× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 12 августа, '12
Nickie

похудеть вегетарианцу

 

Почему не все вегетарианцы худые? И как вегетарианцу похудеть

 

20.07.2012 Анна Кузнецова

Среди не-вегетарианцев распространено мнение, что вегетарианский рацион – уже сам по себе является «похудательной» диетой.

Кто давно придерживается вегетарианства знает, что это очень далеко от истины. Более того, оказывается, даже переход на цельные продукты высокого качества сам по себе не является гарантией похудения – хотя на здоровье это точно окажет положительное влияние. Почему так происходит? Потому что кроме всех прочих условий, необходимо соблюдать правильное соотношение питательных веществ, ориентируясь на особенности своего тела. В этой статье я привожу перевод главы из книги известного в Америке шеф-повара-вегана, которую называют шеф AJ (Эй-Джей). Ее ситуация покажется знакомой многой: она ведет здоровый образ жизни и ест здоровую еду, но небольшой лишний вес никак не хотел уходить. Она нашла решение своей проблемы. Все мечтающим похудеть посвящается!)

«Американцы в среднем потребляют около 90% калорий из продуктов животного происхождения и переработанной пищи*, и в этой стране придерживаться рациона, основанного на растительных продуктах, с низким содержанием жиров, не всегда легко. Соблазны поджидают тебя на каждом углу, в каждой телевизионной рекламе. Сейчас невозможно даже зайти в зоомагазин или в магазин инструментов, чтобы не увидеть у кассы конфеты или жвачку. Вот почему многие люди, которые участвуют в программе «30 дней без переработанной еды» начинают несколько раз. Даже те, кому удалось достичь своего идеального веса, приходят снова и снова, чтобы получить поддержку и уверенность в том, что они продолжают идти дорогой здорового питания.

Когда я начала придерживаться этой программы четыре года назад, главным правилом было употреблять в пищу только цельные растительные продукты, исключить всю переработанную пищу, а также продукты с добавленным сахаром, маслом или солью. Мы не делали никаких ограничений для употребления цельных продуктов, богатых жирами, например, орехов, семян или авокадо, так как мы хотели, чтобы пища была максимально вкусной. Интересно, что подавляющее большинство людей, которые приходят на мои занятия и участвуют в моих программах, не имеют изначально никакого отношения к растительному рациону. Намного проще привлекать к участию в оздоровительных программах тех, кто ведет нездоровый образ жизни, страдает от лишнего веса и придерживается так называемой «Стандартной Американской Диеты», но не веганов, которые увлекаются «пищевым мусором». Большинство веганов, которых я знаю, подсели и полностью зависимы от разных переработанных продуктов с высоким содержанием жиров. Почему-то они не осознают того, что вся эта переработанная пища с жиром, сахаром и солью подобна наркотику и оказывает такое же негативное воздействие на мозг, как продукты компании Kraft, пусть даже она на самом деле изготовлена веганской компанией с чудесной репутацией из органических продуктов без ГМО.

В первую очередь, хочу подчеркнуть, что нет ничего плохого в цельной пище с высоким содержанием жиров – в орехах, семенах и авокадо, если использовать их в своей здоровой диете в правильном количестве. Особенно для тех, кто уже пребывает в своем идеальном весе и не хочет худеть дальше. Все участники нашей программы (питания цельными растительными продуктами) с большими излишками веса показывают потрясающие результаты, но те, кому осталось сбросить лишь 5-8 килограмм, включая меня, – нет. Безусловно, нужно было что-то менять, и эти изменения должны были начаться с меня.

По мнению большинства диетологов именно от последних упрямых 5-8 килограммов тяжелее всего избавиться. Честно говоря, сама я не думала, что мне надо худеть. Мой индекс веса был ниже 25, все цифры в моем анализе крови были в норме и показывали, что нет никаких факторов риска по диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Уровень холестерина был 99, уровень жира в крови – 36. А мой вес был стабильным на протяжении, по крайней мере, последних 15 лет. И поэтому я считала, что все нормально. Так было до тех пор, пока я не начала проводить занятия по здоровому образу жизни и питанию. Очевидно, что для обычного человека и для ведущего подобных занятий понятия «нормального веса» сильно разнятся.

Я выложила несколько своих видео с рецептами на YouTube, и один из зрителей написал комментарий: «Если твоя диета так прекрасна, почему ты такая жирная?». Мне хотелось сказать в ответ: «А я не знаю, почему ты такая задница». Но я же леди! (да, точно!). Это звучало очень грубо и резко, но он был не единственным, кто высказал такое мнение. После одного из моих занятий по питанию цельными продуктами, ко мне подошел мужчина и сказал, что хочет поговорить со мной наедине. Он оказался персональным тренером и сказал мне: «Вы будете намного более эффективны в роли ведущего, если сбросите вес». Даже один из членов моей семьи как-то заметил: «Тебе не кажется, что ты слишком толстая, чтобы преподавать такие штуки?». Тогда я оторвала от стула свою жирную задницу и отправилась в клинику True North. Это изменило мою жизнь.

В первую очередь меня заверили в том, что я абсолютно здорова, и вопрос лишнего веса, скорее, эстетический нюанс, на который я могу обращать, а могу и не обращать внимание. Надо заметить, что если ты живешь в Южной Калифорнии, то твои 5 кг лишнего веса – все равно что 50 кг в Лос-Анджелесе. Я искренне думала, что придерживаюсь совершенной диеты, употребляя в пищу только фрукты, овощи, цельные зерновые, бобовые, орехи и семена, без добавления переработанной пищи, сахара, масла и соли. И хотя у меня было чудесное здоровье и натуральная диета с самыми лучшими продуктами, я употребляла их в неправильном количестве – и поэтому не могла достичь желаемой формы. Это выяснилось уже на первой консультации с психологом доктором Дугом Лислом.

Те жестокие комментарии не столько ранили меня, сколько заставили почувствовать себя полным лузером. Как могли все терять килограммы с помощью моей программы, кроме меня самой? Я знаю, что многие люди, которые переедают, обычно не полностью рассказывают доктору об этом. Но я прекрасно питалась, и доктор Лисл мне поверил. Он внимательно изучил мой дневник питания и сказал: «Необходимо внести небольшую корректировку. Сейчас ты ежедневно получаешь около 25-30% калорий из жира. Чтобы потерять вес, тебе надо снизить этот показатель до 10-15%». Оказалось, что у меня нет эмоциональных или иных проблем, которые привели к лишнему весу, у меня были проблемы с математикой!

Доктор Лисл объяснил мне это следующим образом, или, по крайней мере, я так это поняла. Он сказал, что количество калорий, поступающих из жиров, в моей диете было слишком большим, и мне нужно было снизить его, чтобы похудеть. Я очень внимательно относилась к тому, какое количество орехов и семян я ем, я считала каждую чайную ложку орехового масла или столовую ложку перемолотых семян льна. Но для такого человека, как я – с пониженной функцией щитовидной железы и замедленным метаболизмом (который я измерила в Университете Лома Линда), даже умеренное количество здоровых жиров оказалось слишком большим. В одной унции грецких орехов 20 г жиров. И когда я употребляла рекомендованное количество орехов, это поддерживало мое здоровье, предупреждало появление новых килограммов, но и не давало сбросить старые.

Доктор Лисл предложил мне такой пример для размышления. Представьте, что вам необходимо съедать в день 2000 калорий, чтобы не набрать, но и не сбросить вес. Представим, что каждый день вы съедаете один лишний орешек кешью – это дополнительных 20 калорий. Доктор объяснил, что когда мы превышаем норму калорий продуктами, которые преимущественно содержат жиры, эти калории немедленно откладываются в теле как жир. Таким образом, из-за одного орешка каждый день вы наберете примерно 0,5 кг за год. Но если эти лишние калории поступают из белка или углеводов, то они никогда не станут жиром, потому что белок в принципе не может быть превращен в жир, а углеводы сгорят и отдадут свою энергию. Углеводы, в принципе, могут стать жиром, но это очень сложный процесс, который при нормальных условиях не происходит. На то, чтобы превратить углеводы в жир, надо в восемь раз больше энергии, чем поступит в организм от этих углеводов, так что можно употреблять очень много калорий и при этом терять вес. Поскольку я обжора, это была очень хорошая новость для меня!

Доктор Лисл дал мне эти рекомендации в викенд после Дня Благодарения в 2011 г. Но я тянула с тем, чтобы начать следовать им – боялась, что испытаю ментальный дискомфорт, если откажусь от своих любимых орешков, хотя я не так уж много их и ела. Я дождалась Нового года и решила устроить то, что доктор Лисл называет экспериментом. Я знала, что способна на что угодно в течение 90 дней. Я решила дать себе шанс до своего дня рождения – 22 марта. Решила: если ничего не изменится, я просто вернусь к прежнему образу питания и наслажусь десертом из орехов и фруктов в свой праздник. Но знаете, я не могла поверить в то, что произошло. Через 12 недель без орехов и семян 6 килограмм ушли без каких-либо усилий. И я совсем не страдала. Я в прямом смысле слова ела все, что хотела, в огромных количествах – фрукты, овощи, цельные зерновые и бобовые. И не было никакого ментального дискомфорта!

Я годами слышала, как доктор МакДугалл говорил: «Жиры, которые вы едите, это жир, который на себе носите», но я не понимала в полной мере его слова, пока доктор Лисл не объяснил их мне в математических понятиях. В растительном масле 4000 калорий на примерно 450 г, в орехах и семенах около 3000 калорий на такой же вес. Логично, что не произойдет серьезная потеря веса, если перейти с одного на другого. А что же наше любимое авокадо? В нем 750 калорий на 450 г, и хотя это намного меньше, чем в семенах и орехах, все-таки это намного больше, чем в других продуктах из царства растений. И почти все эти калории – жиры. Я перестала есть авокадо в чисто виде – только с чем-то вроде бобовых или горошка, чтобы сократить количество «жировых калорий». Если вы относитесь к тем людям, которым нужно получить научный аргумент по каждому поводу, то вы можете прочитать новую книгу доктора МакДугалла.

Теперь на наших занятиях мы советуем тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, отказаться от всех добавленных жиров, и результаты впечатляют. Участники программы теряют по 7-8 килограммов за месяц! Самые тяжелые – до 10 кг за месяц. Мы не говорим людям, что теперь они никогда не смогут насладиться орехами, семенами и авокадо, мы просто просим быть очень внимательными к этим продуктам в процессе похудения. И когда они достигают своего желаемого веса, то могут увеличить содержание орехов и семян в своем рационе, если у них получается оставаться в хорошем весе и здоровье».

 Перевод: Аня Кузнецова, www.ganeshik.com

 


+3 0

Комментарии:
Nickie
Вс, 12 августа, '12
еще
в принципе, особо нового ничего - продолжение темы Гинзбурга и основ здорового питания, но все же на мой взгляд полезно0