× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 5 мая, '12
Арчибалд

I'm back. Again ))

Как ни прискорбно, но жизнь циклична. После зимы, несмотря на катание на лыжах, горных лыжах и коньках, вес подрос до 89 кг. С одной стороны, мне в нем комфортно - поднимаюсь без одышки на 5 этаж, с другой стороны... С другой стороны - все многолико и многогранно. Новых мыслей и идей много, вроде бы они начинают укладываться в голове более-менее системным образом. Без ясного понимания, как работает система, нельзя выжать из нее результат, а потом заставить функционировать нормальным образом. Логично ведь, не? ;) Начну понемногу излагать, а дальше напишу резюме. 
Итак, выясняется, что основная проблема - не сбросить вес, а его удержать. Почему? По той же простой причине, почему вес был набран. Сбросить - это волевые действия на протяжении некоторого времени + повышенная осознанность. Как только как у штангистов "вес взят", можно расслабиться и бросить штангу. Что происходит? Штанга летит вниз, внизу ей комфортно. Организм без осознанного волевого контроля вырывается на свободу для того, чтобы "стать счастливым". На полном серьезе :)
Мозг весьма рационален и движется по пути наименьшего сопротивления. Еда делает нас счастливее, особенно на бессознательном уровне. Т.е. когда мы сидим перед телевизором и жрем, мы не осознаем процесс, а организм тащится. Reward system работает.
Чо делать-то? Ведь мы не можем контроллировать бессознательное. На мой взгляд, надо обратить внимание на следующие моменты:
1. Любить себя таким, каков есть. Любить - это значит без насилия, иначе рано или поздно взбунтуется.
2. Есть максимально осознанно. Наслаждаться вкусом, а не, скажем, телевизором.
3. Убрать все полуфабрикаты и сладости. Стараниями современной химии мы получаем больше "пищевого" удовольствия за меньшие деньги и с меньшими усилиями. Гораздо проще ведь сварить сосиски, нежели возиться с мясом. Да?
4. Последним пунктом идет подсчет калорий. Почему последним? Потому что первые три пункта важны и ПОСЛЕ, и желательно, чтобы осуществлялись по привычке. Подсчет калорий важен, когда идем к цели каким-то намеченным темпом. Когда цель достигнута, вес взят, система должна остаться в равновесном состоянии by design. 
Это важно, потому что по статистике 80-95% сбросивших вес набирают его обратно. Я в том числе, не тешу себя иллюзиями :)
Так шта-а-а надо не бросаться грудью на амбразуру. Надо технично и грамотно взять высоту и удержаться там с олимпийским спокойствием, а не геройски пасть под огнем.
Ясно, что для пп. 1-4 нужны методы и процедуры. Будут у меня хорошо работающие и постоянно используемые, опишу обязательно.
В следующий раз расскажу про спортзал и новые цацки для мониторинга физической активности. Охренительные и мотивирующие, надо сказать, цацки: ради красивых графиков проезжаю 30-40 км на велосипеде... и ваще, да.

+17 0

Комментарии:
Kirka
Сб, 5 мая, '12
еще
Мне кажется, что если из похудевшего состояния извлекать какие-то свои супер вкусные выгоды, то удержать его будет легче.
Про цацки расскажите обязательно, очень интересно. Я сейчас каждый день по многу хожу, и вот сама думаю, чем бы таким обзавестись :)
+2
rynatka
Сб, 5 мая, '12
еще
Очень интересные и грамотные рассуждения. А про методы - будет интересно))) Ждем-с.+2
ЛеночкаС
Вс, 6 мая, '12
еще
Абсолютно правильно про роль подсознания. Только при работе "критического фактора" можно как-то с ним бороться. Но я с подсознанием не борюсь. ОНО у меня правильное:))) Полуфабрикаты не люблю. А вот сладости никуда не убираю. Сегодня например сделала наконец-то браунис по рецепту Джиллиан Майклс (я постила этот рецепт где-то в начале апреля). Результат превзошёл ожидания. После часовой силовой тренировки + кардио позволила себе одну порцию (86 ккал). Это не криминал, а награда за пролитый пот. За второй порцией сегодня не пойду, но завтра после тренировки съем... если захочу. Про мотивацию... Скоро отпуск, море, пляж, бикини... Мотивации навалом:))) +1
rynatka
Вс, 6 мая, '12
еще
Очень хочу попробовать браунис. Сохраняла себе рецепт. Значит, получается? Ну, что ж, нужно сделать. Расскажу, что получится)0
ЛеночкаС
Вс, 6 мая, '12
еще
Не пожалеете! Получается отлично! Я делала точно-точно по рецепту. У меня налетели гости и браунис больше нет:( Для гостей подавала браунис с ванильным мороженым и кофе. Красивенько! Я бы даже сказала изыскано! +1