× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 14 июня, '12
licideyka

Питание до и после тренировки

Правильное питание – это не просто надоевшие  слова опытных диетологов, которые  любительницами быстрого похудения  обычно не принимаются к сведению. Правильное питание – это та основа, на которую должны ложится и занятия спортом, и образ мыслей и желание, только в такой связке можно добиться здорового похудения на долгое время, а не превратиться в «женщину-гармонь», которую то, распирает, то вновь сжимает после пары месяцев оголтелого полуголодного существования.

В то же время без продуманного питания не удастся похудеть, даже усиленно занимаясь спортом. Можно укачаться  в спортзале, или истоптать трое кроссовок за месяц, бегая по дорожкам в парке – результат будет нулевой или минимальный. Все дело в метаболических процессах с которыми тесно связан аппетит. Чем выше нагрузки – тем больше организм требует еды, причем не простой, а содержащий белки, жиры и углеводы в определенных пропорциях. Если же кормить такое «разгоряченное» тело булочками и тортиками с кремом – то вместо долгожданного похудения могут образоваться нежданные килограммы. Ведь умный организм будет все время подавать сигнал о потребности в пищи, пока не доберет необходимое количество белка!

Именно  малое внимание к питанию при занятиях спортом и приводит к тому, что большая часть женщин забрасывает тренировки после 2-3 месяцев из-за отсутствия результата. Ликвидируем диетологическую безграмотность.

6 правил поведения за столом для тех, кто хочет похудеть.

  1. Диета без тренировок дает краткосрочные результаты, и чаще всего превращает полную женщину отнюдь не в стройную газель! А в «на время похудевшую» полную женщину. Тренировки без диеты – могут не дать результата, или даже привести к увеличению массы, за счет усиления аппетита.

  2. Рацион «спортсменки» должен состоять из полезных продуктов, чтобы обеспечить организм витаминами, минералами и нутриентами. Другими словами, проще перечислить то, что можно есть, чем то, от чего следует отказаться! Смотрите на пищу со стороны ее полезности, и тогда вопросов, а можно ли после тренировки «мааааленькое пирожное» не возникнет.

  3. Отдельное внимание уделите завтраку. Первый прием пищи обязательно должен содержать медленные углеводы и белки. Углеводы обеспечат энергией на первую половину дня, белок же подпитает мышцы, что изголодались за ночь, и они не будут надрывно требовать еды до обеда. В том случае, если Вы тренируетесь рано утром, сразу после пробуждения, вопрос есть или не есть «до» тренировки можно решить – либо стаканом протеинового коктейля, для продвинутых фитнессисток, или же позаниматься натощак. Однако сразу после тренировочных мероприятий обязательно полноценно позавтракать! 

  4. Мнение, что после занятий нельзя есть 1-2 часа устарело, в связи с новыми открытиями в гастроэнтерологии. Период в 40-50 минут после тренировки сегодня называют «углеводным окном», если Вы принимаете пищу в это время, она «прогорает еще и пищеводе», и никуда никогда не отложиться. Однако, это касается лишь маложирных продуктов!!! Высококалорийные блюда закроют углеводное окно – и с удовольствием переместятся в виде подкожного жира на бедра.

  5. Если Ваши тренировки происходят в другое время, то за 1-2 часа до них, необходимо поесть пищу богатую медленными углеводами (каши, немучнистые овощи, молочные продукты, цельнозерновой хлеб), а за 30 минут – небольшой фрукт!!! Сахара из фрукта станут спусковым механизмом для начала тренинга, к которому потом подтянется энергия медленных углеводов.

  6. Отдельной строкой следует упомянуть еду на исходе дня. Есть на ночь – опасно для фигуры, это правило никто не отменял! Последний прием пищи должен приходиться за 2-3 часа до сна у женщин во всяком случае. Единственное исключение составляет поздняя тренировка. Если Вы посещаете фитнес клуб непосредственно пред сном, после тренинга обязательно нормально поешьте – помните, в период «углеводного окна», даже если Вы тут же заснете белки и углеводы усвояться без жиронакопления.
Фитнес-тренер Владлена Фавстрицкая
Источник: Женский журнал Super-Lady.Ru

+28 2

Комментарии:
нэла
Вт, 19 июня, '12
еще
Отличный очерк! Все так понятно.
0