× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 20 июля, '12
Sormus

Осторожно! Пальмовое масло!

Настроение:Скучающее Хочется:драйва Слушаю:дождь

Пальмовое масло еще совсем недавно считалось экзотическим продуктом, который очень редко использовали в кулинарии. Сегодня такое масло применяют для создания кондитерских изделий и выпечки длительного хранения. Пальмовое масло можно найти в составе конфет, сгущенки, картошки-фри, печенья, шоколада, чипсов, крекеров. Однако не стоит этому радоваться. По словам диетологов, пальмовое масло очень вредно для здоровья человека.
В составе пальмового и кокосового масла присутствуют насыщенные жиры растительного происхождения, которые способны храниться долгое время. Пальмовое масло используют для приготовления спреда, маргарина и различных заменителей, которые позволяют увеличить срок хранения продуктов. Вот и вся польза от такого масла.
Что касается вреда, то жирные кислоты, которые содержатся в пальмовом масле, способны повысить уровень холестерина, могут вызвать развитие атеросклероза, привести к ожирению. Среди других серьезных проблем, которые могут возникнуть при регулярном употреблении данного продукта, стоит отметить появление тромбоза сосудов и заболевания сердца.
Пальмовое масло способно усиливать вкусовые качества продукта, что очень опасно для человека, так как появляется желание кушать снова и снова. Не забудем и о том, что такое масло присутствует и в некоторых видах мороженого. Последнее время пальмовое масло стали добавлять в молочные продукты, чтобы продлить их срок хранения.
За счет своей структуры пальмовое масло, оказавшись в желудке, остается в нем в виде пластичной липкой массы. Отметим и тот факт, что данный тип масла считается сильнейшим канцерогеном. Многие развитые страны отказываются от использования этого продукта и ограничивают продажи тех продуктов питания, в составе которых оно содержится.
Это связано с тем, что в таком масле полностью отсутствуют вещества, которые были бы полезны человеческому организму. Главным плюсом этого продукта является его очень низкая стоимость. Но в этом случае вы сэкономите лишь на своем здоровье


+15 0

Комментарии:
Гексля
Пт, 3 августа, '12
еще
О,это действительно ужасное масло для здоровья, и враг стройности. В институте у нас лекция была посвящена наиболее распространенным вредным компонентам, и про это масло было много сказано. Не стоит недооценивать его вред, тем более, что оно частый компонент детских хлопьев и прочих детских рекламируемых завтраков. А ребенку который на завтрак регулярно ест продукты с пальмовым маслом грозит ожирение и проблемы с сердечно-сосудистой системой. +1