× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 16 мая, '12
chedid

Идеальная стратегия похудения (часть 2, что-за-черт-эффект)

Источник  "Сила воли. Новое открытие главной человеческой силы" Баумастер

Willpower: Rediscovering the Greatest Human Strength http://www.amazon.com/Willpower-Rediscovering-Greatest-Human-Strength/dp/1594203075

Перевод мой, буду благодарна за правки корявостей

часть 1 http://kaloriyka.ru/blog/message/1373b61f47anyklrglk

Что-за-черт эффект

В лабораторию студенты приезжали в состоянии, которое исследователи называли «лишенные пищи», проще говоря, голодными. Они не ели несколько часов. Одним из них давали маленькую порцию молочного коктейля, что бы заморить червячка, другим – две гигантские порции, содержащие достаточное количество  калорий, что бы сделать человека абсолютно сытым. Затем обе группы, вместе с той, которой вообще ничего не давали, проходили опрос якобы в  качестве дегустаторов различных закусок.

            Это была уловка. Если испытуемые знали заранее, что  будет измерено  количество ими съеденного в целях  исследования  переедания, они немедленно теряли всякий  аппетит, становясь образцами самоограничения. Исследователи притворялись, что их интересует только оценка вкуса различных закусок,  они усаживали испытуемых в отдельных кабинках, где были мисочки, наполенные  крекерами, печеньем. Пока студенты их опросные листы, они могли есть столько, сколько хотели и, если даже приканчивали все подчистую, могли сказать себе, что сделали это в интересах дела, для лучшей оценки. Они не подозревали, что оценка значения не имела,  что исследователей интересовало только то, как много они съели,  как на это повлиял  размер порции коктейля и как различалось пищевое поведение тех, кто сидит на диете и тех,  кто  нет.

            Те, кто не придерживался диеты, действовали достаточно предсказуемо. Выпившие 2 гигантские порции коктейлей, едва прикоснулись к закускам, те, кто получил маленькую порцию, съели чуть больше, те, кто оставался голодным, уничтожили хорошую часть. Без неожиданностей.

            Но худельцы реагировали противоположным образом. Те, кто прикончил гигантские порции коктейля в действительности ели больше крекеров и печенья, чем те, кто был голоден.

Результат ошеломил исследователей, руководимых Питером Херманом. Скептически настроенные, они провели еще одну серию экспериментов, но получили  похожие результаты, в конце концов они начали понимать, как самоконтроль в еде может подводить даже тех, кто хорошо умеет управлять собой.

            Исследователи ввели формальный научный термин «нерегулируемое питание», но между собой называли его «что-за-черт эффектом». Сидящие на диете всегда помнят о том, что нельзя превышать  свой дневной максимум калорий. Но если они превышают его каким-то неожиданным образом, например 2-мя порциями коктейля в ходе эксперимента, они ставят крест на диете в этот день. Он уже провален, что бы не случилось позже. Добрые намерения откладываются на завтра. Приходят мысли: «Ну что за черт! Но зато сегодня я могу хотя бы насладиться жизнью» - и в результате злоупотребление приводит к гораздо большему весу, чем первичная оплошность. Это не рационально, но худельцы как будто не знают о том, как много вреда принесут злоупотребления, что продемонстрировал следующий эксперимент Джанет Поливи, сотрудника Хермана. Однажды, когда в лабораторию приехали голодные студенты, среди которых были и сидящие и не сидящие на диете, некоторым из худельцев предложили еду с количеством калорий, превышающим их дневной максимум. Затем всей группе были предложены бутерброды, нарезанные на четвертинки. После этого,  каждого из них неожиданно спросили о том, сколько именно  он съел.

       Большинство отвечало без проблем – в конце концов они только что закончили есть и знали, сколько  съели. Но одна группа неизменно попадала впросак: худельцы, которые превысили свой дневной лимит. Одни из них преувеличивали, другие – преуменьшали. Пока дневная норма не превышена, они точно знают, сколько съели, но как только происходит срыв, они попадают под действие что-за-черт эффекта, перестают считать и знают о том сколько съели даже хуже чем те, кто вообще не следит за питанием. Как мы знаем, мониторинг – это следующий шаг в самоконтроле после установки целей, но как худельцы могут делать это, если они перестают следить за тем, сколько они съели? Одной из возможных альтернатив могло бы быть внимание к сигналам тела о насыщении. Но для худельцев это оборачивается еще одной провальной стратегией.

продолжение часть 3 http://kaloriyka.ru/blog/message/13741bcb1fetykciive

часть 4 http://kaloriyka.ru/blog/editmessage/1374c98143dzlmroysi


+12 1

Комментарии:
aliqua
Пт, 11 мая, '12
еще
Мне нравится слово "худельцы" - класс :)+2
rynatka
Пт, 11 мая, '12
еще
А мне оно напоминает что-то вроде "лишенцы" или "страдальцы")))))))))+1
chedid
Сб, 12 мая, '12
еще
Да, мне тоже, не смогла подобрать аналога, а ведь по-английски так просто "dieters - nondieters" +2