× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 2 апреля, '12
licideyka

Почему плохо голодать.

Существует множество диет, основанных на сокращении количества пищи до минимума, также можно встретить призывы голодать, чтобы удерживать вес в норме.
Но голодание, хотя и имеет некоторые положительные результаты, наносит удар прежде всего по тем, кто имеет склонность к полноте. Почему же?
Уменьшая количество еды, вы тем самым существенно уменьшаете общую калорийность дневного рациона. А если калорийность меньше физиологической нормы, то организм ответит на это замедлением обмена веществ.

Попробуем разобраться, что же такое обмен веществ.

Для нормального функционирования организма ему нужна энергия. Причём чем больше в организме мышц, тем больше тратится энергии на поддержание жизнедеятельности.
Когда мы сокращаем дневной рацион и недополучаем необходмых калорий, то организм выходит из положения просто - он расходует на энергию часть мышц. Тем самым убивая двух зайцев: быстро получает энергию и уменьшает количество мышц - главных энергопотребителей.

Вот почему на "быстрых" диетах так быстро худеется (съедаются мышцы, которые имеют содидный вес) и так быстро всё возвращается.

Вероятно, вы удивлены, поскольку полагали, будто при недостатке калорий организм в первую очередь станет расходовать лишний жир. Увы! Если морить себя голодом, количество жира не уменьшить - уменьшается количество мышц! Это совершенно точно. Я как раз изучала, что именно тратится в первую очередь при похудении, занятиях спортом и пр.

Жир - это самая последняя кладовочка. Первая - углеводы, вторая - мышцы. 
Кроме того, голодая, мы сознательно лишаем себя всевозможных витаминов и минеральных веществ. А накапливая дефицит витаминов, минеральных веществ, углеводов, мы сжимаем пружину. Пружина эта выстрелит неожиданно. Но выстрелит.
Потому что организм может терпеть дефицит чего-то-там ограниченное время. А потом на человека нападает ЖОР. И заставляет есть всё подряд - в надежде получить всё то, чего не хватает для нормальной жизнедеятельности.

Даже если мы в целом питаемся нормально, всё равно время от времени организму чего-то не хватает.


+27 2