× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 23 июля, '10
Ivolga

Сельдерей продукты - союзники

Настроение:В спешке Хочется:Гулять

Сельдерей считается кладовой здоровья издавна. Еще Гиппократ знал о полезных свойствах сельдерея и рекомендовал его как средство излечения от хворей. Регулярное его употребление оказывает очищающее, омолаживающее и общеукрепляющее воздействие на организм.

Сельдерей повысит тонус, увеличит работоспособность, успокоит нервы и улучшит сон. Входящие в него активные соединения способны уменьшить уровень гормона стресса, а эфирные масла снимут напряжение.

 
Съесть сельдерей можно целиком: корень чаще всего варится или запекается, стебли употребляют в сыром виде, либо тушат или жарят, листья – используют как зелень, семена – в приправах.
 
Сельдерей содержит много важных минеральных веществ, таких как калий, цинк, кальций, железо, фосфор, магний, витамин C, витамины группы B, РР, Е и провитамин А. Благодаря этому употребление сельдерея положительно воздействует на состояние здоровья кожи, волос и глаз.
 
Если вы решили почаще есть сельдерей, не забудьте угостить ими своего любимого мужчину, ведь этот овощ - сильный природный афродизиак (средство, повышающее жизненные силы организма и усиливающее половую способность), а также его употребление является профилактикой простатита, особенно если употреблять его с яблоками.
 

Вот три своих рецепта из домашней копилки с применением черешкового сельдерея
стырено тут: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24997/

Энергетический напиток «Томат любви»

В стакан томатного сока добавить сок из двух черешков сельдерея, несколько кусочков колотого льда, чуточку соли – и тоник готов. Утренний стакан такого напитка придаст бодрости на весь день.

Свекольник с сельдереем «Метелка»

Прочищает кишечник на пять с плюсом. Я варю по этому рецепту как вегетарианский свекольник, так и на мясном бульоне. Вареную свёклу тру на терке, мелко режу два-три черешка сельдерея. По весу свёкла и сельдерей должны быть в равных количествах. Сельдерей обжариваю с мелко порезанным репчатым луком. Можно добавить одну-две картофелины и зелень петрушки.

Все овощи складываю в мясной или овощной бульон, как только будет готова картошка – выключаю. Подаю со сметаной. Великолепное первое блюдо. Легкое и сытное одновременно.

Салат овощной «Сельдерей плюс»

Вся прелесть этого рецепта в том, что в состав салата можно включать все овощи, какие у вас есть. Плюс мелко порезанный черешок сельдерея. Я всегда готовлю такие салаты порциями – для каждого едока в отдельную салатницу. Режу свежие огурцы, помидоры, пекинскую или белокочанную капусту, кладу горочку сладкой кукурузы из баночки, сверху – сельдерей. Заправка может быть любой – кому что нравится – от уксуса с оливковым маслом до сметаны или майонеза.

Самое главное – не переборщить с количеством. Сельдерей обладает очень мощным вкусом и может заглушить все остальные приправы и специи. Помню, сколько неприятностей доставил мне гость, который съел …целую трехлитровую баночку моих эротических помидорчиков. Так они ему понравились. Однако желудок не смог принять такое количество ароматных томатов. С сельдереем он не дружил еще очень долго…

+11 0

Комментарии:
sparrow
Вт, 28 мая, '13
еще
Я очень часто делаю салат "Зеленее не бывает"
Тонко шинкую белокочанную капусту, черешки сельдерея,свежий огурец,перемешиваю со щепоткой соли.Заливка готовится в блендере:очищенный киви,оливковое масло и лимонный сок.Никакой майонез с этим не сравнится.Приятного аппетита.
0