× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 4 декабря, '12
butuzik

Настроение:Внимательное

 

 


фото
picship.com

3 декабря 2012 в 8:00 
Елена Скроботова

Чистим, чистим трубочиста, чисто-чисто, чисто-чисто... Холодная погода приходит не одна, а вместе с чувством тяжести. Объемная одежда, сытная еда и камень в области кишечника. И как бы ни хотелось жить, творить, надеяться и верить, тянет этот камень вниз, к стулу и дивану. Значит, пришла пора почистить тело.

Я не буду советовать вам дорогущие детокс-процедуры – все, что нам нужно, можно найти в ближайшем продуктовом.

Еда как лекарство

Чем больше общаюсь с различными людьми, узнаю мнение профессионалов, читаю специализированную литературу, тем больше прихожу к выводу: лечат не таблетки, лечит пища – ее качество, количество и особенности приема! Лекарства призваны поддержать и улучшить состояние больного, но не исцелить его. Поэтому, обратившись к врачу, стоит дополнительно попросить совет по питанию.

К примеру, чтобы наладить двигательную активность кишечника, нужно обязательно пить чистую воду. Столько чистой воды, сколько разрешено вам врачом по состоянию здоровья. Существуют продукты, которые "скрепляют" кишечник. Их важно знать, чтобы реже включать в рацион и не провоцировать проблемы в зимнюю пору. К таким продуктам относятся рисовая и манная каши, отварной картофель, крепкий чай, кисель, какао.

Прекрасно воздействует на активность кишечника физическая нагрузка. Чем больше вы двигаетесь, тем легче организму очищать себя. Вечерний фитнес обеспечивает утреннюю чистку.

Из народных методов – примите теплую ванну, сидя в ней, нежно помассируйте животик. Принимайте ванны через день в течение 5-10 минут.

фото
picship.com

Что говорят диетологи

Современная диетология, конечно, признает индивидуальные схемы опорожнения кишечника. Но все же идеальным считается поход в туалет каждый день утром(летом и ранней осенью ввиду урожая допускается 2 раза в день). Считается, что человек, придерживающийся канонов правильного питания, вообще не нуждается в детокс-процедурах. Организм настраивается на самоочищение.

Знакомый диетолог рассказывал такой случай. Пациентка категорически отказалась перейти на дробное питание. Причина – она уже пробовала соблюдать его принципы, но долго не продержалась из-за невозможности опорожнить кишечник. Девушке было невдомек, что виной этому – не дробное питание, а определенная болезнь. Ее привычный рацион складывался из чашки кофе на завтрак, супчика на обед, а вечером следовали полноценные обед и ужин в одном приеме. В результате кишечник чистился не естественным образом, в результате своей двигательной активности, а под тяжестью поступившей вечером еды. Поэтому стоит понимать, что запор может быть вызван заболеванием или состоянием человека: например, гипотериозом, предменструальным синдромом, дисбактериозом и многими другими.

Экспресс-метод

Чтобы срочно избавиться от тяжести, приготовьте салат "Метелка". Для его приготовления вам нужно взять сырые овощи: 200 г белокочанной капусты, 1 средняя свекла и 1 крупная морковь. Очистить овощи, натереть на крупной терке, соединить и сбрызнуть лимонным соком. Если к этому великолепию добавить 1 большое яблоко, увеличится очистительный эффект салата. Приведенное количество овощей не догма: вы можете варьировать его на свой вкус. Салат не солится и не заправляется растительным маслом.

Зимние "чистильщики"

фото
picship.com

В зимнем рационе обязательно должны присутствовать такие продукты:

  • овощи и фрукты, в сыром виде, особенно яблоки, белокочанная капуста, свекла, тыква;
  • овощные и фруктовые натуральные соки без сахара;
  • отруби, можно добавлять в кашу или есть хлеб с отрубями;
  • овсяная каша;
  • кисломолочные продукты (кефир, творог, простокваша, натуральные йогурты без сахара и добавок);
  • орехи, сухофрукты и компоты из них;
  • морская капуста.

Эти продукты обладают послабляющими свойствами, помогают наладить работу кишечника. Главное условие – вводить их в рацион постепенно. Не переусердствуйте с отрубями. Если вы включите все перечисленные продукты, то отруби можно не употреблять.


+30 6

Комментарии:
belogubova.tatyana
Ср, 5 декабря, '12
еще
Спасибо большое!!!Хорошая статья.+1
butuzik
Ср, 5 декабря, '12
еще
ага.. и мне понравилась!!!+1
ежище
Чт, 6 декабря, '12
еще
а почему отрубями не переусердствовать? 0
butuzik
Пт, 7 декабря, '12
еще
Имеется ввиду, видимо, что много клетчатки тоже перебор...+1
veter67
Пт, 7 декабря, '12
еще
Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос, если использовать экспресс-метод, то питаться только салатом"Метелка" или как обычно, только салат добавить в меню. 0
butuzik
Пт, 7 декабря, '12
еще
Думаю, что можно разные варианты. В качестве разгрузки на день - только его или заменять им один прием пищи или просто включать в свой рацион и тогда тоже будет эффект...+2