× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 21 августа, '12
oks-mosk

Продукты, вызывающие усталость

Продукты, как правило, предназначены для того, чтобы человек мог запастись энергией, восстановить свои силы и продуктивно трудиться. Однако американским ученым удалось вывести список продуктов, которые, напротив, заставляют человека ощущать усталость и снижают работоспособность, сообщает издание "МедВести".
 

"Овсянка, сэр!" Кадр из к/ф "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

На первом месте оказался алкоголь, следом идут сладости. Они сильно повышают уровень глюкозы в крови, который затем резко снижается, и человек чувствует упадок сил. На третьем месте неожиданно оказалось мясо индейки - содержащиеся в нем белки вызывают усталость.
 
По той же причине, что и сладости, негативно влияют на самочувствие продукты из белой пшеничной муки, такие как выпечка и макаронные изделия. Завершает топ-5 жареная пища. На ее переваривание требуется слишком много времени, плюс она раздражает пищеварительный тракт.
 
Чтобы зарядиться энергией, "Правда.ру" советует вспомнить Бэримора, который всегда кормил своего хозяина сэра Баскервиля овсянкой. Она содержит питательные вещества, дающие заряд бодрости. Орехи и семечки также способствуют улучшению настроения и работоспособности.
 
Нежирный йогурт помогает справиться с усталостью, повышая уровень триптофана в организме, благодаря чему вырабатывается серотонин. Побороть чувство бессилия и усталости позволяют продукты, восполняющие дефицит железа. Это, например, шпинат, яблоки, свекла, гречневая крупа, фасоль.


+11 0

Комментарии:
Tatiana_Z
Ср, 22 августа, '12
еще
Я вот тоже заметила, что после бокала вина или шампанского очень быстро наступает усталость, упадок сил, апатия.
А вот после 50 мл коньяка (не более!!!) - наоборот!
+2
финик
Чт, 23 августа, '12
еще
Алкоголь - пустые калории, я знаю алкоголиков, которые в день употребляют бутылку хреновой водки и литр молока, на протяжении года - живы, только высохли. Я просто поражаюсь человеческому организму, какие издевательства выносит! Ужас!+1
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
Lina-Malina
Ср, 22 августа, '12
еще
А вот я после алкоголя всегда уста-а-а-а-а-авшая.... ))))))) +1