× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 25 марта, '12
oks-mosk

возраст и фитнес

Вы, наконец, решили начать тренироваться. И правильно говорят, что это никогда не поздно. И начинать нужно с того, что больше всего соответствует вашему возрасту и особенностям вашего организма. Эта небольшая подборка расскажет, какие виды нагрузок наиболее всего подходят для разного возраста. А вы можете выбрать что-то для себя, если пока находитесь в раздумьях, с чего же начать.

Фитнес в 20, 30, 40. Возраст диктует выбор!

Фитнес в 20 лет

Это самое лучшее время для формирования привычки заниматься спортом. Открыты все пути, потому что сил предостаточно, и для 20-летних легче всего предложить различные типы активностей. Поэтому выбирайте сердцем, телу вроде пока всё по плечу!

- Латиноамериканские танцы. Этот вид активности объединяет горячие танцевальные движения и фантастическую музыку, а сердце колотится как от степ-аэробики. И всё это за 45-минутный урок! Это весело, хотя и утомительно. Но в 20 вы не будете уставать.

- Эллиптические тренажеры. Даже в 20 требуется кардионагрузка, лучше всего, если это будут упражнение по 20-30 минут, четыре раза в неделю. Как правило, мы получаем такую нагрузку, просто, если делаем зарядку и достаточно ходим пешком. Но если нет, если ваш образ жизни «автомобиль-работа-автомобиль-дом», то придется потратится на занятия в фитнес-зале.

- Силовые упражнения. Самый возраст для тренировки и укрепления мышц различных групп. Начать можно достаточно интенсивно: три раза в неделю. В 20 ещё можно «лепить» фигуру. Если вам кажется, что нагрузки недостаточно, то увеличивайте тренировки до 5 раз в неделю.

- Бег. Колени и лодыжки в хорошей кондиции, можно бегать часто и по многу. Если кардио-тренажеры для вас скучны, то бег – лучшая кардио-тренировка.

- Йога. Если вам нравятся упражнения на гибкость, а также необходимо снимать стресс, то смело записывайтесь на йогу. Начните с 2 раз в неделю. Можно купить видео-уроки на DVD и начать заниматься дома.

- Степ-аэробика. Вы будете удивлены, но всего раз в неделю подобных занятий дадут вам достаточную нагрузку. Правда, многие девушки, увлеченные степ-аэробикой, говорят, что очень многое зависит от тренера. Поэтому, перед началом занятий поспрашивайте отзывы завсегдатаев.

- Кикбоксинг. Это для девушек спортивных и очень активных. А также для тех, кто не мыслит себя без спорта. Результат? Отличные ягодицы, выносливость, гибкость. Вы будете постоянно чувствовать кураж и станете более уверенной в себе. А дополнительная кардио-тренировка вам не потребуется, потому что кикбоксинг в себя включает это.

Фитнес в 30 лет

Если вам сейчас 30 и вы решили начать заниматься, то сделали правильно. В этом возрасте нам уже нужна дополнительная энергетическая подпитка, необходимо тренировать выносливость, а также начинаются колебания веса, поэтому фитнес нужен, чтобы держать вес в норме. Начните с какого-то необычного занятия, тогда интерес к спорту долго не угаснет. Вот некоторые идеи для 30-летних:

- Йога. Эта универсальная тренировка, поскольку для каждого возраста может предложить свои особенности. Если у вас уже есть семья, то возможность снимать стресс и расслабляться от оживленной семейной жизни и работы особенно могут привлечь. Оптимальный режим занятий йогой для начинающих – 2 раза в неделю.

- Бег. Если вы начали бегать впервые только в 30 лет, то самое время обратить внимание на бег на более длинные дистанции. Как насчет мини-марафона? Суставы вам пока не напоминают о себе, а длительные неторопливые пробежки помогут тренировать выносливость и держать тело в тонусе. Чтобы колени и лодыжки не болели, обратите особое внимание на качество обуви для бега.

- Езда на велосипеде. Если бег действует на суставы достаточно жестко для вас, то можно заменить его велопрогулками. Одна из самых лучших кардиотренировок, между прочим. А если нет поблизости лесопрака, то велотренажер – неплохой заменитель.

- Силовые упражнения. Они помогут и после 30 сохранить девичью фигуру. Обязательны нагрузки для бедер, ягодиц, верхней части рук. Хотя если вы уже рожали, то вернуть фигуру 18-летней невозможно, давайте будем честны с собой. Кроме того, будем также честны и в том, что нет таких упражнений, которые в одночасье убирают жир с живота или сгоняют жировые отложения. Только в комплексе с правильным питанием (еда с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки) и правильным образом жизни можно добиться результатов.

- Командные виды спорта. Отличный способ продлить молодость и получать удовольствие не только от движения, но и от общения. Если в вашем городе нет подобных секций для взрослых, соберите подруг и попробуйте заниматься хотя бы раз в неделю. Можно арендовать зал на час-полтора в неделю. А если возьмете с собой детей – то откроете для себя прекрасный вид фитнеса, совмещенный с положительными эмоциями и зарядом энергии.

Фитнес в 40 лет

Главное в возрасте 40 – не останавливаться в своем желании начать заниматься, и не сбавлять темпа со временем. Самое время – для тренировок сердца. А количество времени, которое вы тратите на себя в спортзале, нужно только постепенно увеличивать. Поэтому выбирать нагрузки надо не слишком интенсивные, но достаточно продолжительные.

- Плавание. Толк будет, если ходить в бассейн четыре или пять раз в неделю. Это отличная кардионагрузка, без истязания суставов. Не лишним будет иногда чередовать плавание с аква-аэробикой, а также иногда попрактиковать зимнее плавание.

- Силовые нагрузки. После 40 ни о каком бодибилдинге речи не идет. Даже не планируйте, что сможете «построить» сексуальное тело на тренажерах. В 40 такие занятия лишь помогают сохранять тело в тонусе и держать его в нужном объеме. Используйте малый вес, обязательно найдите специалиста, который покажет, как правильно выполнять упражнения.

- Йога. Универсальная и любимая многими женщинами йога очень полезна для сохранения гибкости и тонуса. И это всего за 2 занятия в неделю!

- Упражнения для укрепления спины. В 40 это становится актуальным для большинства женщин. Для того чтобы сохранить осанку и избавиться от болей, нужно укреплять мышцы спины, поэтому включите упражнения на спину в свои силовые тренировки (если вы такими пользуетесь), или выделяйте время на них в течение недели. Только посоветуйтесь со специалистом, чтобы не получить травмы спины.

- Бег, а лучше ходьба. Если любите бегать, то только трусцой. Но лучше всего – ходьба.

- Велотренировки. Это может быть не только отличной кардионагрузкой, но и будет постоянно держать в тонусе ноги (профилактика целлюлита), а также спину (тоже характерная проблема для женщин после 40).

Источник cтатьи: mycharm.ru


+19 0

Комментарии:
ЛеночкаС
Пн, 26 марта, '12
еще
Спортивное тело можно "построить" и после 40-ка. Примеров тому немало. Смртрела как-то шоу Опры. Там показали дам за 70-ть!!! с прекрасным спортивным торсом. Многие из них начали заниматься после 60-ти!!! Так-что дерзайте!!! +5
19татьяна52
Вт, 27 марта, '12
еще
Ничего нет невозможного.Всё в наших руках,главное желание и упорство.+2
licideyka
Пн, 26 марта, '12
еще
полезная информация!+2
Wildcat
Пн, 26 марта, '12
еще
Это мечта - вернуть девичью фигуру. Но мечты ведь сбываются, правда? ;)+2
oks-mosk
Вт, 27 марта, '12
еще
еще как))) главное - очень захотеть)))
+1
rynatka
Вт, 27 марта, '12
еще
Честно - уже лет эдак... не скажу сколько... считаю, что я никогда не буду стройной, просто стройной. А сейчас понимаю - неправа. Это просто моя блажь и лень - быть и оставаться такой, как сейчас. 0