× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 17 февраля, '12
КаринаЧорнобай

Разгрузочный день: советы диетолога

Понятие «разгрузочный день» известно всем. А что такое правильный разгрузочный день, расскажет наш эксперт-диетолог.

Если вы занимаетесь поиском простого способа избавления от лишних килограммов, подумайте о том, чтобы подарить своему желудку всего один разгрузочный день в неделю. Иесли вы решитесь сделать такой подарок, не поленитесь обратиться за советом к диетологу. Ведь вы можете чувствовать себя вполне хорошо, и даже не подозревать о наличии, например повышенной кислотности, а при неправильном выборе продукта для разгрузочного дня, рискуете спровоцировать развитие болезни.

О правилах и принципах организации разгрузочных дней нам рассказала врач-диетолог Наталья Самойленко.


Что такое разгрузочный день, и каким он должен быть?

Разгрузочный день (РД) – это отличный способ дать возможность отдохнуть органам пищеварения, особенно пищеварительным железам. В РД мы едим один-два натуральных продукта (фрукты или кефир или творог и т.д.). Не путайте РД с полным голодом, ведь при РД организм пищу получает, а значит, не испытывает стресса.

Разгрузочные дни бывают разными и подбираются строго индивидуально в каждом конкретном случае и для каждого пациента. Благодаря соблюдению этого принципа, такие дни лучше переносятся и физиологически, и психологически. Очень желательно, чтобы разгрузка проходила на любимых продуктах. Для одного –это печеные яблоки, для другого –кефир, для третьего – рис или гречка.

Вариантов разгрузочных дней много, по классификации выделают следующие типы:

Углеводные дни
Белковые дни
Жировые дни

Выбрав любой из типов РД, следует учитывать общие моменты:

частота приемов пищи увеличивается до 8 и даже до 10 раз
в обязательном порядке следует выпивать около 2.5 л. воды
продукты разгрузочных дней обычно советуют чередовать между собой


Какую пользу приносят разгрузочные дни организму?

Известно, что процесс пищеварения –тяжелая работа для нашего желудочно-кишечного тракта. Ежедневно выполняя тяжелую работу, система ЖКТ, что называется, работает на износ. Именно поэтому желательно давать ей отдых – разгрузочные дни. Такие дни необходимы для:

уменьшения последствий переедания и «праздника живота»
придания динамики процессу снижения веса
чтобы сдвинуть стрелку весов в период весового плато
уменьшение объема желудка, т.к. размеры порций в РД –небольшие
позволяют удерживать достигнутый вес на постоянном уровне, без эффекта йо-йо.

Кому ни в коем случае нельзя прибегать к разгрузочным дням?

Есть группа заболеваний, при которых РД противопоказаны, прежде всего, тяжелые нервные и психические недуги. Практически всем людям с другими заболеваниями можно подобрать подходящий РД. Например, диабетикам нельзя использовать фруктовые РД. Пациентам с язвенными поражениями слизистой желудка и кишечника следует избегать большого количества клетчатки и органических кислот, т.е. не нужно разгружаться на цитрусовых и сырых овощных салатах. Людям с запорами не подойдут рисовые разгрузочные дни. При заболеваниях почек следует избегать белковых разгрузочных дней, т.е. нельзя «сидеть» на яйцах, твороге и мясе.

Проводя разгрузочные дни правильно, вы сможете быстрее сбросить лишние килограммы, и улучшить свое самочувствие.


+16 5

Комментарии:
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
Ярь-медянка
Вс, 19 февраля, '12
еще
А я попробовала вчера - на твороге. Мне понравилось , и сыта и существенно снизила калорийность. Можно устраивать такое, для разнообразия , и снижения далее веса, а то "плато" мое застоялось что- то!+1