× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 25 декабря, '12
licideyka

Как не переесть за новогодним столом: 8 практических советов

 

Все, кто когда-либо сидел на диете, знают: самое серьезное испытание для худеющего  человека – коллективные застолья. Как устоять перед искушением праздничных блюд, с одной стороны, и ожиданиями компании – выпить и закусить вместе, с другой? Доходит до того, что, боясь срыва, люди отказываются от праздника! Неужели нет никакой альтернативы? Конечно же, есть.

ТРИ ГЛАВНЫХ ИСКУШЕНИЯ ХУДЕЮЩИХ

Итак, столы ломятся от роскошных блюд, в воздухе витают аппетитные ароматы, вкуснейшие яства и напитки словно окликают вас наперебой: «Съешь меня! Ну хотя бы попробуй!» Но это искушение преодолеть нетрудно, исхитрившись побаловать себя всем самым вкусным в рамках коридора калорийности.


Но тут над вашим ухом начинают раздаваться голоса родных и близких… Вопросы и расспросы, упреки и воззвания, а подчас даже оскорбления и ультиматумы! Но недаром в сказках говорится: «Пусть задача непроста, а и мы не лыком шиты!»Следующее испытание – это созерцание сотрапезников, поглощающих ультрапитательные блюда так, что за ушами трещит. Однако и это еще полбеды: достаточно осознавать, что вы – это вы и помнить о том, что вам нужна стройность, а не «вот это желтое в тарелке».

ВОЗГЛАВЬТЕ ВЕСЕЛЬЕ - И НИКТО НЕ ВСПОМНИТ ПРО ВАШУ ДИЕТУ

Прислушайтесь к себе: какие чувства и ощущения ассоциируются у вас с праздником? Головокружение, спутанность мыслей и тяжесть в желудке или замечательное настроение, искренняя радость и брызжущее через край веселье? Если второе, то немедленно начинайте веселиться. Позвольте себе «заразиться» от коллектива – но не желанием есть и пить в неограниченном количестве, а той самой праздничной, приподнятой атмосферой.

Пусть даже кто-то сострит по поводу диет, выразительно покосившись в вашу сторону… А вы в ответ вспомните какую-нибудь уместную шутку, озвучьте остроумную фразу, расскажите забавный анекдот! Если сотрапезники уже поют или танцуют – смело присоединяйтесь! Если еще нет – попросите включить музыку или возьмите гитару и начните первой, подав обществу пример!

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ

За столом будьте готовы к встрече с провокаторами. Вам может показаться, что их единственная цель – сбить вас с пути истинного. Но порой они провоцируют вас на переедание неосознанно, из самых наилучших побуждений.

Один всей душой рвется вас накормить, пусть даже насильно: его заботит, что «уж больно вы схуднули и с лица спали». Другой, пылая праведным гневом, считает, что ваш вежливый отказ съесть едва ли не целиком его фирменный пирог – это плевок ему в душу. Третий искренне недоумевает: разве можно не выпить, если есть повод?

И вот уже вопросы и уговоры сыплются на вас со всех сторон: «А что ты так мало ешь? Уж не заболела ли?», «Я старалась, готовила, а ты нос воротишь!», «Все едят, а ты не хочешь – особенная, что ли?», «Так ты надиете? Совсем сдурела?», «Ну выпей хоть рюмочку – не повредит!»

Повредит, и еще как! Пара глотков алкоголя – и тут же распахнется бездонная «яма желудка»… Но эту фразу вы скажите мысленно только себе, а не вслух сотрапезнику: ведь праздник – не время для конфликта.

8 СПОСОБОВ ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА

  • Проявите гибкость. Не стоит бросать вызов традициям, громогласно заявляя, что вы не будете пить спиртное: пусть вам нальют бокал (лучше непрозрачный), а вы во время тостов чокайтесь им с сотрапезниками, затем подносите к губам (но не отхлебывайте) и ставьте на место.
  • Держитесь «своих». Как правило, вы не одиноки: за столом могут присутствовать те, кто не пьет алкоголь, будучи за рулем, или не может есть жирную пищу из-за болезни. Ненавязчиво «затешитесь» в их ряды.
  • Набирайтесь опыта. Последите, как отказываются от алкогольно-гастрономических излишеств ваши соседи по застолью, не вызывая при этом недовольства окружающих. Какие слова они произносят, с какой интонацией?
  • Ищите поддержку. Если у вас доверительные отношения с хозяевами, прямо скажите им, что вы на диете, и попросите отнестись к вашей воздержанности с пониманием. Если же у вас есть основания полагать, что сообщение о вашей диете будет воспринято в штыки, лучше промолчать.
  • Назовите уважительную причину. Чтобы удовлетворить любопытство особо настойчивых сотрапезников, скажите, что алкоголь и калорийную пищу вам, по состоянию здоровья, запретил врач. К такому люди обычно относятся снисходительно. Заметьте, вы ни единым словом не слукавите!
  • Тяните время. Помните, что после пары тостов общество наверняка потеряет всякий интерес к особенностям вашего пищевого поведения. Поэтому в начале торжества можно покрутиться на кухне, помогая хозяйке: такому подспорью она будет только рада.
  • Будьте дипломатичны. Поставьте себя на место тех, кто высказывает вам свои претензии, чтобы постараться понять, как ответить им в необидной форме.
  • Будьте избирательны. Если вас зовут в компанию, единственная цель которой заведомо для вас – «выпить and закусить», от приглашения лучше отказаться. Кстати, диета – верный способ выяснить, кто вам действительно друг, а кто – собутыльник.

Андрей БОБРОВСКИЙ, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, обладатель Кембриджского сертификата SCOPE в лечении ожирения, автор метода снижения веса


+5 0