× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 12 сентября, '12
Wildcat

Полезные сладости

Полезные сладостиЧеловеческий организм не может существовать без сладкого, ведь глюкоза является одним из важнейших источников энергии. Конечно, если употреблять в пищу много сахара, то пользы будет мало, ведь так можно только усугубить проблемы с лишним весом, а вот если придерживаться здорового питания и есть полезные сладости, подаренные нам природой, то можно избавиться от некоторых болезней и улучшить не только самочувствие, но и настроение.

Для любителей сидеть на диетах будет интересно узнать, что употреблять в пищу сладкое можно и даже нужно, ведь некоторые из них способствуют похудению. Первое место среди полезных сладостей принадлежит меду. По калорийности он сходен с сахаром, но благодаря наличию в своем составе витаминов В2, В6, РР, С, К, Е, фолиевой кислоты, кальция, магния, железа и других микроэлементов, мед повышает аппетит, улучшает пищеварение и стимулирует общий обмен веществ в организме. Чтобы быть в тонусе, достаточно съедать по 2-3 ст. ложки меда в день, что также будет прекрасным профилактическим средством от простуды.

На втором месте стоят сухофрукты. Эти полезные сладости известны давно, ведь еще наши прабабушки старались сушить все садовые дары. В сухофруктах очень много витаминов и микроэлементов – кальция, магния, калия, железа, поэтому их часто рекомендуют в качестве профилактических средств для лечения заболеваний сердца. Кроме того, сухофрукты довольно сытные, а поэтому незаменимы при различных диетах. Перекусить ними гораздо приятнее и полезнее, чем печеньем и булочками. Суточная доза сухофруктов для здорового человека составляет 40-50 г.

Третье место принадлежит шоколаду, но только натуральному и черному. Существует даже специальная шоколадная диета, позволяющая за неделю скинуть до 6-7 кг. лишнего веса. Это сладкое лакомство помогает регулировать артериальное давление, стимулирует работу сердца и печени, помогает избавиться от стресса. Шоколад необходимо употреблять в меру, для здорового организма достаточно до 30 г. в день, а если использовать его в качестве диетпродукта – то 100 г.

В кондитерской промышленности есть замечательное изделие – мармелад. Он также относится к разряду полезных сладостей, ведь по технологии производства он должен делаться из пектина – природного компонента, содержащегося во фруктах. Именно пектины улучшают работу пищеварительной системы, помогают выводить из организма шлаки, стимулируют обмен веществ и являются профилактикой рака.

Энергетически богатым, но в то же время низкокалорийным считается зефир. Он получается путем взбивания белков, сахара и фруктовых пюре. Именно за счет природного пектина последних зефир относится к разряду полезных сладостей. Подобно мармеладу, зефир выводит шлаки, улучшает пищеварение и при всем этом одновременно снабжает организм энергией. Сегодня купить «полезный» зефир, изготовленный согласно всех правил, очень трудно, поэтому лучше попытаться его сделать самим, что довольно легко в домашних условиях.

Сладкое – не враг фигуре, нужно лишь уметь его правильно употреблять в пищу, и тогда оно принесет только пользу и радость.


+8 0