× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 27 марта, '12
samari

Зефирный торт. Катрин и Оксане посвящается!)))

Настроение:Бодрое Хочется:танцевать Слушаю:себя

 Многие из нас в попытке сохранить фигуру, и полакомиться обращают внимание на зефир. Мол и сладко и полезно. 

Также многие любят торты, а печь- не очень)).

Специально для любителей того и другого посвящается!)

Знаменитая певица Лайма Вайкуле, несмотря на подтянутую фигуру, совсем не прочь полакомиться чем-нибудь сладеньким. Да и колдовать на кухне ей, как и многим другим женщинам, нравится – правда, в напряженном гастрольном графике не всегда находится место для полноценных выходных, когда можно предаться кулинарным увлечениям. У латвийской звезды есть и свои фирменные рецепты, и один из них – зефирный торт от Лаймы Вайкуле (поклонники певицы называют этот торт просто «Лайма»).



Этот торт наверняка оценят по достоинству те, кому приходится отмечать дни рождения в жаркое время года. Вид у блюда получается вполне праздничный, вкус – восхитительный, а то обстоятельство, что его не нужно печь в духовке, наверняка вдохновит не одну хозяйку.




Для приготовления этого легкого и вкусного десерта вам потребуется 0,5 килограмма белого зефира. Лучше всего брать московский сливочный зефир, так как он обладает плотной, но в то же время нежной текстурой.

Еще нужно 0, 5 кг жирных сливок или натуральной деревенской сметаны, 6 ст. ложек сахара, 1 стакан измельченных грецких орехов, 1/4 большой плитки шоколада.

Так как это фруктовый торт, то для начинки готовим любые сочные фрукты, которые вам нравятся. Вполне подойдут киви, апельсин, банан. Можно использовать ягоды – клюкву, клубнику, малину, вишню без косточек. Еще варианты – консервированные ананасы или персики. Сама Лайма Вайкуле предпочитает комбинацию клюквы с бананом, киви и апельсином. Разумеется, разложенных в виде разных слоев.


Торт от Лаймы Вайкуле может выглядеть по-разному: например, так.




Зефирный торт от Лаймы Вайкуле: технология приготовления


Зефир необходимо разрезать на круглые тонкие пластинки. Это можно сделать довольно легко, если нож каждый раз ополаскивать в кипятке. Из каждой штуки зефира должно получиться 3-4 пластинки. Фигурные верхушки, внешне напоминающие морские раковины, откладываем в сторону – они пригодятся нам для украшения торта.

Готовим крем: взбиваем сливки или сметану с сахаром при помощи венчика или миксера. В крайнем случае, можно это сделать вилкой.

Пластинки зефира раскладывают на плоском круглом блюде, располагая их как можно ближе друг к другу. Затем смазываем их кремом и посыпаем измельченными грецкими орехами и кладем разрезанное тонкими дольками киви. Дальше снова следует слой зефира, крема и орехов, после чего делаем прослойку из клюквы. Таким же образом выкладываются слои из бананов, апельсинов или других фруктов и ягод.

Зефирный торт от Лаймы Вайкуле делается открытым, то есть самый верхний слой тоже выкладывается из фруктов. Можно оформить его в виде фруктовой мозаики, использовав кусочки разных по цвету фруктов. По краям торт украшаем фигурными верхушками зефира и посыпаем тертым шоколадом – лучше всего белым (вариант – кокосовая стружка), но не возбраняется взять и обычный.

Торт необходимо поставить сначала на три часа в морозильную камеру, затем на такое же время в холодильник, а после этого уже можно и подавать к столу.


+34 28

Комментарии:
Барабулька
Вт, 27 марта, '12
еще
Я делала такой торт- очень нежный и вкусный. И по опыту есть несколько изменений :
1. Зефир лучше всего брать подсохший , я бы даже сказала. сильно высохший зефир. Тогда он очень легко режется (если крошится- не страшно, просто скидываете крошки вовнутрь и все. И тогда он очень быстро пропитывается кремом. А чем свежее зефир, тем больше опасность , что под слоем сливок он превратится в тугую , резиновую массу . Именно поэтому я укладывала нарезанные пластины в один слой, а не плотно друг к дружке. Чтобы не склеились .
2. В сливки (со сметаной не пробовала) совершено не надо добавлять сахар - просто взбить их и все. Потому что зефир и так сладкий. и елси подсластить крем. то он получается приторно -сладкий.
3. Со свежими фруктами у меня вышло недоразумение- от сахара они дали сок ( брала киви и клубнику) и торт расползся на две части . Одна постоянно съезжала с другой. Поэтому лучше брать ягоды с плотной корочкой и кислинкой - смородину, крыжовник и т.п. Если же малину или клубнику- то ни в коем случае не резать их.
4. Если торт сразу поставить в морозильник, то зефир не пропитывается кремом, а промерзает. поэтому я оставляла часа на 2 на столе, а потом- в холодильник. Если же приготовить его накануне ( чем он очень удобен) , то ночь в холодильнике на нижней полке для него- самое то.
5.Не добавляла у него ни орехи , ни шоколад, потому что в охлажденном виде они слишком грубые для его консистенции- весь торт превращается в воздушное суфле. нежнейшее , очень тонкое по вкусу. И если не добавлять сахар- то нежно, нежно сладковатое.
Вкус торта - просто волшебный .
Спасибо за напоминание о таком чудном рецепте. Очень давно не делали. Надо повторить .
+16
samari
Вт, 27 марта, '12
еще
Вы прямо таки выразили мои внутренние соображение по поводу рецепта)
И если он на самом деле волшебный- то все, таки я его сделаю)
+1
Барабулька
Вт, 27 марта, '12
еще
Не пожалеете. Он настолько нежный и легкий, что мы его делали почти на каждый выходной несколько МЕСЯЦЕВ!!!! подряд. Забыла добавить , что жирность сливок не имет большого значения- лишь бы взбились хотя бы до консистенции сметаны . В зефире полно агар-агара, который и так все "утвердит".+3
эко
Вт, 27 марта, '12
еще
Спасибо! Наверное вкусненько , но сколько же в нем ККАЛ? Думаю, немало)))))))))))))))+4
samari
Вт, 27 марта, '12
еще
Ну, смотря сколько съесть)
Для торта думаю терпимо, 100 гр. в рамках 300-350 кк., а если убрать сахар, и сократить грецкий орех, или убрать его- то и того меньше будет.
+1
oks-mosk
Вт, 27 марта, '12
еще
ах, Марина!!!! нет у тебя совести))))) такие рецепты худеющим выкладывать))+4
samari
Вт, 27 марта, '12
еще
Ну во первых, это мстя, и ты не можешь не согласиться, что она сладка!)
А во-вторых- это не самый страшный сладкий вариант, если уж на то пошло)
+1
samari
Вт, 27 марта, '12
еще
А в-третих- я все-таки проявила милосердие, и не искала особенно красивые фотки этого лакомства)+1
oks-mosk
Вт, 27 марта, '12
еще
ну ладно, ладно))))+1
samari
Вт, 27 марта, '12
еще
))))))))+1
КатринТ
Ср, 28 марта, '12
еще
О!Какое коварство!!!!!!!!!!!! Это нечестно!Это ты специально, чтобы я толстела... и проиграла(((((((((((((((+2
samari
Ср, 28 марта, '12
еще
Ну что ты) Это исключительно для мотивации достичь цели, а 1 числа насладиться волшебным вкусом этого лакомства!)))+1
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
КатринТ
Пт, 30 марта, '12
еще
Спасибо, Алексей, за утешение, но я до сих пор так и осталась неравнодушной к зефиру, постоянно себя удерживаю. (вот только вчера развернула себя неслыханным усилием воли на 180 градусов от прилавка с зефирками))) А вообще, Марина это специально)))))) Я-то её знаю!+2
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
samari
Пт, 30 марта, '12
еще
ну уж прям так и специально)))))+1
belogubova.tatyana
Вт, 27 марта, '12
еще
Спасибо за вкусняшку(не сомневаюсь,что вкусняшка!)+1
samari
Вт, 27 марта, '12
еще
На здоровье) Надо будет проэкспериментировать после поста) Тогда как навыкладываем все тут нереальной красоты фотки)+1
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
samari
Чт, 29 марта, '12
еще
Приятного аппетита)0
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще