× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 24 марта, '10
suliko

О ежедневном взвешивании и колебаниях веса

Это мой любительский перевод куска из книги "Диета хакера", которую написал основатель компании Autodesk Джон Уолкер. Как-то он собрался похудеть и применил к процессу инженерный подход. Ничего революционного в книге нет, но есть интересные моменты, где наглядно обьяснены некоторые особенности работы человеческого тела в процессе похудения. В качестве единиц измерения автор использует фунты (1 фунт равен 0.4536 кг), но это не принципиально.

Под катом довольно длинный текст с картинками.

Фрося решила похудеть. 1 июля она села на диету, чтобы к началу сентября сбросить 10 фунтов (4.5 кг). Каждое утро Фрося взвешивалась и записывал свой вес на бумажке. Фрося строго придерживалась диеты от начала и до конца. Но что ей пришлось при этом пережить!

Дневник Фроси:

1 июля. 154.2 фунтов.
В этот раз я доведу дело до конца! Я уже сказала всем на работе, что сажусь на диету. Обратной дороги нет! Прощайте, пирожные, здравствуй, новая и стройная я!

2 июля. 153.8 фунтов.
Процесс пошел! Целых пол-фунта за один день. Опережаю график!

3 июля. 157.1фунтов.
Кошмар! Вчера на работе пили чай с тортом. Меня соблазняли, но я мужественно отказалась. А сегодня с утра я вешу на целых три фунта больше, чем до того, как села на диету!!! Я толстею ОТ ОДНОГО ВЗГЛЯДА НА ТОРТ!!! Спокойной ночи!

4 июля. 156.5 фунтов.
М-да... Ну по крайней мере мой вес немного уменьшился со вчерашнего дня. Какие там 10 фунтов до сентября?! Мне хотя бы вернуть то, что было до начала диеты (((

5 июля. 151.8 фунтов.
Ура! Ура! Диета наконец-то заработала!!!! Минус 4 фунта! Муж купил пива и чипсов. Нет, меня так просто с пути истинного не столкнешь! Вперед, к победе над лишним весом!

10 июля. 153.2 фунтов.
Вес застрял ((( Хотя бы не увеличивается, и то спасибо! (((

11 июля. 155.6 фунтов.
Да что ж это такое??? Всего лишь сьела маленькую тарелочку квашеной капусты после шести вечера. Всего тарелочку! Во всех книгах пишут, что в капусте мало калорий. И что? Две недели на диете, а я все жирею и жирею!!! Жаль, не осталось больше чипсов. Сейчас бы с удовольствием их нажралась и нафиг эту проклятую диету!!!

12 июля. 151.7фунтов.
Хм, интересно. Похоже, депрессия - это единственное, от чего я могу похудеть.

5 августа. 149.1 фунтов.
Как незаметно пролетели три недели. Ничего интересного не происходит. Иногда вес слегка снижается, но в целом я застряла: то вверх, то вниз, то вверх, то вниз, и так уже всю неделю. Наверное, мое тело уже привыкло к диете и больше не будет худеть. Я всю жизнь теперь буду ходить голодная и больше не похудею ни на грамм. Какая замечательная перспектива! (((

9 августа. 142.9 фунтов.
Вот и на нашей улице, наконец, небольшой праздник! Не пора ли мне прекратить диету?

10 августа. 144.6 фунтов.
Прекратить диету?! Ха-ха. Забудь об этом, жирная корова.

11 августа. 147.8 фунтов.
Пять фунтов за два дня?! Я строго придерживалась диеты, ничего лишнего, ни крошки, ни капельки ни разу не сьела. Что это?! За что меня жизнь так наказывает?!

12 августа. 148.3 фунтов.
Я в шоке. Еще полтора фунта добавилось ((((

14 августа. 146.7 фунтов.
Ну, по крайней мере, сегодня вес чуть поменьше...

19 августа. 142.9 фунтов.
Наконец-то!!! Цель достигнута! Накупила себе новой одежды. В теле легкость, я просто летаю!

20 августа. 142.3 фунтов.
Еду на шашлыки! Наконец-то можно вкусно поесть и не париться. Ням ням. Всем чмоки!!!!!!!

Если отобразить похудение Фроси в виде графика, то выглядел бы он следующим образом:


Как мы видим, вес Фроси снижался зигзагообразно. Думаю тем, кто пытался похудеть и ежедневно взвешивался, такая картина очень знакома: по непонятным причинам, вес то подскакивает, то снижается, не смотря на строгое соблюдение диеты. Моменты триумфа сменяются отчаяньем и депрессией, и с каждым днем вставать на весы все страшнее.

Причина таких колебаний заключается в следующем:


Согласно исследованиям НАСА, ежедневно человеческое тело пропускает через себя 13.5 фунтов(чуть больше 6 кг) веществ (еда, кислород, вода). 13.5 входит и 13.5 выходит (в несколько измененном виде). Как видно из этой картинки, три четвертых всей массы, проходящей через тело, составляет вода. В какой-то день воды в теле больше, в какой-то меньше. На количество воды в теле влияет много разных факторов. Например, после тарелочки квашеной капустки возникает жажда, человек выпивает пару стаканов воды - и, пожалуйста, весы покажут, что вес увеличился.

Если отобразить график худения Фроси в виде плавной линии, то выглядел бы он так:


Фрося стабильно худела на 1\5 фунта в день, но весы ее показывали только общую картину. Весы не являются точным показателем того, насколько человек похудел или поправился.

Помните, что вставая на весы, вы как бы держите в руках канистру с водой. Сколько воды в канистре - не известно. Поэтому следите не за ежедневным колебанием веса, а за общей тенденцией в течение продолжительного промежутка времени. Женщинам нужно также учитывать, что перед критическими днями тело начинает задерживать больше воды, чем в другие дни месяца.


+2 0

Комментарии:
suliko
Ср, 24 марта, '10
еще

 
 понравилась статья первый раз что то попыталась скачать после долгих усилий 
0
Celin
Ср, 24 марта, '10
еще
Интересненько! Вообще то я догадывалась о подобном явлении, но тем более приятно убедиться, что не ошибалась.  Теперь уже стрелки весов меня не испугают! 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся...

автор: М-ф 'Карлсон, который живет на крыше'
0
Нато
Чт, 25 марта, '10
еще
Разумненько!!! Есть над чем поразмышлять.
 
0
Чт, 25 марта, '10
еще
Читала с удовольствием и интересом, спасибо
0