, которые могут согреть душу. В нем столько приятных моментов! Возвращаясь мысленно в эти моменты, можно легко стряхнуть с себя всю пыль негативных эмоций.

А вот неприятные для нас моменты надо удалять, как будто нажимая клавишу «delete» в своем сознании. От «пыли» необходимо избавляться, безжалостно стирая её из своих мыслей. Неприятности чему-то учат нас и указывают на важные ошибки, поэтому извлекаем урок – и сразу отпускаем эту ситуацию. Представляем, как мы собираем все неприятности в один мешок и бросаем его в быструю речку. И вот он уплывает вниз по реке, исчезает из виду. Навсегда. Нам лишь остается помахать ему ручкой. И увидеть другую «картинку»: перед нами снова светлое небо и яркое солнце. Плещутся волны и слышится звонкий радостный смех. Мы ощущаем радость жизни и легкость бытия. Всё хорошо.

В память об отдыхе на черноморском побережье я написала стихотворение, уместив в него частицу своих впечатлений. Прочтите его и, может быть, моё настроение добавит вам позитива:

Я унесу с собой
Нежное это лето,
Теплый морской прибой
И красоту рассвета.

Помню на вкус я море,–
Сладкой казалась соль,
Что разъедает горе
И забирает боль.

Дивный простор небесный
Я сохраню навечно.
Светел тот край чудесный,
Где я жила беспечно.

А ещё у нас остался сундучок с приятными воспоминаниями. Море. Счастье. Радостный плеск торжествующих волн. Они всё побеждают! И смывают с нашей души все печали.

А какие образы чаще всего воссоздаются в вашем сознании? Храните ли вы что-то хорошее в своем волшебном «сундуке»? Я желаю вам обзавестись этим хранилищем и складывать в него всё ценное, что у вас есть.

Будьте счастливы!
 


+20 0

Комментарии:
Sekvoja
Сб, 4 февраля, '12
еще
Спасибо вам за добрые советы и позитив! Когда мне грустно и хочется отвлечься от повседневных забот и проблем, часто вспоминаю свой отдых на море в Испании, в память врезалось многое, вплоть до запахов моря, жаренной рыбы и паэльи, что делает на душе тепло, радость и приятные воспоминания.+1
финик
Сб, 4 февраля, '12
еще
Это здорово. Что такие воспоминания будут у вас с вами постоянно, и можно уйти в них и побыть там, расслабиться и успокоиться! у меня гаснут в последнее время мои воспоминания.Я печалюсь.0