× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 18 мая, '13
licideyka

Есть вкусно, худеть легко Это должен знать каждый

 

Похудеть гораздо проще, чем вам кажется! Секрет прост: настройтесь на то, что вы не садитесь на двухнедельную или двухмесячную диету, чтобы потом вернуться к прежнему питанию. Вам предстоит подвергнуть ревизии свой рацион. Диеты не будет! А будет еда - вкусная и полезная.

Самая «больная» тема в современной диетологии – как уменьшить количество жира в рационе. Врачам-диетологам известно: можно недобрать c пищей белков и сложных углеводов. А вот недобрать жира практически невозможно! При норме 80-100 г в день у многих жиры составляют едва ли не половину суточного рациона!

Многие люди под жирным подразумевают солидный шматок сала или сочащуюся от жира отбивную и успокаиваются – они такого не едят!

На самом деле многие продукты, которые мы считаем нежирными, на самом деле таковыми не являются.

Например, порция из 15 пельмешек содержит 25 г жира. Добавьте к ним  с 2 ст. л. майонеза (10 г жира) – и покрыта  почти суточная норма для худеющих, которым нужно употреблять не более 40 г жира в день.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Диетологи могут привести много примеров, как, решив похудеть, люди садились «на овощи» - и набирали вес! Наивные, они обильно поливали салаты маслом или щедро обжаривали овощи на масле, прежде чем потушить их.

Поэтому первый шаг в деле похудения - ограничить количество жирных продуктов. К счастью, сегодня есть облегченные аналоги почти всех привычных яств: вместо сметаны 30%-ной возьмем 15%-ную, майонез – “легкий” или “фито”, творог и молоко – обезжиренные, даже глазированные сырки можно найти не 20–26%, а 10–12%.

А все разговоры о том, что, мол, вкус не тот – не более чем предубеждение.

При этом нет строгих запретов. Разрешены все продукты. Вопрос только в количестве. Не забывайте: размер порции имеет значение! 20 лет назад, когда в США началась пропаганда низкокалорийных продуктов, люди с лишним весом завалили суды жалобами на производителей полезной еды: их вес не только не снизился, но и , наоборот, вырос! Оказалось, что перейдя на обезжиренные сыр, молоко, майонез, они в разы увеличили их потребление.

Важный момент – соотношение жиров в рационе. Старайтесь, чтобы их большую часть составляли растительное масло и жир, содержащийся в морской рыбе, а меньшую – жир мяса и молочных продуктов.

И еще: очень важно исключить из рациона опасные трансжиры. Они, кстати, уже запрещены во многих странах.

Самый простой способ – отказаться от продуктов фабричного производства: замороженных готовых блюд, рыбных палочек, пельменей, блинчиков, пельменей, соусов. Готовьте сами – только так вы сможете проконтролировать, что едите.

ЛЮБИТЕЛЯМ КОНФЕТ

Иногда можно услышать: не могу похудеть, потому что не могу отказаться от сладостей и горстями ем конфеты! Сладкоежки не знают: тяга к простым углеводам (сахару) означает нехватку в рационе углеводов сложных. Это они дают нам витамины, микроэлементы, а главное – энергию! И стоит восстановить углеводное равновесие, как вас перестанет тянуть на сладенькое.

Запомните: в день необходимо съедать 250 г углеводов. Это 5 порций овощей, 2 порции фруктов и 4 порции цельнозерновых продуктов (хлеб, неочищенный рис, макароны твердых сортов). 1 порция гарнира – это примерно ¾ стакана вареного риса или макарон. Добавьте к ним побольше овощей и зелени и 1 порцию рыбы или мяса, и вы надолго забудете о голоде!

Стоит сказать и о сладостях. Не стоит полностью их себе запрещать – так можно сорваться. Ешьте их не перед, не вместо, а после еды. Выбирайте «правильные» - зефир, мармелад, пастилу. Фрукты тоже относятся к сладостям, ведь они содержат фруктозу. И контролируйте размер порции!

В день вы можете позволить себе 5 сладких продуктов на выбор. 1 порция – это пара долек шоколада, полгорсти изюма, 1 /2 банана, 1 шарик мороженого, 1 зефир, 1 апельсин.

ПОДСТАВЬТЕ ЛАДОНЬ

Белковые продукты также отлично насыщают! Их недостаток состоит в том, что рыба и мясо часто содержат много жира. Перед приготовлением по возможности, срежьте его. Правильно выбирайте способ приготовления. Котлеты из пароварки не менее вкусны, чем жареные. А курица, запеченная на решетке, содержит меньше жира, чем запеченная в сковороде. Чтобы обеспечить организм ценными полиненасыщенными жирными кислотами, ешьте не менее 2-х порций рыбы в неделю. И не увлекайтесь лососем: он, хотя и полезный, но очень жирный.

Мясо и рыбу можно иногда заменять морепродуктами, а также яйцами и бобовыми – чечевицей, горохом, фасолью. Не забывайте об обезжиренных молочных продуктах – молоке, кефире, твороге. Они являются источником кальция.

Не забывайте про размер порции белковых продуктов. Можно прикинуть: 1 порция мяса, рыба и фасоли умещаются на ладони без горки. Если, конечно, вы не измеряет порцию ладонью мужа! И напоследок: колбасу, сосиски и сардельки мы за белок не считаем!


Ссылка на источник: http://www.hudeem-pravilno.ru/

+25 16

Комментарии:
ЛеночкаС
Вс, 19 мая, '13
еще
На моём любимом сайте bodybuilding.com в дни тренировок норма жира 1гр на 1 кг веса, белка - до 2 гр на 1 кг веса, углеводов - 1.5гр на 1 кг веса. В дни отдыха жиры без изменений, белка до 1.5 гр и углеводов до 1 гр. Быстрые углеводы только утром до и сразу после тренировки. Сложные углеводы до тренировки и на ланч. Белки в течении всего дня. Шарик мороженого никуда не попадает. Это быстрые углеводы с жиром. Такое сочетание ни до ни после тренировки есть не стоит. Тортик и молочный шоколад также как и мороженое является плохой комбинацией макронутриентов. А вот зефир, тем кто ест ЭТО, можно после тренировки. Изюм не рекомендован как и другие сухофрукты. Апельсин и яблоко не относятся к быстрым углеводам. Из фруктов к быстрым углеводам имеют отношение виноград, арбуз, дыня, хурма, ананас, переспелый банан. +1
Юля86
Пн, 20 мая, '13
еще
А я всё никак не пойму по поводу количества калорий.Мне их надо 2300- это очень много,я столько не ем((((Подскажите,а то похудеть охота0
ЛеночкаС
Ср, 22 мая, '13
еще
Нужно умножить вес в кг на 24. Получите цифру для калоража. Это Ваш калораж на поддержание этого же веса. Если есть меньше полученной цифры, то обязательно похудеете. Но не опускайте калораж ниже 1200 ккал. 0
Юля86
Пн, 20 мая, '13
еще
Спасибо)0