× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 7 декабря, '10
Апрелина

5 правил фитнеса, которые нужно нарушить

 Ты соблюдаешь все правила “эффективной тренировки”, но результат все равно тебя огорчает? Наверное, пора бросить вызов традиционному подходу и попробовать новый.

Правило фитнеса №1: кардиотренировки – наше всё

Тебе говорили: хочешь сбросить вес – тебе нужны кардиотренировки. 

Почему правило нужно нарушить: кардиотренировки – хороший способ сжигать калории (особенно если тренировки действительно интенсивные). Но есть проблема: когда твой организм привыкает к твоему виду нагрузки, он начинает сжигать все меньше и меньше калорий. И если все время тренировки ты уделяешь бегу или езде на велосипеде (забывая о силовой тренировке), то ставшие рутинными движения могут даже навредить ослабевшим мышцам. 

Что можно попробовать: силовые упражнение. Исследования показали, что организм при таких упражнениях теряет примерно такое же количество калорий, как и при интенсивной нагрузке (например, на велотренажере). Но кроме этого, специалисты говорят, что укрепление мышц улучшает метаболизм. Так что нужно сочетать кардио- и силовые тренировки. Таким образом твой стимул никуда не денется – ты будешь сжигать больше калорий и быстрее.

Правило фитнеса №2: не делай пауз между сериями

Тебе говорили: не нужно делать паузы между силовыми сериями или подходами в кардиотренировках – будет сжигаться меньше калорий. 

Почему правило нужно нарушить: не нужно делать длительные паузы между сериями, если хочешь увидеть результаты своих тренировок. Но мышцам нужно давать время восстановиться. Таким образом ты также предупреждаешь возможные травмы, поддерживаешь хорошую форму и восстанавливаешь силы перед следующим подходом. 

Что можно попробовать: прежде, чем переходить с одного вида упражнений на другой, попробуй выполнять один комплекс упражнений, который будет включать работу одной группы мышц, а потом сразу же другой. После этого сделай перерыв в минуту. Например, можно делать 10 обычных отжиманий и 10 отжиманий на трицепс (как на брусьях); после этого смени группу мышц – 10 раз на мышцы спины (горизонтальная тяга) и 10 раз – жим от груди. Для разнообразия, можно также ввести 10 функциональных движений, которые разрабатывают все мышцы тела, делая между подходами короткие перерывы. 
 

Правило фитнеса №3: любая тренировка лучше, чем совсем никакой

Тебе говорили: если в твоем расписании есть хоть какая-то физическая активность, то порок сердца, как и другие заболевания типа артритов и рака, будут держаться от тебя на расстоянии, а лишние калории уйдут. 

Почему правило нужно нарушить: любая активность лучше, чем никакой, но не всякое упражнение даст уровень активности, достаточный для поддержания здоровья. Уборка квартиры с пылесосом даст совсем не такой эффект, как пробежка. А подметание оказывает влияние на иные группы мышц, чем езда на велосипеде. 

Что можно попробовать: не жди хороших результатов, если все твои тренировки построены на работе по дому. Попробуй другой подход: чередуй дни домашней активности с днями интенсивной нагрузки (пробежка, спортивная ходьба). Чередуя такие типы физической активности (включая те, что повышают пульс), ты действительно снизишь возможность развития порока сердца и улучшишь свою физическую форму.

Правило фитнеса №4: если хочешь кубики на животе – качай пресс

Тебе говорили: если делать достаточно прямых скручиваний, то получишь стальной пресс. 

Почему правило нужно нарушить: если ты не включаешь в свою тренировку никаких кардио-упражнений и общей нагрузки, то просто качать пресс бесполезно. 

Что можно попробовать: если хочешь красивый, подтянутый пресс, то нужно разрабатывать его со всех сторон (нижний пресс, верхний и боковой). Нужно также сжечь жир, нависший на талии. Лучшей вариант в таком случае – записаться в класс с общей тренировкой (типа пилатес) и продолжать, а может и изменить, свои регулярные кардиотренировки. Не забывай и о важности правильной диеты. Если переедаешь – забудь о кубиках на прессе.

Правило фитнеса №5: занимайся, не обращая внимания на погоду

Тебе говорили: если ты соответствующе одета, заниматься на улице можно в любую погоду.

Почему правило нужно нарушить: важно заниматься каждый день, но определенные погодные условия могут нанести вред здоровью. Высокая влажность, холод, ветер могут увеличить вероятность приступа астмы, сердечного приступа или просто простуды. А если ты страдаешь от аллергии, дни пышного цветения могут превратить тренировку в пытку. Кроме того, при заморозках или жаре увеличивается риск гипо- или гипертермии или солнечного ожога. 

Что можно попробовать: в дни, когда погода не очень способствует занятиям, лучше остаться в помещении и уделить внимание силовым тренировкам, заниматься по видео или пойти в спортзал. Это не только внесет разнообразие в твои тренировки, но и обеспечит комфортность занятий и защиту твоего здоровья. 

+17 0