× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 29 января, '10
Снежинкина

А поесть-то нечего!!!! Или как я хожу в магазин.

Настроение:Вредное Слушаю:цокот клавиатуры


Мы, дети Советского Союза, хорошо помним те времена, когда в продовольственных магазинах пустовали полки. А если и не пустовали, то при ближайшем рассмотрении оказывалось, что в отделе «консервация» все полки сплошь забиты банками с «завтраком туриста» - мясными консервами непонятного происхождения. В хлебном максимум 4 сорта хлеба: черный, белый, батон молочный и булка ситная. В отделе «бакалея» с интервалом примерно в 10 см стоят бутылочки с уксусом. А слова «майонез», «кетчуп» и «пломбир» обозначали продукты, которые можно было «достать», но никак не купить в магазине. Да что там кетчуп…банальную туалетную бумагу бегали искали по всему городу. В эпоху перестройки, когда «железный занавес» начал приподниматься, и некоторые знакомые моих родителей стали выезжать за рубеж в командировки,  мы, наконец-то узнали, что изобилие в магазинах на самом деле существует, что это не сказки. А еще в советских комедиях перестроечного периода частенько мелькали кадры о жизни «там». На своих голубых экранах мы видели красочные вывески, отсутствие очередей и много-много каких-то товаров на прилавках. Почему-то моих родителей больше всего изумляло разнообразие колбасных изделий, хотя в нашей семье всегда предпочитали есть натуральное мясо.

И вот, ура! Случилось! В наших супермаркетах полки ломятся от разнообразных продуктов! Есть всё, были бы деньги. Но давайте приглядимся внимательней, граждане мои дорогие! Мы же все сидим на диете, а значит, дали себе установку более трепетно относиться к своему здоровью. Любой диетолог скажет: главное употреблять натуральные продукты, подвергшееся наименьшей переработке. Это значит, что полки с различными консервами, а также сладостями и колбасами мы проходим мимо. Диетологи советуют употреблять кисломолочные продукты. Это, конечно же, всеми нами любимый кефир. К счастью его пока еще можно найти в первозданном, так сказать виде. Сметана. Вот здесь мы уже можем запнуться… У сметаны, произведенной по ГОСТ, срок годности не может превышать 72 часов. Скажите на милость! Что добавляют в сметану, которая хранится 14 суток? Идем далее… Майонез – замечательный соус, придуманный французами. Первоначально его делали из оливкового масла, желтков, лимонного сока, соли и горчицы. Как-то раз в поисках натурального майонеза я пересмотрела все (!) имеющиеся наименования, которых было штук 15. Нужного мне я не нашла. Приправы. Куда ж без них? Это же вообще тихий ужас. Некоторые производители умудряются засунуть глутамат натрия даже в «хмели сунели». Мясо… Как-то решила я побаловать себя куриным супчиком, на рынок идти было поздно, купила куру в супермаркете… Она реально пахла хлоркой. Больше я так не экспериментирую. Замороженные полуфабрикаты… Сразу возникает вопрос: а чем кормили ту свинку или коровку, из которой сделаны пельмешки и только ли там мяско коровки? Фрукты. О них вообще в последнее время показано столько программ, что лично у меня редко возникает желание купить яблочко или банан. Стараюсь всегда покупать только те фрукты, которые свойственны сезону сбора той страны, откуда они приехали. И отношусь к ним уже скорее как к лакомству, нежели ожидаю от них пользы. Результат большинства моих походов в магазин: булка хлеба и пакет молока или кефира плюс какие-то необходимости типа круп, муки и тд.

Ну и кто сказал, что изобилие – это хорошо? Налицо изобилие различных сочетаний вкусовых добавок, ароматизаторов и красителей, добавленных в растворчик модифицированного крахмала с добавлением пальмового масла, а также «неживых» овощей и фруктов, которые не едят даже мыши.

 

Извиняюсь за многобуквие J

Это был крик моей души.


+10 0

Комментарии:
Аля-Ляля
Вс, 31 января, '10
еще

О, "Завтрак туриста"! Это были восхитительные консервы! Из двух банок получался полноценный туристический обед на двоих: одна шла на суп, причем ее хватало на котелок, вторая к картошке. И все это счастье на костре. И там были куски мяса, а не эта непонятная каша, которая продается сейчас.

У меня в детстве был любимый рыбный суп именно из консервированной сайры. Так одной банки хватало на кастрюлю. И был не только запах, но и вкус. А тут как-то прикупила баночку на салат, вскрыла, а там мааленький кусочек рыбы, а остальное - мутная жижа. Кошка моя даже нюхать не стала, не то что пробовать. Так все и спустила в унитаз - не травиться же.

Я сметану, масло и творог покупаю "деревенский" - подруга привозит от родителей. Молоко пью раз в полгода. А кефир не люблю - так что еще реже. :) Колбасу проверяю на кошке: если не ест, второй раз ни за что не куплю. :))))

0
Prescilla
Вт, 2 февраля, '10
еще

Постарайся иметь то, что любишь, или тебе придется любить то, что имеешь...

0
illogical
Сб, 30 января, '10
еще

кругом враги ага :D

0
olga_A
Сб, 30 января, '10
еще

Да, что бы найти что то натуральное, надо потрудиться. Особенно "умиляет" йогурт, который рекламируют как натуральный и полезный для здоровья продукт.

0
ss.and
Сб, 30 января, '10
еще

Мой поход в магазин вчера закончился покупкой кефира и овеса для проращивания. Рыбу  (щуку, судака, окуньков) покупаю у мастных рыбаков. Яблоки и овощи доедаю из садов своих подруг. Регулярно покупаю кефир, сыр, творог.  Но если мне ОЧЕНЬ что-то хочется, то я себе не отказываю. Худение - это для меня длительный процесс. К тому же  "поздно пить баржоми, когда почки отвалились". О восспоминаниях прежних лет. Так вот, я помню не только докторскую колбасу по 2,20, но из глубокого детства 60-тых - любые колбасы, рыбу и целые судки с икрой черной и красной.  Это были только отечественные продукты и это в провинции, а не столице. Только вот купить их не кождый мог себе позволить. Не переживайте, и из этого сегодняшнего изобили тоже кое-что можно выбрать.
 

0