× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 23 марта, '12
licideyka

Расчитываем процентное содержание жира в организме.

Чтобы похудеть навсегда, сбрасывая безвозвратно лишние килограммы, нужно избавляться от них медленно, но верно, а для этого необходимо знать о своем «лишнем» весе гораздо больше. А именно: состав тела - соотношение жировой массы, количество внутреннего жира, основной обмен.
Как самому посчитать «свой жир». Расчет количества калорий, белков, жиров и углеводов.

Знание содержания процента жира в организме поможет нам в расчете количества калорий, белков, жиров и углеводов, необходимых нам в течение суток. Для желающих попробовать, предлагаю небольшую «инструкцию»!

Для начала нам потребуется наличие домашних весов – анализаторов состава тела. Взвешиваемся, измеряем количество жира, мышечной массы, ИМТ, уровень основного обмена, внутренний жир... расстраиваемся...

И напрасно! Весы – это аппарат для измерения веса, а не вашей привлекательности. У вас есть дома напольные весы? Подарите их своей самой «"заклятой» подруге или спрячьте далеко в шкаф!

Если у вас нет анализатора состава тела, но есть калькулятор и сантиметровая лента, можно измерить объем живота на уровне пупочной точки после выдоха, данные подставить в формулу и получить процент содержания жира в организме.

Для женщин (20–60 лет) с высоким относительным содержанием жира в организме формула на основе объемных размеров тела имеет следующий вид:

% жира= 100 – (0,11077 х (объём живота, см) – 0,17666 х (рост, м) +0, 14354 х(вес, кг) + 51,033).

Для мужчин (24–68 лет) с высоким относительным содержанием жира в организме:

% жира = 0,31457 х (объём живота, см) – 0,10969 х (вес, кг) + 10,834

Для женщин можно воспользоваться и такой формулой:

Вес тела без жира, в кг = 8,987 + 0,732(вес, кг) + 0,3786 (диаметр запястья, см) - 0,157 (окружность живота, см) - 0,249 (окружность бедер, см) + 0, 434 (окружность предплечья, см).

Процент жира в теле = вес тела - вес тела без жира : вес тела.

Полученные результаты подставьте в формулу и узнайте свой идеальный вес.

Идеальный вес = вес х ((1 – % жира : 100) + % жира идеальный : 100), кг,

где % жира - тот процент, которые вы определили любым способом;

% жира идеальный - тот процент жира, который вы хотели бы иметь (его можно выбрать для себя, исходя из Таблицы процентного содержания жира в организме);

вес, естественно - ваш нынешний вес.

Таблица процентного содержания жира в организме:


+7 6