× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 28 августа, '12
Torri

В первую очередь, для того, чтобы начать худеть, необходимо следить, во-первых, за аппетитом, а вернее за снижением аппетита. А во-вторых, за тем, правильное ли у вас питание для похудения, или не очень правильное? 

К сожалению много женщин годами борются с лишним весом, занимаются аэробикой, шейпингом, плаванием и т.д., но при этом там и не могут похудеть. И часто это происходит из-за того, что нет эффективной, продуманной методики похудения. Есть лишь частично направленные действия, например, занятия спортом, но при этом не учитывается, что для того, чтобы начать худеть, необходимо правильное питание для похудения и снижение аппетита, о чем уже писали выше.
Итак, первое, правильное питание для похудения. В этой статье я не буду приводить вам таблицу калорийности продуктов, не буду делать перечень того, что можно употреблять в пищу, а чего нельзя. Я постараюсь донести до вас общую идею. И постепенно знание о том, какие продукты правильные для похудения, а какие нет, начнет к вам приходить как бы само. Читая наши статьи, вы проникнитесь самой идеей здорового образа жизни, поддержания своего веса в норме и правильного питания. Вам уже не потребуется каждый раз сверять калории по таблицы и думать, поправитесь ли вы от этого продукта или нет.

Что же включает в себя правильное питание для похудения.

Во-первых, начнем наоборот. Давайте вначале исключим то, что не является правильным питанием для похудения.

Хотя об этом вроде всем давно известно, но тем не менее, люди продолжают килограммами и тоннами употреблять вот такие вредные продукты, как:

- Чипсы (кириешки, соленые орешки и прочие неполезные продукты в пластиковых пакетиках для фигуры и здоровья).

- Жареную картошку.

- Каждый день на работе перекусы чай(кофе) и конечно же булочка, шоколадка, бутерброды (разновидность пирожки, хот-догу, гамбургер),

- продукты быстрого приготовления, такие как пельмени, вареники, замороженные блины, пицца и прочее.

- И, конечно же, майонез. Как в салатах, так и как добавка к любому гарниру.

- Все дрожжевые продукты: булочки, белый хлеб и другая выпечка. Именно дрожжевые, так как толстеете вы от дрожжей, а не от муки, как принято считать. Например, если вы будете кушать плоский лаваш и спагетти без калорийных соусов, вы не потолстеете. Так как в них нет дрожжей.

- Торты, пирожные, шоколад опять же в каждодневном употребление. Если вы съедаете кусочек торта (шоколадку) раз в месяц, кушайте его смело и получайте огромное удовольствия от этого.

- Мороженое (очень калорийный и тяжело усваиваемый продукт организмом).

- Любые сладкие напитки (кока-кола, фанта и т.д.).

- Конечно же спиртное, особенно пиво.

- Ограничьте употребления картофеля. Если каждый день кушать картошку, то пухлость вам обеспечена. Не зря в деревнях картошкой откармливают свиней, масса обеспечена. Лучшая замена картофеля, это сваренный без соли, просто на воде рис или гречка. И для фигуры полезно, и для здоровья. (О том, как при помощи соли избавиться от лишнего веса, - в статье «Вода с солью дает шанс похудеть без диет».)

Так как у нас не рецептурный сайт, то я не буду описывать разновидность всех блюд. Скажу кратко, что если вы постоянно жарите что-то, например, блинчики, оладьи, творожники, пирожки, обжариваете мясо и рыбу, все это поливаете соусами, включая майонез, то лучше от этой пищи отказаться. Во всяком случае если стремитесь похудеть и оставаться здоровой до глубокой старости.

Все вышеперечисленные продукты не только вредят вашей фигуре и не способствуют похудению, но так же очень сильно вредят и вашему здоровью.

Во-вторых. Вот теперь давайте набросаем список правильного питания для похудения. Какие это продукты?  Да практически все, кроме вышеперечисленных. Просто соблюдайте насколько правил.

- Главное, все должно готовиться или на пару, или просто варите. Ничего не обжаривайте, не добавляйте майонеза и специи. (От специй не толстеют, но они возбуждают ваш аппетит, и вы съедите намного больше, чем нужно вашему организму).

- Не ешьте на ночь. Во-первых, от этого будет тяжело вашему желудку, вам будут сниться кошмары, сон будет не крепким. Во-вторых, если вы с вечера хорошенько наедитесь, то с утра у вас не будет аппетита и вы пропустите завтрак. А о том, как полезен правильный завтрак читайте в статье «Питание для похудения. Начнем в правильного завтрака».

- Правильное питание для похудения, это в первую очередь однообразное питание. Никто не призывает вас питаться только рисом или яблоками, боже упаси. Но обратите внимание, если вы съедаете рис с кусочком отварной рыбы, то насыщение приходит довольно быстро, но при этом вы чувствуете бодрость и энергию.

Если же вы едите салат, первое и второе, то уже через какое-то время вы опять захотите кушать. Да к тому же от такого разнообразия пищи нет никакой пользы вашему здоровью.

Соблюдайте этот принцип. Например, на завтрак овсяная каша с сухофруктами и чай. Или творог с изюмом.

В обед отварной рис с рыбой, или гречка с мясом, или спагетти с морепродуктами.

На ужин борщ и что-нибудь вкусненькое. Например, чай с сухофруктами, или с орехами. Можно творог, сыр, завернутый в плоский лаваш, омлет или просто сваренные вкрутую яйца.

Когда придерживаетесь меньшего разнообразия, вашему организму будет значительно легче начать худеть. Да и для здоровья полезнее.

Кстати, с таким питание гораздо проще отслеживать и то, чтобы все необходимые витамины присутствовали в вашем рационе. Это гораздо проще, чем если питаться чипсами, булками и запивать все кока-колой.

- Обязательно в свое правильное питание для похудения включите курагу, чернослив, изюм. Покупайте всего этого по 1 кг на месяц, намойте и поставьте в красивой посуде на кухне. Захотите перекусить, рука сама потянется, но уже не за конфетами и печением, а за полезными сухофруктами.

- Конечно же фрукты и овощи. Зимой варите винегрет, ешьте побольше квашеной капусты. Начиная с осени и до весны можно постоянно тереть сырую морковь с яблоком на мелкой терке, или добавлять в морковь сметану и изюм. Очень вкусно, полезно и хорошо поднимает настроение.

Летом и осенью делайте салат из свежей капусты с огурцами. Просто нашинкуйте капусту, немного посолите её и хорошенько помните руками (салат будет мягче и сочнее), потом потрите с капусту огурцу на крупной терке. Вот вам и прекрасная добавка к рису.

Думаю, сама идея вам понятна. Следите за своим питанием, чтобы оно было правильным. А так же контролируйте и свой аппетит, чтобы не наедаться как говорят «до отвала», а потом неистово заниматься аэробикой или плавать без перерыва несколько километров.

Здоровья и бодрости духа вам!


+12 3