× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 8 февраля, '12
oks-mosk

опасные диета (прописные истины, но... повторенье - мать ученья)

В последнее время женщины и мужчины стремятся похудеть и ищут все возможные способы для борьбы с лишним весом. Кто-то идет в больницу к диетологу, другие начинают активно заниматься спортом. Как показывает практика, большинство людей все же пытаются сбросить лишние килограммы с помощью различных диет. Обычно человек выбирает ту диету, у которой много положительных откликов или по совету друзей. Но при выборе диеты мы часто забываем о том, насколько она опасна для нашего организма. Представляем список самых опасных диет.

1. Белковые (кремлевская диетаяичная диетанизкоуглеводная диета)

Данная диета исключает из рациона углеводы: соответственно, чем меньше ты их употребляешь, тем тоньше будешь. Никаких макарон, минимум овощей, и максимум мяса. Вес, действительно, начинает снижаться.

Минусы диеты: Вялость, тошнота, портится настроение, а вид лица приобретает зеленый оттенок. А также шанс забеременеть женщинам , сидящим на белковой диете, снижается на 20%.

2. Монодиеты (ананасовая диетаморковная диетатоматная диетабанановая диетагречневая диета и другие подобные им) 

Возможность похудеть за неделю от 3 до 10 кг. Диета включает в себя употреблении какого-нибудь одного продукта, ешь сколько душа пожелает. Предлагается употреблять гречку, помидоры, кефир, арбуз и прочие низкокалорийные продукты. Запрещены сахар, соль и специи.

Минусы диеты: Снижение иммунитета, опасность заработать железодефицитную анемию и постоянные ночные кошмары. Возможна аллергия на выбранный продукт.

3. Низкожировые (например, кефирная диета)

Такой вид диеты относится к разряду экстремальных. Исключает из рационы орехи, авокадо, мясо, рыба, масло и.т.д. Сбросишь от 3 кг в неделю.

Минусы диеты: Может привести к заболеваниям мочеполовой системы, а иногда и бесплодию. Если еда полностью обезжирена, то печень может нормально перерабатывать уже накопленный жир. Диетологи определили оптимальную долю жира в рационе за сутки – 35% суточной калорийности.

4. Японская (меню японской диеты

Диета рассчитана на 13 дней, каждый день расписано четкое меню. Не имеет не какого отношения к традиционной японской кухне. Больше употребления кабачков, моркови, капусты и.т.п. Главное – полный запрет на хлеб, соль, сахар и алкоголь. Возможность похудеть за неделю 5 кг.

Минусы диеты: Диетологи не советуют увлекаться экзотической диетой. Питаться «по-японски» дольше двух недель не рекомендуется, могут возникнуть проблемы с обменом веществ.

5. Сладкая (медовая диеташоколадная диета)

Изобретение для сладкоежек, которые жить не могут без сладкого. Им предлагается отказаться от нормальной пищи, сосать весь день леденцы и прощай 1-5 кг. Пить можно без ограничений. Рекомендуем вместо леденцов употреблять шоколад (не больше 80 г в день) и запивать кофе без сахара. Вариант для лета – мороженое на завтрак, обед и ужин.

Минусы диеты: Леденцы и шоколад чреваты гастритом, язвами. Вред печени и поджелудочной железе. А лопать шоколад при гипертонии вовсе запрещено. Мороженое в лучшем случае приведет к простуде, в худшем — к мочекаменной болезни.

6.Экспресс-диеты (к примеру, жидкая диета)

Их обычно практикуют перед днями рождения, свадьбами, отпусками. Количество потребляемых калорий не просто сводится к минимуму, вы практически голодаете. С утра одно яйцо, обед 100 г мяса или овощей, ужин – настой из лечебных трав. Однако все что было наедено за год, сбросите за 5-7 дней.

Минусы диеты: Такая диета вызывает головные боли, тошноту, запор, слабость.

В последнее время быстрые диеты теряют свою популярность, ведь идеальная диета – та, на которой можно сидеть всю жизнь без вреда для здоровье. Лучше сбрасывать вес постепенно от 500 г в неделю, зато на долго и эффективно.

Поэтому при выборе той или иной диеты, подумайте, а нужны ли вам те проблемы со здоровьем, которая приносит любая диета. Запомните: НЕ БЫВАЕТ ПОЛЕЗНОЙ ДИЕТЫ.

  • Если диета рассчитана на одну неделю, риск снова набрать вес составляет 95%.
  • Если диета рассчитана на 2 недели, риск снова набрать вес составляет 50-80%.
  • Если диета рассчитана на 3 недели, риск снова набрать вес составляет 20-50%.
  • Если диета рассчитана на 4 недели, риск снова набрать вес составляет 5-10%

+21 3

Комментарии:
Капитолина
Чт, 9 февраля, '12
еще
Совершеннейшая правда.
Похудела на кремлёвке на 20 кг после рождения второго ребёнка. Держала вес года два, неправильно питаясь. А потом эти 20 кг вернулись обратно, причём так быстро, что я даже не заметила, как это случилось.
Ни за что больше не буду ни на каких диетах сидеть.
+6
k602ta
Чт, 9 февраля, '12
еще
Правильно! Не бывает полезной диеты! Есть только одно: ПРАВИЛЬНОЕ СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ!+6
vera_chirk
Чт, 9 февраля, '12
еще
Запомните: НЕ БЫВАЕТ ПОЛЕЗНОЙ ДИЕТЫ. Запомните: НЕ БЫВАЕТ ПОЛЕЗНОЙ ДИЕТЫ. Запомните: НЕ БЫВАЕТ ПОЛЕЗНОЙ ДИЕТЫ.+3
oks-mosk
Чт, 9 февраля, '12
еще
запомнила?? НЕ БЫВАЕТ ПОЛЕЗНОЙ ДИЕТЫ!+3
КатринТ
Чт, 9 февраля, '12
еще
Полностью согласна))) Понимаю, в чей огород камень)))))))+2
oks-mosk
Чт, 9 февраля, '12
еще
нет-нет!! даже не думай!!! я все еще в размышлениях))))+1