× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 10 февраля, '12
licideyka

МОЖНО ЛИ ПОХУДЕТЬ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ МЕСТЕ?

Конечно, можно……… если у вас есть знакомый пластический хирург!

Да-а-а-а, какая больная тема и особенно для дам.

Проведите эксперимент: возьмите воздушный шарик, надуйте. А теперь попробуйте его сдуть только в одном месте!  Ну, получилось? Шарик сдувается, но, увы, равномерно.

И здесь я хочу повторить одну истину: Вы не можете убрать лишний жир с ягодиц, оставив его в области груди. Вы не можете убрать жир только с талии и оставить его в области бедер. Жировые отложения, уходят равномерно со всех частей тела. Все будет убывать равномерно и пропорционально тому запасу, который у вас уже имеется.

Даже когда человек худеет в целом, очень трудно заставить наш организм извлечь жир именно из тех областей, где он больше всего мешает, ну например, на бедрах. Обычно худеет вначале грудь и лицо, а потом уже другие части – и совсем не обязательно те, что нужно. Невозможно похудеть в каком-то одном месте. Организм сам равномерно распределяет жир там, где ему хочется. И также равномерно убирает его. 

Простой пример: вы решили воплотить в жизнь свою голубую мечту - убрать живот и уменьшить талию. И вот скрепя сердцем,  превозмогая свою лень вы отрываетесь от четвероногого друга дивана и  приходите в тренажерный зал. Это подвиг! Это уже минимум медаль!

Продолжаем. Вы обращаетесь за помощью к инструктору. И что вы от него услышите? Ну, конечно же - « Качайте пресс!»

И  вы начинаете  до полного изнеможения качать пресс, «погибать на тренажерах» но видите: а  живот-то только увеличивается! Правильно, так и должно быть, потому что физические упражнения заставляют мышцы расти, увеличиваться. Ведь вы же увеличиваете нагрузку, а значит и мышцы должны увеличиваться, чтобы иметь возможность с такой нагрузкой справляться.

И что мы имеем в конечном результате?:

Увеличенная мышца с сидящим поверх нее слоем жира.
Все дело в том, что подкожный жир, располагающийся сверху какой-нибудь мышцы, не «принадлежит» этой мышце - он принадлежит всему телу. И  будет он использоваться только тогда, когда потребность в энергии настолько велика, что жир необходим в качестве топлива.

Следовательно, чтобы избавиться от жира, вы должны нагружать как можно больше мышц, причем самых больших и самых «прожорливых» (в смысле потребления калорий). А самый большой набор мышц – в ногах и ягодицах, то есть в тех самых мышцах, которые работают при аэробных упражнениях – ходьбе, беге и т.д.

Подведем итог сказанному: Нельзя уменьшить подкожный жир только в отдельно взятой части тела. Это просто невозможно! Выполняя упражнения для отдельных частей тела, можно уменьшить в них внутримышечный жир, но это не повлияет на подкожный жир сверху этих мышц, который относится ко всему телу.

А теперь ВНИМАНИЕ!

Тем не менее, несколько ускорить распад жиров в отдельных местах все же возможно. Пусть немного, но возможно!

Жир легче расщепляется в тех местах, где хорошее кровоснабжение.  Но даже после часа занятий на беговой дорожке кожа живота и бедер остается прохладной - кровоснабжение в подкожно-жировой клетчатке не увеличивается.

Значит, нам нужно умудриться включить в работу все сосудики, все мельчайшие капилляры, уже пережатые огромными жировыми клетками. И, соответственно, не только увеличить приток крови, а стараться поддерживать его увеличенным как можно большее время.

Как этого достигнуть?   Да просто! Например, пытаясь убрать жир в области живота, качайте пресс не по часу кряду, «убивая себя нагрузкой», а лучше занимайтесь  3-4 раза в день, но по 5 -10 минуток.  Тем самым вы обеспечите продолжительный приток крови, а значит, и ускорите путь к стройности.

Еще раз напомню, эффект от таких занятий будет не слишком значительным и не ждите его сразу, пройдет не один день, что бы стали заметны результаты.


+21 2

Комментарии:
j3v
Пт, 10 февраля, '12
еще

Правильная статья! =)
Насчет качания пресса все верно - посмотрите на современных бодибилдеров, "мистеров Олимпия" (напр., Ронни Колман), которые перекачивают все мышцы, какие только возможно - в области "талии" такая же груда мышц, "кубики", но смотрится этаким "бочонком", несмотря на уровень жира <<10% =)
Раньше тоже боролся с жиром на пояснице, делая упор на наклоны в стороны, повороты туловища и прочие упражнения на косые мышцы пресса и мышцы поясницы. В итоге понял ошибку и перенаправил усилия на другие группы мышц и на аэробные нагрузки =)
+1
зеленоглазка
Пт, 10 февраля, '12
еще
Правильная статья. А как хочеться,чтобы везде худело,а грудь осталась.:-) +1
k602ta
Пн, 13 февраля, '12
еще
чес говоря, у меня грудь почему-то не уменьшилась... Хотя везде похудело+1
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
belogubova.tatyana
Пт, 10 февраля, '12
еще
спасибо за статью!!Интересно,мне понравилось.0