× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 23 февраля, '10
Fly_Away

Еда как лекарство

Чтобы поправить физическое и эмоциональное здоровье, вовсе не обязательно пичкать себя горстями аспирина и антидепрессантов. Заглянув в свой холодильник, вы найдете там массу полезных продуктов, способных справиться со многими недугами лучше всяких лекарств.
 


БЕССОННИЦА
Хорошее средство от бессонницы — стакан теплого молока на ночь. В его составе имеются ами­нокислоты, которые помогают расслабиться.

СТРЕСС
Стресс можно снять, выпив стакан все того же молока. Стоит увеличить в рационе долю зерно­вого хлеба и макаронных изделий. Содержащиеся в них сложные углеводы повышают уровень серотонина, что, в свою очередь, способствует улучшению душевного состояния.

ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
Если перед месячными вам хочется то плакать, то смеяться, также обратите внимание на угле­воды. Они «следят» за уровнем сахара в крови, а значит, и за вашим настроением.

МЕНСТРУАЛЬНЫЕ БОЛИ
Для нормальной деятельности репродуктивных органов нужен марганец, которым богаты море­продукты и зелень. Только не думайте, что пучок петрушки моментально избавит вас от непри­ятных симптомов. Просто готовьте блюда по соответствующим рецептам в течение всего меся­ца, тогда спазмы перестанут вас мучить. Чтобы избежать вздутия живота во время критических дней, пейте больше воды и ограничьте потребление соли.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
Нередко причиной головной боли являются полуфабрикаты с большим количеством соли и кон­сервантов. Пересмотрите свое меню — старайтесь потреблять как можно больше натуральных продуктов.

ЧУВСТВО ТРЕВОГИ
Освободиться от необоснованного чувства тревоги очень просто — достаточно съесть какой-ли­бо хрустящий фрукт или овощ {например, яблоко или морковь}. Психологи доказали, что это от­влекает от дурных мыслей и помогает успокоиться.

ДЕПРЕССИЯ
Настоящее спасение вы найдете в белковых продуктах. Отличным источником энергии для орга­низма станут цыпленок и рыба: помимо протеина в них есть еще железо и множество витами­нов. А вот кофе злоупотреблять не стоит: хотя кофеин и снимает психологическое напряжение, но, к сожалению, его действия хватает всего на несколько часов.

РАССЕЯННОСТЬ
Если вам трудно сосредоточиться, виной тому может быть слишком жирная пища. Сделайте ак­цент на продуктах, богатых витамином B {мюсли, рис, постное мясо, рыба, птица}. Они зарядят вас энергией на целый день и заставят мозг работать в полную силу. Полезна и фасоль: она очень питательна и при этом почти не содержит жира.

ОТЕЧНОСТЬ
Отеки иногда бывают вызваны недостатком витамина В6, магния и линолевой кислоты. Все эти элементы в изобилии присутствуют в семечках подсолнечника. А магния больше всего в проро­щенной пшенице.

ЗАПОРЫ
Свежие финики, чернослив, свекла, капуста, черный хлеб благодаря входящей в их состав клет­чатке стимулируют работу кишечника. Кроме того, в финиках много калия, кальция, магния, же­леза, меди и марганца — они благотворно влияют на пищеварение. Также желательно пить как можно больше воды {не менее 1,5–2 л в сутки}.

ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ
Причинами могут быть плохая усвояемость жиров организмом и низкая интенсивность обмена веществ, поэтому избегайте жареных продуктов. А вот коричневый рис, овсяные хлопья улучша­ют метаболизм и очищают: клетчатка, как губка, впитывает продукты распада и выводит их из ор­ганизма.

СУХАЯ КОЖА
Сухость кожи обычно свидетельствует о дефиците «здоровых» жиров в организме. Льняное масло и семечки подсолнечника — замечательный источник жирных кислот омега-3, которые удерживают воду в коже.

 


+8 0