× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 1 марта, '12
oks-mosk

жиры, жиры...

 

«Не ешь жирненького! Это вредно!» Слышали такое? Наверняка. Да, жиры - не есть хорошо. Но! Не все. Полный отказ от любых жиров приведет вас лишь к заболеваниям.

Что такое жиры?

Жиры поступают в организм с пищей или образуются в нем из углеводов, когда последние потребляются в избыточном количестве. Наш организм нуждается в жирах, потому, что жиры представляют собой концентрированный источник энергии. Один грамм жиров дает организму 9 ккал (37 кДж), что в два раза больше энергетического вклада белков и углеводов. Жиры хранятся в адипоцитах, специальных клетках, составляющих жировую ткань нашего организма. У здорового человека весом 65 кг на жиры приходится 9 - 10 кг.

Жиры являются важным поставщиком питательных веществ: основных жирных кислот и жирорастворимых витаминов, - некоторые из этих веществ служат главным компонентом клеточных мембран Особенно богаты ими нервные клетки. Кислоты и витамины придают мембранам мягкость, необходимую для успешного протекания межклеточных обменных процессов. Некоторые полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для поддержания структуры клеток. Они служат для защиты клеток, предохраняя их от холода и усилия.

Жиры выполняют также эстетическую функцию, поскольку жировая ткань окружает мышцы и придает телу округлые формы.

У мужчины с нормальным весом эта ткань составляет примерно 12%. Женщина по физиологическим нормам имеет в два раза больше жировой ткани, чем мужчина - 25%. Иногда женщине трудно смириться с этим фактом, и она начинает борьбу с лишними килограммами, даже когда они лежат в пределах физиологической нормы.

У мужчин и у женщин по-разному происходит и распределение жировой ткани, граница проходит по линии пупка. У мужчин жировая ткань находится в верхней части туловища, и лишь тонкий жировой слой располагается на уровне ягодиц и бедер. У женщин основная часть жировой ткани откладывается в нижней части туловища, ниже уровня пупка, и основной жировой слой находится в области ягодиц и бедер. Такое различие относится к вторичным половым признакам. Но бывают и исключения: существуют мужчины с ожирением женского типа, и наоборот. Также встречаются мужчины и женщины, у которых жир распределен равномерно по всему телу.

Состав жиров

Жиры нерастворимы в воде, они состоят из углерода, кислорода и водорода. Основными элементами пищевых жиров являются триглицериды, которые представляют собой комплекс глицерина и жирных кислот.

Различают следующие виды жирных кислот

Насыщенные жирные кислоты содержатся во всех продуктах животного происхождения. К таким продуктам относятся, например: сливочное масло, свиное сало, пищевой жир. Мононенасыщенные жирные кислоты содержат продукты растительного происхождения, такие как оливковое масло, орехи, зерна.

Полиненасыщенные жирные кислоты обладают способностью превращаться в две предыдущие формы в зависимости от потребностей организма.

В целом, жир представляет собой смесь всех трех типов жирных кислот. Чем выше степень насыщенности, тем тверже консистенция жира. И наоборот, чем больше концентрация ненасыщенных кислот, тем более жидким является жир.

Есть две жирные полиненасыщенные жирные кислоты, которые не производятся нашим организмом и которые относятся к "основным жирным кислотам": линолевая и альфа-линолевая. Эти кислоты мы должны получать с пищей.

Линолевая кислота содержится в:
рапсовом масле;
кукурузном масле;
подсолнечном масле;
соевом масле.

Гамма-линолевая кислота играет важную роль в структуре клеточных мембран. Нормальный уровень кислоты обеспечивает гибкость мембран, успешные межклеточные взаимодействия, хорошее увлажнение, - все это позволяет бороться с клеточным старением.

К сожалению, с возрастом под влиянием ряда факторов, таких как прием лекарственных препаратов, стресс, болезни, - процесс превращения линолевой кислоты в гамма-линолевую в нашем организме ингибируется. Вследствие этого наступает старение кожи, начинаются воспалительные процессы, появляются морщинки. Потребление масел с высоким содержанием линолевой кислоты становится уже недостаточным. На этом этапе полезно принимать пищевые добавки, содержащие масла, богатые гамма-линолевыми кислотами.

Источник cтатьи: diet.ru


+16 0

Комментарии:
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
oks-mosk
Чт, 1 марта, '12
еще
вроде 1-3 г на каждый кг веса0
j3v
Чт, 1 марта, '12
еще
Многовато, по-моему (1 еще норм, но 3 - чересчур). При моих 77кг это от 77 до 231г жира в день, или от 693 до 2079 ккал только из жира при норме, посчитанной калькулятором 2830.
Нормально потребление жира от 20 до 30% общей калорийности рациона - для меня около 1г на кг массы тела получается.
+2
j3v
Чт, 1 марта, '12
еще
>при норме, посчитанной калькулятором 2830.
имел в виду, при норме общей калорийности рациона
+1
oks-mosk
Чт, 1 марта, '12
еще
а. ну значит я напутала))) с блондинками это бывает))))+3
tomasik
Вс, 29 апреля, '12
еще
Молодец ! достойно!+1
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
oks-mosk
Чт, 1 марта, '12
еще
для каждого индивидуально. смотря какие цели преследует человек))) у меня норма стоит - 20 г в день0
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
oks-mosk
Чт, 1 марта, '12
еще
20 г потребление в день. всего)))0
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
oks-mosk
Чт, 1 марта, '12
еще
да пока все в норме0