× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 1 мая, '16
x7

20-минутная кардиотренировка, для тех, кто не любит бегать.

Бег – это естественная для человека форма передвижения. Мы, двуногие, созданы, чтобы передвигаться на ногах длительное время. Нет ничего лучше бега с точки зрения оздоровления сердечно-сосудистой системы. Но есть одно «но»: я ненавижу бег. Мне не нравится им заниматься, у меня плохо получается. Меня не увидишь на беговой дорожке в спортзале или на пробежке с собакой на улице. Единственное, что меня привлекает, это спринты. Они укрепляют аэробные возможности и не требуют подготовки уровня участника марафонских забегов. Ты можешь быть огромной горой из мышц и все равно бегать спринт.
Свое любимое упражнение я называю «Смерть за 10 метров». Вот как его надо выполнять: найди 10 м свободного пространства (все равно где) и отметь старт с финишем. Если нет рулетки, просто возьми дистанцию в 10 шагов. Запусти секундомер. В первую минуту пробеги дистанцию один раз, а остаток времени отдыхай. Во вторую минуту пробеги дистанцию два раза, а остаток времени отдыхай. И так далее, пока не сможешь пробежать установленное для себя максимальное количество дистанций за минуту. Касаться пола после каждой дистанции не нужно, просто пересекай черту, прежде чем бежать следующую дистанцию.

И знай: в первые 10 минут тебе будет очень легко. Считай их разминкой. Вообще, начни с прогулки на первые несколько дистанций и минут, медленно увеличивая темп. Выкладываться на полную с самого начала не стоит, потому что это упражнение быстро превращается в кошмар. Ты выдохнешься, если начнешь слишком быстро или не будешь отдыхать в полагающиеся остатки минут. К концу первых 10 минут у тебя уже почти не останется времени на отдых. Для большинства парней кошмар начинается на 13-й или 14-й минуте. Ты носишься как угорелый, это трудно не только физически, но и психологически.

На 16-й, 17-й или 18-й минуте ты, скорее всего, захочешь сдаться, но тебе следует продолжать. Дальше счет идет на каждую минуту. Разница между результатом в 18 дистанций в минуту и 19 дистанций в минуту, не говоря уже о 20 дистанциях в минуту, огромна. Так мальчиков отличают от мужчин. Ты, возможно, захочешь сжульничать под конец, решив, что секунда-другая не имеет значения. Не надо. Будь честен и строг со всем, что касается твоей физической подготовки. Иначе ты просто не сможешь измерить свой прогресс. Если ты пробежал только 17,5 дистанций за 18-ю минуту, упражнение закончено. А в следующий раз попробуй пробежать 18. Вот так ты и увидишь, что делаешь успехи.

Бобби Максимус (фитнес тренер)

+2 0

Комментарии:
Ильга
Вс, 8 мая, '16
еще
Кто не любит бегать тот не будет бегать, увы но это так. И не что человека не заставит.Любой из нас может по лестнице бегать в многоэтажке, спросите кто это делает ?
+2
VeVePe
Вс, 1 мая, '16
еще
И в чем смысл? Ну побегаешь на 100% пульса, конечно вспотеешь. Но в среднесрочной перспективе - с какой периодичностью подобные истязании будешь проводить? Если физическая форма плохая, много лишнего веса - то неделю в себя приходить будешь. Теперь возьмем ходьбу - в хорошем темпе - 6.5 - 7 км/ч. Часок прогуляться можно и при плохой физформе, при этом пульс будет умеренный, процентов 60-70 от максимума. Зато в таком режиме хватит сил и выносливости гулять каждый день. За неделю - почти 50 км.

А вот потом, когда базовый уровень выносливости будет приличным, можно и Insanity и прочие приятные кардиоизвращения делать
+1
x7
Вс, 1 мая, '16
еще
Мне помнится это из детства как "челночный бег". И выполнялись как дополнение к общей программе тренировок (типа экстремально теста) 1 раз в неделю. А при плохой физ.подготовке вы просто не сделаете больше 7-10 минут. Так что можно делать 0
x7
Вс, 1 мая, '16
еще
Только кажись "не любит бегать" тут лишнее))) 0