× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 17 октября, '12
licideyka

Идеальная фигура после 30

«Возможно, между мной и моей идеальной фигурой — лишь отказ от 100 ккал в день и решение резко изменить образ жизни». К такому выводу приходят женщины, привыкшие следить за собой.

«Как-то я нашла свои фотографии восьмилетней давности. И поразилась, насколько лучше выглядела в 25 лет. Короткая юбка открывала стройные ноги, а тонкая водолазка обтягивала очевидную талию. Трудно сознавать, что теперь я в два раза тяжелее. Как же это получилось? Я часто перекусывала и вроде бы не сильно переедала. Время от времени занималась гимнастикой… Можно долго разбираться, откуда взялся этот ненужный вес, но чтобы найти пропавшую талию и облегчить рубенсовские бедра, я просто обязана была незамедлительно начать действовать!
Итак, я налегла на тренировки и принялась подсчитывать лишние килограммы. Два месяца спустя почувствовала себя более здоровой и энергичной, но легче не стала. Это было обидно. Мне 34 года, и еще 5 лет назад я могла сбросить вес гораздо быстрее, чем за 8 недель. Как же много усилий требуется, чтобы избавиться от тех же килограммов после 30!
За полтора года до этого моя 33-летняя подруга Карина похудела на упрямых два размера. Она рассказывала: «Мне становилось дурно при взгляде на себя. Очень хотелось быть стройнее. Я решила строго следить за тем, что ем, сказала «нет» чипсам и бисквитам. Тренировки стали для меня потребностью — активно занимаюсь 4 раза в неделю». Карина тоже заметила, что сгонять вес ей было труднее — диеты, помогавшие раньше, уже не работали. «Уж теперь-то я сделаю все, чтобы сохранить результат, — уверена Карина. — Если сейчас привести себя в форму оказывается такой проблемой, то что же будет еще через десяток лет?».

 

Что происходит после 30?
Экспресс-опрос трех подруг {каждой чуть за 30} показал, что за последние 3 года все они дружно пополнели. Одна, чтобы похудеть, занялась марафонским бегом {успешно}, другая проходила курсы диет {не очень успешно}, а третья села на безуглеводную диету по Аткинсу {в весе не потеряла, но выглядит подтянутой}.
Существует масса причин, по которым человек набирает вес, становясь старше. В первую очередь это происходит потому, что мы едим больше, чем необходимо, и ведем образ жизни, способствующий скорее накоплению жира, чем расходу энергии. Как известно, женщины полнеют быстрее мужчин, а после 25 прибавка в весе составляет примерно 400 г в год. Каждые 10 лет скорость метаболизма уменьшается на 4 %. Сделаем простой расчет: если в 20 лет ваш вес остается неизменным при потреблении 2000 ккал в день, то в 50 для этого нужно урезать дневной рацион на 230 ккал. В своих привычках нужно что-то менять, иначе кончится, скорее всего, тем, что избыточный вес увеличится в 2 раза.

Вернемся к столу
В центре питания университета Колорадо обнаружили, что ограничение привычного рациона на 100 ккал в день {это 1 шоколадный бисквит} останавливает процесс прибавления в весе после 30 лет. Размер порции очень важен. Если количество съеденного превышает потребности жизнедеятельности, похудеть невозможно. Кроме того, часто имеет место так называемый энергетический разрыв: каждый день вы расходуете калории, но не сжигаете жир. Это позволяет весу постепенно расти. Данный фактор считают одной из важнейших причин массового ожирения женщин.
Снижение калорийности дневного рациона на 100 ккал не является диетой, и за год такого самоограничения вы потеряете максимум полкило. Тем не менее, если не исключить этот бисквит вовремя, то через 20 лет у вас будет уже 10 кг лишнего веса.
Специалисты центра питания также считают, что лучше избегать высокоинтенсивных физических нагрузок, после которых появляется зверский аппетит. Иначе получится топтание на месте. Сделайте основой своей фитнес-программы прогулки на свежем воздухе или неторопливые тренировки на коврике.
Помимо стройной, моложавой фигуры, есть и другие мотивы позаботиться о своем будущем весе сегодня. Избыточный вес — важный фактор повышения риска сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Так что коробку со сладостями поскорее замените ковриком для йоги или новыми кроссовками.

8 способов урезать рацион на 100 ккал в день
-Ешьте вареные яйца вместо жареных.
-Ограничьтесь одним шариком мороженого.
-Замените белый рис коричневым, неочищенным.
-За обедом вместо вина или компота пейте воду.
-Замените любимый шоколад бананом.
-Не съедайте кожицу от грудки цыпленка.
-Вместо масла намазывайте на хлеб джем.
-Поливайте рыбу лимонным соком, а не майонезом.

8 способов сжечь 100 ккал в день
-Выходите из автобуса на 1–2 остановки раньше.
-В ближайшие магазины ходите пешком.
-Совершите внеплановую 100-минутную пробежку.
-Убирайтесь дома с особой тщательностью.
-Прополите, наконец, хоть одну грядку на даче.
-Занимайтесь по 30 минут йогой.
-Купите скакалку и прыгайте 10 минут.
-В течение 15 минут танцуйте под любимую музыку.

Хорошие мысли
С каждым годом мы становимся старше, а забота о сохранении нормального веса помогает занять правильную позицию по отношению к своему организму. Тренеры и диетологи, врачи и целители признают самым главным в обретении хорошего здоровья и прекрасной формы верную направленность вашего мышления.

Наведите в мыслях порядок. Откажитесь от негативных утверждений о своем теле и режиме питания. Переведите их в позитивные, например: «Я чувствую себя более энергичной, когда ем полезную пищу и делаю зарядку».

Думайте жизнеутверждающе. Стремитесь к хорошему самочувствию, а не к похудению. Здоровый образ жизни вдохновляет.

Ищите и получайте поддержку. Вступите в клуб или найдите единомышленников по здоровому образу жизни. Это будет поддерживать в вас бодрость духа.

Изучайте вопросы питания. Знания помогают составить полноценный рацион. Прочитав несколько интересных книг о полезной пище, вы сможете сами придумывать полезные блюда.

Не ругайте себя за срывы. Если однажды вечером вы «сошли с рельсов», это нормально. Все мы люди! Будьте только уверены, что завтра вернетесь на «путь истинный».

СОВЕТ. Тюбики, баночки, бутылочки, содержимое которых обещает вам стройность и отсутствие целлюлита, — вовсе не миф, а косметическая реальность. С одной лишь оговоркой: они могут оказать помощь только тем, кто настроен на долгую работу. Для того чтобы заметить серьезные положительные сдвиги, потребуются месяцы.

http://www.shape.ru/


+32 5

Комментарии:
Skrilli
Ср, 17 октября, '12
еще
Отличная статья, настраивающая на позитивный лад. Жаль что не попалась она на глаза раньше.+8