× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 6 августа, '12
финик

скандинавская ходьба с палками

 

Скандинавская, или нордическая, ходьба… Казалось бы, что особенного – всего лишь прогулка с двумя палками… Оказывается, это очень продуктивная тренировка самых разнообразных мышц, доступная практически каждому.
Ходьбе все возрасты покорны

Впервые ходьбу с палками стали использовать в 1940 году финские лыжники, чтобы поддерживать спортивную форму в летние месяцы. Однако позже выяснилось, что она полезна не только профессиональным спортсменам, но и практически всем людям – как здоровым, так и больным. Особенно этот вид спорта показан для пожилых людей, как правило, отягощенных самыми разными болезнями, так как фактически не имеет противопоказаний. Заниматься им могут и беременные женщины, и люди с заболеваниями сердца, которым противопоказана практически любая кардионагрузка, а также те, кому из-за нарушений осанки, протрузий межпозвонковых дисков и грыж не показан бег. По статистике, средний возраст любителей скандинавской ходьбы колеблется от 30 до 60 лет.
Где надо – щадит, где надо – нагружает

Нордическая ходьба, или nordic walking, как ее называют во всем мире, подходит даже абсолютно нетренированным людям – с ее помощью они смогут легко привыкнуть к физическим нагрузкам, постепенно наращивая их объем, повысить выносливость.





Этот вид спорта позволяет более эффективно и рационально тренировать мышцы. Если при обычной ходьбе нагружаются только ноги, то при нордической работает и верхняя группа мышц – мышцы плечевого пояса, спины, шеи, брюшной пресс. Зато позвоночник отдыхает – нагрузка с него переходит на палки. Это особенно важно для полных людей, страдающих радикулитом и остеохондрозом, ведь обычно ходьба им не в радость: быстро утомляет, вызывает боли в позвоночнике, в ногах.

Скандинавская ходьба применяется для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Она позволяет также разгрузить суставы ног, снижая амортизационную нагрузку. Особенно такой вид ходьбы хорош для тех, кто страдает артрозом или перенес травмы ног. По сравнению с обычной ходьбой ходьба с палками ускоряет пульс на 10–15 ударов в минуту, она более эффективно тренирует сердечно-сосудистую систему.

Также нордическую ходьбу очень пропагандируют пульмонологи. Она полезна для людей с заболеваниями легких – способствует их хорошей тренировке и вентиляции. С ее помощью в организме обеспечивается лучший транспорт кислорода.

Изначально нордическая ходьба пропагандировалась как действенный метод похудения. И вправду – это, наверное, самый приятный способ избавления от лишних килограммов. По сравнению с обычной ходьбой нордическая более энергозатратная. Согласно исследованиям британского National Health Institute, во время нее женщины тратят на 18% калорий больше, а мужчины – на 21%. Расход калорий при ней составляет плюс-минус 350 ккал/час – в зависимости от интенсивности тренировок.

И, наконец, прогулка с палками – это просто колоссальное удовольствие. Она приводит к выработке в нашем организме «гормонов счастья» серотонина и эндорфина, что способствует релаксации организма и активизирует умственные способности.
Подбираем снаряжение

Палки для нордической ходьбы – легкие, их производят из алюминия, углепластика и других композитных материалов. Хотя они очень похожи на лыжные, последние все же не подойдут. Нордические – короче, кроме того, они имеют сменный наконечник: для хождения по грунтовым дорожкам, по льду или снегу – шип, как на лыжных палках; для асфальта – каблук из твердой износостойкой резины.

Очень важно правильно подобрать длину палок. Если они будут не по размеру, то могут вызвать боли в спине или в коленях, спровоцировать ухудшение осанки.

Длину палок определяют по формуле: рост человека 0,68. То есть при росте 174 см нужны палки длиной 118–120 см (174 0,68 = 118,32). Лучше приобрести выдвижные телескопические палки, меняющие длину. Такие подойдут по росту сразу всем членам семьи.

Что касается экипировки, то в спортивных магазинах можно встретить полный комплект – начиная от кроссовок и заканчивая шапочкой. Но по большому счету – все это лишнее. Нужны только удобные кроссовки.
Осваиваем технику

Технике ходьбы с палками научиться несложно, она совершенно естественная. Все как при обычной ходьбе – правая нога идет одновременно с левой рукой, а левая – с правой. Только движения более интенсивные. При отталкивании палки упираются в землю под углом в 45°. Чем сильнее замах руками, тем шире шаг и больше нагрузка, и наоборот. И последнее – о режиме тренировок: чтобы поддержать хорошую форму, достаточно заниматься 2–3 раза в неделю по 30–40минут  


+12 0

Комментарии:
Sormus
Пн, 6 августа, '12
еще
Мне очень нравится этот вид досуга, только палки у нас, к сожалению, не продаются...+3
финик
Вт, 7 августа, '12
еще
вот и я думаю, что надо с лыжными, отрезать ,подогнать под свой рост, зимой -очень хорошо, ну, а на остальное время года придумать наконечники резиновые.+1
Sormus
Вт, 7 августа, '12
еще
Спросила у сестры (она в спортивном магазине работает) - есть у них наподобие таких, но не такие, правда дорогие, блин, каждая палка тысячу стоит((+1
финик
Ср, 8 августа, '12
еще
Да, круто.Но, наверное, надо разориться.0
Sormus
Ср, 8 августа, '12
еще
Я всегда говорю, что если очень хочется, то можно все!+1