× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 14 января, '13
AlexaR

Йогурт " польза и вред" продукты - союзники

 

jogurt.jpg (540×405)

Йогурты. Польза и вред

Без сомнения, домашний натуральный йогурт – действительно полезный продукт, ничуть не хуже других молочнокислых продуктов, того же кефира или ряженки. Для его приготовления необходимо всего лишь молоко и специальная йогуртовая культура, иначе говоря – закваска. Все это смешивается, несколько часов – и готово. Хранить натуральный йогурт нужно в холодильнике, для вкуса можно добавлять все, что нравится: фрукты, варенье, хлопья. Срок хранения у него совсем небольшой, всего несколько дней.

Употребление натурального йогурта оказывает следующее действие на организм:
- избавляет от вредных микроорганизмов;
- восстанавливает в норме пищеварительный процесс;
- стимулирует иммунную систему;
- обеспечивает организм кальцием и фосфором.

Что же касается промышленно произведенных йогуртов, то здесь ситуация совершенно другая. Во-первых, даже если в «магазинном» йогурте и есть полезные свойства, то они довольно быстро исчезают. Производители стремятся как можно больше увеличить срок годности для обеспечения полной продажи всей партии, а достигается это путем добавления массы консервантов. Понятно, что после этого бактерии уже прекращают существовать, и йогурт становится как минимум бесполезным.

Во-вторых, используемые в производстве йогурта продукты проходят такую обработку, что становится, мягко говоря, неуютно находиться рядом с этим продуктом. К примеру, фрукты, которые добавляют в йогурт, проходят радиоактивную обработку для того, чтобы дольше хранились. Сам йогурт может быть простерилизован – и после этой процедуры он вообще перестает быть йогуртом.

В третьих, основная цель производителя – заработать как можно больше денег, поэтому все время идет поиск наиболее дешевых ингредиентов и замена их в йогурте. К примеру, сахар заменяется на более дешевый подсластитель, один из них – аспартам.

Если йогурт имеет какой-либо вкус, то это не означает, что для его получения в йогурт добавили этот продукт. То есть можно утверждать, что в клубничном йогурте нет никакой клубники, а есть ароматизаторы и вкусозаменители.

Реклама йогуртов, рассказывающая о проникновении бифидобактерий в кишечник, вообще практически врет. Дело в том, что любые бактерии не доходят до кишечника, уничтожаются они уже в кислой среде желудка. Если же какие-то и проходят дальше, то не только не укрепляют его микрофлору, а вызывают сопротивление с ее стороны, нанося вред.

Так что йогурт йогурту рознь, и лучше всего употреблять те продукты, происхождение которых вам хорошо известно. Или готовить натуральные йогурты в домашних условиях, особенно для детей.

******************

PS. Как и многие из нас я людлю йогурт. раньше всегда покупала его в магазине, старательно вчитывалась в состав, что бы добавок не было. А тут недавно попробывала натуральный йогут, он был куплен с спецыальном магазине. На вкус очень большое отличие, сколько же вскякой химии мы едим, думая что все это натуральное? но вот цена этих йогуртов очень кусается, если магазинный йогурт стоит 15-20 рублей за баночку, то натуральный 70-100, "кусается" как не крути. А тут муж на новый год подарил так популярную сейчас мультиварку,  и там оказался режим йогурта. Решила приготовить. При минимуме потраченного времени и денег получился очень вкусный продукт.  

__________Share on vShare on facebookShare on mymailruShare on favorites

 


+15 0