× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 30 августа, '12
Torri

Высушенная черная слива, или чернослив, как ее еще называют, издавна пользуется популярностью благодаря своему изысканному вкусу и высокому содержанию полезных компонентов. Чернослив применяется повсеместно: его едят в натуральном виде, употребляют в кулинарии, в народной медицине, существует даже диета с черносливом для похудения.

диета с черносливом

Секрет его лечебных свойств заключается в том, что он содержит большое количество калия, магний, железа, фосфора, витаминов и клетчатки. Калий и магний нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Железо оказывает хорошее воздействие на кожу, клетчатка очищает организм от шлаков. Поэтому диета с черносливом является щадящей и не ослабляет организм. Чернослив для диеты следует правильно выбрать и подготовить. Он должен иметь правильную форму, хороший ровный цвет и приятный, сладковатый с кислинкой, вкус. Перед употреблением ягоды необходимо тщательно вымыть и обдать кипятком.

Диета с черносливом рассчитана на 12 дней. При правильном соблюдении питания, три четырехдневных курса помогут сбросить примерно 4-5 килограммов веса, не прилагая почти никаких усилий. Меню на четыре дня, которое предлагает диета с черносливом, состоит из правильно подобранных компонентов. Повторять курсы нужно с первого дня, не делая перерывов между ними. Кроме того, меню предполагает приготовление всех напитков без добавления сахара.

чернослив диета

Меню диеты с черносливом на курс:

В первый день курса на завтрак разрешается съесть вареное яйцо, грейпфрут и одну ягоду чернослива. Пить можно воду и несладкий кофе. На обед можно кушать постный борщ, два грецких ореха, ломтик хлеба с отрубями и восемь ягод чернослива, пить – чай или воду. Ужинаем вареным яйцом, апельсином и небольшим кусочком поджаренной рыбы нежирных сортов. Пьем чай или минеральную воду без газа.

На второй день завтрак состоит из ломтика твердого сыра, двух ягод чернослива и кофе. Обеденное меню разрешает съесть небольшую тарелку щей, кусочек хлеба с отрубями, 70 грамм отваренной говядины без бульона, пару штук миндальных орешков, чай или воду. На ужин нужно приготовить салат из свежих овощей и съесть четыре ягоды чернослива. Пить чай или минеральную воду.

На третий день диета с черносливом разрешает позавтракать бутербродом из отрубного хлеба, сыра и ветчины, и тремя ягодами чернослива. Запивать все это можно чашечкой кофе. В обед рекомендуется съесть овощной суп, одну отварную картофелину, помидор и две ягоды чернослива. Пить воду и несладкий чай. Ужин – стакан молока, хлебец и пять ягод чернослива.

Заключительный, четвертый день курса предполагает такое меню: на завтрак – сто граммов хлопьев с молоком, четыре ягоды чернослива и чашка кофе без сахара. На обед – борщ, один помидор, один огурец, две ягоды чернослива, несладкий чай. На ужин – бутерброд из отрубного хлеба, сыра и ветчины, 40 грамм изюма и шесть ягод чернослива. При желании можно пить несладкий чай или воду.

Диета с черносливом не только отлично помогает сбросить вес, но и не вызывает сильного чувства голода, так как организм получает все необходимые ему для нормальной работы витамины и микроэлементы. Диета сбалансирована, в рационе присутствуют диетические животные жиры, растительная клетчатка, аминокислоты, белок и углеводы. Благодаря этому вес стабилизируется, а потерянные килограммы больше не возвращаются. Но, диета с черносливом, как и любой другой вид лечебного питания, требует обязательного ее согласования с врачом-гастроэнтерологом во избежание ухудшения самочувствия и осложнений хронических болезней.

Проверяла лично на себе,3 кг за 4 дня!Уж больно люблю чернослив!


+7 2