× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 18 мая, '12
Арчибалд

Про цацки: точный подсчет калорий

 

Обещал рассказать про цацки, вот выполняю.
Как известно, в любых тренировках можно ставить разные цели. Тело отзывается на нагрузки по-разному: может жечь недавно съеденное, может сжигать жир по-маленьку, а может и мышцы пожирать. Тема эта обширная, говорить можно много, но я "НиРазуНеСпециалист", поэтому опустим подробности. Важно в нашем случае то, что жир оптимальней жгется в определенном коридоре частот сердечных сокращений. Для 30 лет этот корридор примерно 112-135 bpm. Возникает вопрос, как мерить и отслеживать сей корридорчик.
Есть пульсометры, простые и навороченные. Штуки, безусловно, хорошие. Но простые не дадут возможности анализа, а какой-нибудь навороченный Polar за 400 Евро покупать... не дают покупать те же самые хрустящие 400 евро :) Денег жалко, лучше пропить :)
Хороший выход из положения купить датчик-пульсометр передающий данные в смартфон. Возможностей отображения, записи измерений в современных смартфонах всяко больше, нежели во всевозможных Поларах. Большим плюсом является и запись трека тренировки.
Я купил Wahoo BlueHR для iPhone 4S (именно 4S нужен из-за наличия Bluetooth 4.0 - очень энергоэффективный протокол), но есть куча других вариантов. 
Как все работает:
- вы, скажем, едете на велосипеде и слушаете в наушниках любимую музыку;
- датчик передает ваш пульс на смартфон, а тот пишет показания в файл;
- если вы вышли из нужной зоны bpm, программа может приглушить музыку и оповестить об этом;
- смарт также пишет трек, используя GPS.
В конечном итоге вы получаете инфо сколько км проехали, ваш маршрут на карте, график пульса и анализ сколько времени вы находились в области аэробной, анаэробной (ну и словечки!) и т.д.
Смарт подгружает все и на специальные сайты: есть совершенно простые, есть профессиональные, есть заточенные на бег, а есть на байкеров.
Сверху скрин strava.com, вот еще - анализ графика пульса:
Идея и механизм, в целом, понятны. Если будет интерес, могу сделать небольшой обзор по сайтам, программам-трекерам и пульсо-датчикам (которые рассматривал к покупке).
 

+23 0

Комментарии:
Федя
Ср, 23 мая, '12
еще
Скажу на собственном опыте что довольно трудно удерживать себя в "коридоре" ЧСС при езде на велосипеде, сильно влияют
внешние факторы такие как ветер и рельеф местности. При затяжном подъеме например, как не замедляйся пульс все равно начинает зашкаливать. Я для себя, методом научного тыка, выбрал оптимальную скорость движения на местности, при которой нахожусь в "коридоре" 60%-70% от общего времени движения.
Думаю что максимальный эффект данные приборы будут давать в закрытых помещениях на велотренажерах, беговых дорожках и т.д..
+1
Арчибалд
Пн, 2 июля, '12
еще
Согласен полностью. Пришел к тем же выводам. Полагаю, что 70% в нужной зоне ЧСС - достаточно хороший результат.
В зале ни на беговой дорожке, ни на "велосипеде" не могу долго заниматься - скучно.
0
Федя
Пн, 2 июля, '12
еще
Тоже не люблю "динамику" в зале.
0
Kirka
Пт, 18 мая, '12
еще
Спасибо большое за этот пост :) Я все думаю, купить-некупить такой для sports-tracker, наверное, все-таки куплю+1
Арчибалд
Пт, 18 мая, '12
еще
Велкам! )) Польза налицо. Например, я выяснил что слишком быстро ездил раньше. Сейчас, при езде в нужном темпе, даже есть не хочется после 40 км заезда.+2
ИринаБ
Сб, 19 мая, '12
еще
Хм, а что знач слишком быстро ездил? И вот этот описанный в статье коридорчик пульса заинтересовал. То есть, если у меня во время аэробных нагрузок пульс 150 - это не есть хорошо? А вообще как это влияет? Я тут понаблюдала за окружающими в фитнес-клубе и увидела, что при одинаковой скорости и времени движения у людей пульс как раз в районе 130 и менее, а у меня всегда 150. Смутило. Задумалась. Мож вы что знаете по этой теме? ))+1
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
ИринаБ
Сб, 19 мая, '12
еще
Сасибо вам большое! А возраст мой - 36 сегодня стукнуло! Так шо бум вычислять ))) Спасибочки+3
ЛеночкаС
Сб, 19 мая, '12
еще
С Днём Рождения Вас!!! Желаю счастья, здоровья и хорошего лета!!! 36 - это так мало!!! Всё впереди!!! +2
ИринаБ
Вс, 20 мая, '12
еще
Спасибо большое за поздравление! Пожелания и помощь! ))+2
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
ИринаБ
Вс, 20 мая, '12
еще
Спасибо большое! И за поздравление и за приятный неожиданный подарок в виде подсчёта моего кордорчика чсс! )) +2
Арчибалд
Сб, 19 мая, '12
еще
Ездил с пульсом часто за 150 - жгется много углеводов и только 50% жира; если пульс до 130 - организм жгет до 85% жира.
Пульс 150 - это не есть плохо, и не есть хорошо. Если Вы тренируетесь на выносливость - тогда все правильно. Если цель больше похудеть, надо замедляться малость.
+2
ИринаБ
Сб, 19 мая, '12
еще
Понятно. Спасибо большое за помошь. Это кстати видимо какая-то особенность моего организма. Но если я замедлюсь, я буду вообще двигаться как черепаха. Не могу сейчас сказать как это будет выглядеть на велотренажере (давно на нем не тренировалась). Но если рассматривать работу на элипсоиде (который мне в последнее время очень понравился), то при скорости 9 км/ч - пульс 150, тогда как у других аналогичный пульс при скорости 13 км/ч в среднем. Значит мне вообще надо до 6 км/ч сократиться... эх... мне кажется я так вообще никакой нагрузки даж не почувствую... будет ли смысл в тренировке?+1
Арчибалд
Сб, 19 мая, '12
еще
Еще раз: смотря какие цели ставить. Толк будет в любом случае, вопрос по каким векторам.+1
ИринаБ
Сб, 19 мая, '12
еще
Ну конечно мой главный вектор жиросжигание - для этого я на калорийке и топчусь 2 года ))). Уже кг 27 сбросила - но в последее время медленнее дело пошло - вот ищу возможности ускориться, и чтоо мешает пытаюсь найти... поэтому и пристаю к вам так настойчиво. спасибо за ответы+1
ЛеночкаС
Сб, 19 мая, '12
еще
Доброе утро или вечер!!! Для Вас разместила пост с ФИТНЕС-ТЕСТОМ. Этот тест поможет понять особенности Вашего организма. +1
ИринаБ
Вс, 20 мая, '12
еще
Ага. Спасибо Вам большое. +2