× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 6 мая, '12
licideyka

Как перестать наедаться на ночь.

 

 
Итак, начнем с простого вопроса – выясним причину, почему вы наедаетесь на ночь. Если убрать всю мелочь, то останется две – это сбой в обмене вещество и стресс. Если у вас стресс, какие-то проблемы в жизни, вы вечно чем-то обеспокоены, то пытаться избавиться от привычки наедаться на ночь диетическими мерами бесполезно, нужно брать себя в руки и решать свои проблемы. Если же жизнь ваша комфортна, но ближе ко сну тянет к холодильнику, диетологи считают это проблемой обмена веществ и предлагают ряд простых способов избавиться от этой вредной привычки.
Как перестать наедаться на ночь
 
Прежде всего, чтобы перестать наедаться на ночь, следует потреблять больше белковой пищи, в частности той, которая содержит значительное количество триптофана - аминокислоты, участвующей в выработке гормонов серотонина и мелатонина. Серотонин вызывает чувство удовольствия, а мелатонин является гормоном сна, поэтому повышение уровня того и другого гормона способствует быстрому засыпанию. Соответственно, приведя в порядок содержание этих гормонов в организме, вы обеспечите себе здоровый сон без помощи еды. Нужную вам аминокислоту вы без труда найдете в рыбе, нежирном мясе, индейке, сыре и твороге. Вы поняли, что нужно кушать за ужином?
 
Еще одна причина, по которой нам хочется поесть на ночь – неправильная пища. Если вы постоянно перекусываете продуктами быстрого приготовления, сосисками, полуфабрикатами, организм получает еду, но не получает нужных ему для нормальной жизнедеятельности белков, углеводов, витаминов и прочего. Потому что полуфабрикаты делают сами знаете из чего. Вы едите, но не наедаетесь, даже если наполнили живот так, что еле встаете из-за стола. Питайтесь нормальными натуральными продуктами, и наедаться на ночь просто не будет желания.
Если вы кушаете на ночь или по ночам, но при этом не завтракаете, пришла пора изменить этот вредный порядок и начать плотно кушать по утрам, даже если придется поначалу делать это через силу. Согласно постулатам правильного питания, именно за завтраком человек должен получать до 30% суточных калорий. Отсутствие завтрака плюс скудный обед - прямая дорога к чрезмерно плотным ужинам, уверен портал arabio.ru! А вот если вы привыкните ужинать не позже, чем за 3 часа до сна, то вам точно захочется хорошо покушать утром, благодаря чему ваш организм перестроится на правильный режим питания. Отличным решением проблемы завтрака станут разнообразные каши, особенно с добавлением орехов и свежих или сушеных фруктов.
 
Еще один совет, чтобы не объедаться на ночь - нужно есть чаще, но меньше! Во-первых, вы всегда будете сыты, и вам не придется отъедаться вечером «за весь день». Тем более организм не захочет просыпаться ночью, ведь он и днем хорошо потрудился на этом поприще. А во-вторых, меньшие порции пищи лучше усваиваются! Следите за тем, чтобы порции не превышали 200 г.
Что можно и нужно есть на ночь
 
Еще один вопрос – а чем вы наедаетесь на ночь? Если вы только поставили себе задачу не наедаться на ночь, давайте переходить к этому состоянию постепенно. Легкий десерт после ужина, за 3 часа до сна не только допустим, но и желателен в таком случае. Прекрасно подходит для этой роли йогурт, нарезка из фруктов, горсть сухофруктов или орехов, обезжиренный творог с медом, желе, сорбет и прочие легкие десерты.
Не наедаться на ночь вам также поможет стакан ряженки или кефира, выпитый перед сном. А ну случай, если вы все-таки проснетесь ночью, поставьте около кровати бутылочку с водой или какой-нибудь полезный напиток, например, сок или морс, который вы выпьете вместо того, чтобы идти к холодильнику за едой. Кроме того, употребляйте больше жидкости в течение дня, а примерно за час перед сном постарайтесь максимально расслабиться – отключите телевизор, компьютер, погуляйте, послушайте приятную медленную музыку, примите теплый душ или ванну, проведите самомассаж ступней, почитайте любимую книгу.

 


+9 0