× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 9 февраля, '12
fuerra

Про винегрет и масло. Скучно

На ужин \я чаще всего ем винегрет. Мне ТАК нравится, просто классчиеский винегрет с квашеной капустой и овощами. Я делаю винегрет с любовью и не добалвяю в него лук и не лью масла от души. Но зато. как классно съесть такой сытный и совсем некалорийный ужин. Можно даже кусочек селедочки к нему или копченой семги граммов в 25-30. 

И еще я стараюсь овощи не варить, а если есть время, то запекать в  фольге. Для винегретов самое оно. 

И про масло. Я пользуюсь только оливковым маслом Extra Vergin, недавно пробовала купить дешевое масло,а  оказалось, что это  масло из оливоквых выжимок с применением технологиии горячего отжима.

начала интерсоваться, что это такое. Оказывается, в России нет четкого экологического, да и технологического  стандарта для производителей масла. Поэтому предпримчивые испанцы и итальянцы, когда уже выжали из своего урожая оливок все, что можно. Собирают оливковые выжимки, косточки,кожуру, короче отходы оливокового производства и нагревают это все с применением специальных добавок, которые вытягивают остатки масла, потом масло, получившиеся в результате нагрева этой гадости отфильтровывают и отправляют в Россию под другими брендами, чтобы имя производителя не светилось на этикетке.

Это может быть масло, сделанное специально для какой-нибудь компании или такое масло могут добавлять в миксы. Когда к подчолнечному масло примешивают якобы оливковое. Поэтому я масло из оливковых выжимок и миксовые продукты не покупаю, и не использую. 

А вы что-нибудь об этом знаете? 


+11 0

Комментарии:
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
fuerra
Пт, 10 февраля, '12
еще
Классно, что это кому то полезно. Спасибо за более четкую информацию и классификацию. Мне тоже это интересно. +1