× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 15 августа, '12
licideyka

Полезно знать. Как отдыхать правильно.

 

Как отдыхать правильно

Наш современный образ жизни зачастую складывается так, что мы вечно торопимся и никуда не успеваем. За день надо переделать кучу дел, а сил для этого становится все меньше и меньше. Почему так происходит? Как надо отдыхать, чтобы рутинные дела наши выполнялись вовремя и с достаточно легкостью?

Ответ один: необходимо отдыхать правильно, чтобы весь наш организм полностью восстанавливался за время отдыха и был готов продолжать этот сумасшедший ритм дальше. Но мы же ведь отдыхаем! Мы после работы допоздна сидим перед телевизором, ходим в гости к друзьям, читаем книгу перед сном чуть ли не до середины ночи… Какой еще отдых нужен?


Само понятие «отдых» очень обширное и разностороннее. Отдых может быть активным, может быть пассивным. Отдых на берегу реки разительно отличается от отдыха на берегу моря. Отдых с друзьями на шашлыках совсем не похож на отдых в глухой деревушке. Все мы разные и отдых для каждого из нас есть свой, особенный.

Порой мы не замечаем, что дико устали. Мы как заведенные мчимся каждый день на работу, потом бежим домой и по пути делаем глобальные покупки в продуктовых магазинах, чтобы накормить семью. Если в сутки мы можем выкроить для отдыха пару-тройку часов, то это уже замечательно! Мы почему-то считаем, что этого вполне достаточно для того, чтобы полноценно отдохнуть и завтра с новыми силами вновь ринуться в бой. На самом деле это не так…

Усталость имеет тенденцию накапливаться. Не важно усталость эта физическая или эмоциональная. Как вы думаете, если человек изо дня в день совершает какую-то работу в течение 9-10 часов, то хватит ли ему восстановить силы за каких-нибудь 3 часа? Или 4 часа? А если человек в сутки недосыпает по 2 часа, то если он поспит в субботу и воскресенье по лишнему одному часу – этого будет достаточно, чтобы восполнить все недобранные часы для сна? Конечно же, нет.

Чтобы целиком и полностью восстановить жизненные силы организма, надо отдыхать правильно. И это уж точно не с бутылкой пива в руках в гараже или еще с чем-нибудь покрепче на даче у друзей. Надо отдых выбирать такой, чтобы после него не страшно было идти на работу или, хотя бы, не чувствовать после него ни малейшей усталости и дискомфорта.

Наша усталость связана с многими факторами:

Постоянный недосып;

Рутинная работа;

Мелкие будничные заботы и неприятности;

Отсутствие свежих (новых) впечатлений.

Это далеко не полный список из-за чего мы чувствуем усталость. У каждого усталость своя, индивидуальная. И боремся мы с ней каждый по-своему: кто-то в выходные все дни напролет лежит на диване перед телевизором, кто-то бежит в магазин за пивом и чипсами, а кто-то просто тупо спит. Каждый отдыхает так, на сколько хватает ему фантазии.

Но после такого отдыха, в понедельник, когда надо вновь отправляться на работу, мы почему-то уже с утра чувствуем все ту же непреодолимую усталость. Но это абсурд! Мы же отдыхали: один день напролет спали, второй день смотрели телевизор и вообще никуда из дома не выходили. Как же мы умудрились не отдохнуть за эти два дня?!

Да очень даже просто – мы выспались, наши суставы и мышцы «отошли» от каждодневного напряжения, но эмоциональная усталость осталась. А что это такое: «эмоциональная усталость»? Почему она проявляется так быстро и ее симптомы так похожи на усталость физическую?

Попробую объяснить… Каждый день мы видим одно и тоже: нашу квартиру, лестничный пролет, подъезд, улицу и поток машин на проспекте. Каждый день мы общаемся с одними и теми же людьми на работе: мы видим их лица, слышим их голос и наперед знаем, что из них скажет при том или ином стечении обстоятельств. Каждый день мы выполняем одну и ту же работу, даже если она не подразумевает каких-либо монотонных действий (как у станочника-операциониста, например).

Если сказать несколько короче, то мы каждый день видим и делаем одно и то же. От этого возникает эмоциональная усталость. Ни телевизор, ни диван с теплым пледом не могут защитить нас от этого коварного врага. Тем более, что и они являются составляющими этой самой усталости.

Расскажу собственный пример. Лет 10 назад я увлекался рыбалкой. В каждый свой выходной (если, конечно, позволяла погода) я брал удочку, кое-какую еду и уходил на озеро. Озеро это, надо сказать, расположено не так далеко от нашего города (километрах в семи), но автомобильной дороги к нему не было, вела только узкая пешеходная тропа, вытоптанная такими же как я рыбаками. Людей на озеро ходило мало, так как путь был очень трудный: затяжная крутая гора, потом спуск с нее не менее отвесный и все время по лесу в компании с комарами и мошками.

Так вот, каждые выходные я проводил на этом озере. Народу – никого, вода чистейшая, рыба ловилась тоже неплохо. Мне нравилось там бывать.

И работал в то время со мной один мужичок, мой приятель. Вот он постоянно жаловался на усталость: «Я отдыхал все выходные, а пришёл на работу и будто бы не уходил отсюда!» — частенько говорил он мне. Я спрашивал, как он отдыхал и в ответ слышал примерно ту картину, что описывал чуть выше в этой статье.

Действительно, думал я, человек ведь физически не устает ни на работе, ни дома, в выходные не отходит от дивана – почему же он жалуется на усталость? Может быть, ему это кажется? Навнушал себе?

Как-то раз я позвал его с собой на рыбалку. Приятель поначалу обрадовался, но, узнав куда надо будет идти, приуныл. «Я и так устал как черт, — говорил он, — а ты меня еще хочешь в горы какие-то заставить тащиться… Я же потом и на работу не выйду, помру где-нибудь в пути!». Поныл он так и пошел со мной на рыбалку.

На удивление (и мое, и его) дорога до озера далась моему приятелю достаточно легко. Даже я, постоянно ходивший по этой тропе в гору, с трудом поспевал за ним. На самом озере коллега также проявил себя только с самой лучшей стороны: натаскал хвороста для костра, целый день носился с удочкой по берегу и наловил рыбешек как раз на уху и пожарить еще было что (рыба в тот день не клевала вообще – я это помню очень хорошо, так как такое случается на том озере очень и очень редко).

Ни разу за целый день приятель не пожаловался, что устал. Удивительно, но тут было от чего устать – путь немалый и сложный для новичка, комары кусали нещадно и беготня с удочкой по берегу также должна была вымотать его. Но этого не произошло или, по крайней мере, он этого не заметил. После ужина свернулся клубком у костра и уснул как младенец, будто всю жизнь свою он спал таким образом.

Когда я проснулся на следующее утро, мой приятель уже продолжал наматывать километры по берегу озера с удочкой в руках. Рыба не клевала, но он упорно бегал в поисках лучшего рыбного места и неутомимо ждал поклевки. Так прошел весь день, а ближе к вечеру мы пошли домой. Обратный путь был даже более трудный, чем дорога на озеро – гора была круче (это не казалось так, а было на самом деле), сказывалась усталость пребывания на лоне дикой природы и приходилось еще тащить на себе полрюкзака грибов, которые насобирал мой спутник.

На следующий день на работе приятель подошел ко мне и сказал: «Теперь я знаю как отдыхать правильно!» и всю неделю я не разу не слышал от него ни одной жалобы типа «Я устал». Он летал как птица и говорил только о том, что в выходные надо снова пойти на рыбалку. 

Мы ходили с ним на это озеро все лето и несколько раз зимой. Потом я отошел от рыбалки – появились дела, которые требовали значительного времени и походы на озеро пришлось отменить. Мой приятель один на рыбалку ходить не стал, но выбрал другой вид отдыха: он вместе со своей семьей начал ездить по выходным в одну деревню, где договорился с одним сельчанином и снимал у него домик за какие-то копейки.

Получалось, что усталость была обусловлена простой обыденностью, не было смены окружающей обстановки, не хватало новых впечатлений и переживаний. Мой приятель нашел для себя способ побороть свою усталость, значит, так может сделать и каждый? 

Скорее всего – да. В прошлом году мне пришлось предпринять достаточное долгое путешествие на автомобиле. Перед этим я целый год работал как вол, постоянно недосыпал и планомерно накапливал стресс. К началу отпуска меня стали мучить головные боли, я был раздражителен по пустякам, мне с трудом удавалось выполнять свою работу, к которой я привык и которая казалась мне к тому времени сущим адом. Короче говоря, я устал и мне нужен был отдых.

Это путешествие не было успешным: приехав на место назначения, пришлось тут же выезжать обратно. Дорога была долгая и трудная, я был на нервах из-за того, что такие далекие путешествия я до этого не предпринимал. Но, вернувшись через неделю обратно домой, я почувствовал себя отдохнувшим! Мало того, все стрессы как рукой сняло и я почти был готов вернуться на работу. 

Перемена мест играет большую роль в нашей жизни. Не важно, как и куда – но изредка надо менять место своего обитания. Я знаю немало людей, которые каждый свой отпуск проводят заграницей. Также я знаком с не меньшим числом путешественников, которые в силу недостатка средств, отдыхают на озерах и реках недалеко от города. Есть несколько моих знакомых, которые предпочитают совсем уже дикий отдых где-нибудь в Сибири, в палатке в чаще тайги.

Каждый выбирает отдых по своему вкусу. Вы тоже сможете подобрать для себя подходящий вариант, чтобы отдохнуть правильно и качественно. Может быть, вам подойдет путешествие в соседнюю область на пару дней, чтобы познакомиться с достопримечательностями «ихнего» областного центра? Или, возможно, вы предпримите поездку в какой-нибудь монастырь и вживую увидите тамошних монахов, познакомитесь с их бытом и укладом жизни? Вариантов отдыха – тысячи, вам только остается выбирать именно тот, который будем по душе. 

Не следует идти на поводу у друзей или знакомых только из-за того, что вы не хотите их обидеть. Если вас насильно уговаривают куда-то там поехать, а вы чисто интуитивно чувствуете, что там вам будет не интересно и даже тяжело, то просто откажитесь от подобных предложений. По себе знаю, что некоторые друзья искренне полагают, что именно их вариант отдыха правильный и полезный во всех отношениях для всех людей без какого-либо исключения. Не хотите ехать (или идти) – откажитесь, такой отдых будет вам в тягость и не принесет ничего, кроме досады и усталости. 

Напоследок хочу добавить, что многие из нас откладывают возможность отдохнуть в долгий ящик, мотивируя это «житейской необходимостью» или «не лучшими временами». На самом деле отдыхать надо при любой возможности: выдался свободный денек – потратьте его на то, что поможет вам снять усталость и напряжение, а не на «важные» и «неотложные» дела по дому, которые можно сделать и в другое время. Понимаю, что данный совет многим покажется странным и даже абсурдным, но, поверьте, что хорошо отдохнув сегодня, вы сможете без особого труда сделать эти дела завтра. Возможно, вы сделаете больше и лучше, быстрее и веселее – потому что вы хорошо накануне отдохнули, избавились от усталости и более чем готовы к новым свершениям!

http://digest.subscribe.ru


+15 0

Комментарии:
ЛеночкаС
Чт, 16 августа, '12
еще
В начале лета Джиллиан Майклс на своём сайте призывала всех отправиться в отпуск куда-нибудь, не важно куда. Она писала о том, что отпуск нужно проводить подальше от дома и домашней рутины. Только такой отдых способствует полному восстановлению организма. Дома отдохнуть невозможно. Стресс в привычной обстановке не отпускает. +3
licideyka
Чт, 16 августа, '12
еще
Джиллиан как всегда права.+3
Nickie
Чт, 16 августа, '12
еще
повод задуматься...спасибо! +2
licideyka
Чт, 16 августа, '12
еще
Вчера нашла эту статью, прочитала, и тоже задумалась. И поняла почему я не могу отдохнуть, оказывается я давно не меняла обстановку. Очень правильная статья.+2