× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 1 мая, '12
licideyka

Информация для сладкоежек

Все мы любим десерты, несмотря на то, что знаем: они - враги наших фигур. Для тех, кто не готов пожертвовать сладким ради своей красоты и здоровья, мы сообщаем прекрасную новость: в последнее время в кулинарном мире произошли изменения и десерты стали мене вредными и калорийными.

Как же кушать сладкое, чтобы не навредить фигуре?



Легкие десерты из фруктов сейчас становятся все более популярной альтернативой традиционным десертам, содержащим большое количество жиров. Да и «сладости» в современных десертах поубавилось: сейчас в моде кисло-сладкий и даже горьковатый вкус. Многие кулинары предлагают сочетание нескольких различных вкусов, которые способны удовлетворить даже самых заядлых гурманов.

Чтобы сохранить стройную фигуру и при этом не отказывать себе в удовольствии полакомиться чем-то вкусненьким, возьмите себе за правило употреблять более калорийные десерты в меньшем объеме или даже отказаться от них. Традиционные кондитерские изделия со сливочными и масляными кремами, дрожжевое тесто как раз относятся к этой категории десертов. А вот такие малокалорийные десерты - зефир, мармелад, сорбеты из фруктов, пастила, замороженный сок, йогурт можно кушать в чуть больших количествах.

Даже фрукты можно условно разделить на более или менее «сахаристые» и съедать их в разных объемах. Например, вы можете лакомиться плодами киви, грейпфрутами и яблоками практически без ограничений, в то время как употребление других фруктов стоит ограничить до 200–250 г в сутки.

Муссы, желе, салаты из фруктов, а также творожные десерты не содержат много жиров, следовательно, их можно позволить себе в большем количестве, чем сладких булочек. Например, вы можете спокойно есть по 300 г фруктовых салатов ежедневно, а вот выпечку следует ограничить до 150 г и употреблять ее не чаще 2-3 раз в неделю.

Важно не только что вы едите и в каком количестве, но и когда. Диетологи рекомендуют кушать десерты в первой половине дня - тогда они практически не смогут нанести вреда вашей фигуре. Во второй половине суток следует отдавать предпочтение рыбе и дарам моря или кисломолочным продуктам (причем их жирность не должна превышать 5%).

И еще один интересный момент. Традиционно десерты подаются после основных блюд, вместе с чаем или кофе. Англичане провели интересный эксперимент, предложив женщинам десерты кушать сладкое без чая или кофе, или перед ним. Результаты очень интересны - оказалось, что без напитков сладкое, во-первых, казалось более вкусным, во-вторых, количество десерта легко сокращалось на треть и даже половину. Отсюда совет - хотите кушать сладкого меньше, кушайте десерты в чистом виде, без напитков.

Ну а самыми правильными с точки зрения диетологии будут уже упоминавшиеся нами фруктово-ягодные желе – специалисты считают, что именно они совмещают в себе то, что необходимо для стройной фигуры – максимум полезных витаминов, отличный вкус и минимальную калорийность.

И пара слов о шоколаде. Если вы не можете представить себе жизнь без шоколада, кушайте горький шоколад, а не молочный - некоторые образцы молочного шоколада содержат столько сахара, что по калорийности часто превосходят горький шоколад почти наполовину.

Итак, что же нужно запомнить, чтобы десерты и красивая стройная фигура мирно сосуществовали? Вот эти пунктики...
- Не пирожное, а зефир. 
- Не банан, а яблоко. 
- Не мороженое, а фруктовый лед. 
- Не молочный, а горький шоколад. 
- Сладкое не с чаем, а отдельно. 
- Лучший десерт - фруктовое или ягодное желе. 
- Лучшее время для десерта - первая половина дня.


+22 7

Комментарии:
belogubova.tatyana
Чт, 3 мая, '12
еще
спасибо большое!!!+1
rijik
Ср, 2 мая, '12
еще
какие аппетитные картинки мммммм…………… ))))0+1
AnnyRoddick
Чт, 3 мая, '12
еще
Мое мнение, фраза "не банан, а яблоко" здесь лишняя. Поверьте, если бы все поедаемые "вкусняшки" и "пироженки" сладкоежки заменили бы на именно бананы (в которых кстати как и в шоколаде содержится "гормон счастья"), похудение не заставило бы себя ждать.

Спортсменов кстати заставляют в соревновательный период и на тренировках потреблять этот волшебный фрукт постоянно
+1
Sekvoja
Чт, 3 мая, '12
еще
Спасибо! Для меня очень актуально, я сладкоежка, но стараюсь держаться. Покупаю только горький шоколад, редко зефир и мармелад. Про пироженые и мороженое давно забыла, в магазине прохожу мимо...+1
anorexia
Пт, 11 мая, '12
еще
В чизкейке,например,из многих тортов наименьшее кол-во калорий)И да,есть сладкое и мучное нужно до 12 часов дня)Мы с мамой каждый день встаем в 3:50 и съедаем тортики и пирожные,я рассчитываю по калориям,а мама уже около года съедает утром по 1-3 кусков торта и не поправляется)0