× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 11 октября, '10
olga83

Витамины Польза или вред?

Погоня за витаминами стала частью нынешней моды на здоровый образ жизни. В красивых упаковках — калейдоскоп поливитаминных комплексов: и «для поддержания здоровья», и «для профилактики и лечения заболеваний». Для любого возраста. Так верить или не верить красивым обещаниям?

Аргументы «за»
 
То, что при дефиците витаминов нарушается здоровье, — факт общеизвестный. Тут и спорить не о чем. Ведь именно резкие вспышки массовых заболеваний заставляли ученых искать причину и… находить ее в питании. Заболевали в первую очередь те, у кого из рациона исчезали некие очень важные вещества… В итоге мы имеем такую картину: из открытых на сегодня 40 витаминов в питании наиболее важны 12.
 
В середине 80-х годов прошлого века Всемирная организация здравоохранения провела масштабное исследование, установив, что жители Средиземноморья страдают и умирают от сердечно-сосудистых заболеваний существенно меньше, чем население Европы в целом. Причина? Прежде всего — различные рационы питания. Средиземноморцы съедают гораздо больше свежих овощей и фруктов.
 
Этот факт — снижение заболеваемости сердца и сосудов в регионах, богатых фруктами и овощами, — породил поливитаминный бум. Моментально нашлись исследователи, едва ли не приравнявшие витамины С и Е, а также провитамин А к лекарствам от сердечных болезней. Очень актуальное заявление для мира, в котором каждый второй умирает от сердечно-сосудистых заболеваний! Фармацевтическая промышленность немедленно удесятерила мощности, а народ — расходы на покупку чудо-препаратов. Благо на них даже рецептов в аптеках не надо.
 
Ежегодные опросы показывают, что люди принимают витамины в таблетках и связывают с этим явное улучшение своего самочувствия. Субъективное ощущение? Даже если так — самовнушение тоже на пользу.  
 
Аргументы «против»
 
Между тем медики витаминную терапию принимать на ура не спешили. Ждали результатов многолетних клинических исследований. И вот они наконец появились. Американские пациенты, на протяжении шести лет принимавшие терапевтические дозы витамина С (по 120 мг аскорбиновой кислоты в сутки), болели сердечными болезнями и умирали от них с такой же частотой, как и не избалованные витаминными добавками люди.
 
То же самое — с витамином Е. Полное отсутствие эффекта. Люди с ишемической болезнью сердца принимали его длительное время — от трех до шести лет. Но это никак не влияло на течение их болезни.
 
И еще. На протяжении 7-14 лет здоровым людям ежедневно давались дозы бета-каротина. И что же? Пока велись наблюдения, медики не выявили уменьшения частоты смертности от сердечно-сосудистых болезней. Более того, прием бета-каротина обозначил тенденцию к росту смертей от болезней сердца… Вывод: защитный эффект бета-каротина, а также витаминов С и Е научного подтверждения не нашел… К таким же выводам привело недавнее громкое исследование — Heart Protection Study, выполненное Оксфордской научной группой.
 
В свою очередь, Независимое британское агентство пищевых стандартов (FSA) провело четырехлетнее исследование влияния витаминно-минеральных комплексов на организм. Вывод еще печальнее: общепринятые ежедневные дозы, рекомендованные к употреблению, могут вызвать ухудшение здоровья.

Особенно витамин С, который в таблетках витаминных комплексов присутствует в количестве 3000 мг, тогда как международная медицинская норма допускает всего 60 мг (американский ученый Лайнус Полинг рекомендует 1000 мг, да и то исключительно в природной форме, то есть в составе овощей и фруктов).
 
Исследование вызвало бурный протест у производителей витаминных комплексов. Они обвинили FSA в отставании от передовой научной мысли и в отпугивании людей — а в Англии витаминные таблетки ежедневно принимают 30% мужчин и 40% женщин…
 
Полезно или нет?
 
Точка в двадцатилетних дискуссиях о лекарственном эффекте витаминных добавок так до сих пор и не поставлена. Имеющихся на сегодня клинических исследований недостаточно для того, чтобы записать витаминные препараты в «пустышки». Заинтересована ли в подобных исследованиях мировая фармакологическая промышленность — отдельный вопрос.
 
На самом деле сторонники витаминных добавок говорят про Фому, а их оппоненты — про Ерему. И лишь немногие ученые вслед за американцем Лайнусом Полингом отваживаются сегодня говорить о биологической пригодности витаминов. Все зависит от того, в каком виде витамин поступает в организм — как синтезированный химическим путем или как природный, в составе натуральной пищи.
 
Да, витамины защищают от болезни. Но только «живые» витамины, не «мертвые». Тот же оконфузившийся в клинических испытаниях бета-каротин пациенты принимали в виде препарата, полученного промышленным путем. Но в растениях и животных продуктах существует двести форм каротина, необходимых организму. Все, а не один-единственный бета-каротин из лаборатории!
 
А витамин С? Аскорбинка, синтезированная химическим путем на заводе, и природный витамин С из свежего апельсина — «две большие разницы». Несмотря на одну и ту же химическую формулу. Вокруг живого фруктового витамина непременно группируются витамины Е, РР, другие биологически активные вещества и микроэлементы. Потому и не стоит удивляться, что «промышленная» аскорбинка в исследованиях не проявила никакого защитного эффекта.
 
То же касается и витамина Е. Большинство его препаратов, продаваемых на рынке, являются искусственными химическими соединениями, полученными из нефти. И лишь немногие изготавливаются из натурального растительного сырья.
 
И тем не менее — пока это все остается теорией. Проверить, как поведут себя против болезней витамины из природных источников, ученые сегодня не готовы. И потом, неясны результаты. А вдруг они похоронят производство витаминных препаратов?
   
Кстати

  
Самый простой и верный способ обогатить свой организм витаминами — наотрез отказаться от сигарет и алкоголя. Ученые доказали, что курящие и пьющие люди испытывают дефицит витаминов на 30-40 процентов больше, чем те, кто ведет здоровый образ жизни. 
  
Продукты, наиболее богатые витамином С:
 
Шиповник, черная смородина, апельсины, грейпфруты, перец болгарский, щавель, зеленый лук.
 
Продукты, наиболее богатые витамином Е:
 
Любое нерафинированное растительное масло (особенно оливковое), бобовые, орехи, злаки, зеленые листовые овощи.
 
Продукты, наиболее богатые каротинами:
 
Желтые и зеленые овощи, сыр, молоко, яйца, печень, рыба.
 
5 самых здоровых продуктов
 
1. Селедка. В стограммовом ломтике этой соленой рыбы содержится полторы нормы суточной потребности организма в витамине Д. Зимой мы получаем этот важнейший для костей, сосудов и почек витамин исключительно за счет поступления его с пищей (летом под солнцем организм синтезирует его сам). Кроме того, в селедке содержатся полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, снижающие риск инфарктов и инсультов.
 
2. Фасоль. Пять ложек отварной белой фасоли обеспечивают суточную потребность организма в фолате, спасающем от анемии. А еще фасоль щедро поставляет природный антиоксидант витамин Е и является природным слабительным, поскольку богата клетчаткой.
 
3. Свекла. Ее легче недооценить, чем переоценить. Богатейший источник органических кислот, щелочей и других биологически активных веществ. Способствует выведению тяжелых металлов, от избытка которых страдают горожане, дышащие выхлопами автотранспорта. Регулирует жировой обмен, способствует кроветворению.
 
4. Подсолнечник.
Подсолнечное масло — главный поставщик в организм полиненасыщенных жирных кислот. Две ложки в день — залог здорового сердца, мозга, сосудов. Но еще благотворнее — семечки. В них сохраняются «живые» компоненты, которые изгоняются из подсолнечника на маслозаводах горячим отжимом и очисткой. Это фосфолипиды, стеролы, жирорастворимые витамины.
  
5. Квашеная капуста. Парадокс: сквашенная капуста полезнее, чем свежая. А все из-за того, что молочно-кислые бактерии, которые собственно и сквашивают капусту, синтезируют новые вещества. В итоге получается обогащенный продукт — витаминами В1, В2, В3,В6 и В9… А еще квашение превращает капусту в богатый источник молочно-кислых бактерий. Тех самых, с участием которых в кишечнике синтезируются некоторые витамины. И еще. Всего триста граммов квашеной капусты удовлетворяют суточную потребность в витамине С, который бережет нас от насморков и прочих зимних хворей.

 

www.bagnet.org

 

 

Вот еще с другого сайта:

Переизбыток синтетических витаминов опасен для здоровья
Не многие покупатели догадываются, что чрезмерное употребление витаминов не только не поможет при инфекционных заболеваниях, но и вообще может сократить жизнь. К такому выводу пришла команда ученых из копенгагенской университетской больницы, которая исследовала 250 тысяч пациентов, постоянно принимающих определенные группы синтетических витаминов: бета-каротин, витамины А, Е, С и селен. Результаты ошеломляющие: витамин А увеличил риск смертности на 16%, витамин Е - на 4%, а бета-каротин - на 7%. По мнению датских ученых, синтетические витамины снижают способность организма самостоятельно бороться с инфекциями. Что же касается селена и витамина С, по мнению датских ученых, негативного влияния на организм они не оказывают.
Опасаться переизбытка водорастворимых витаминов (С, В) не стоит, потому что они хорошо перерабатываются организмом и их излишки выводятся почками. Неблагоприятное влияние на организм может оказать излишек жирорастворимых витаминов А, D и Е. Избыток витамина А ведет к повреждению печени, головным болям, а также аномальному развитию плода у беременных. Избыток витамина D может привести к повреждениям почек и сердца, а избыток витамина Е - к расстройству желудка и головокружению. Что же касается бета-каротина (провитамина А), то он абсолютно безвреден для человека и может вызвать только пожелтение кожи.

Ученые сходятся в одном: вред могут нанести только синтетические витамины, к натуральным антиоксидантам, находящимся во фруктах, овощах и других продуктах, это не относится. По мнению специалистов, профилактический курсовой прием витаминных комплексов можно проводить не более двух раз в год под наблюдением врача.


+12 1

Комментарии:
marisabel
Пн, 11 октября, '10
еще
а я уже третий день лопаю селедку,как ненормальная,блин даже без хлеба просто селедка и лук -КОШМАР какой-то!!!!!!!!!! +3
olga83
Пн, 11 октября, '10
еще
так это такая вкуснятина и полезно!!!))+1
marisabel
Пн, 11 октября, '10
еще
Ага,только пить хочется в 2 раза больше,чем обычно! 0
olga83
Пн, 11 октября, '10
еще
а потом и пИсать, значит почки работают!)))0
marisabel
Пн, 11 октября, '10
еще
это точно)))0
olga83
Пн, 11 октября, '10
еще
Некоторое время назад я в какой-то передаче услышала про то что избыток витаминов (синтетических) провоцирует развитие всяких онкозаболеваний. Это отложилось где-то в моем мозгу и я теперь к ним отношусь с некоторой опаской. Стараюсь не употреблять и таблетки тоже в редких случаях, только фрукты и овощи. А в последнее время многие затрагивают тему витаминов, поискала статьи в инете и еще раз подтвердила себе что лучше без них обойтись...+3
Undira
Пн, 11 октября, '10
еще
Как я люблю квашеную капустку. Вчера сделала салатик: квашенная капуста, морковка натертая, немного соли, щепотка сахара и 2 ложки масла растительного. Так вкусно малокаллорийно и меня все время тянет то на соленое то на кислое, поэтому самое то! А еще как много витаминов!


Цель - вижу! В себя верю!

 

+3
olga83
Пн, 11 октября, '10
еще
А я ее вообще без ничего могу кушать! Очень люблю))) Еще супчик с нее делаю!+1
Undira
Пн, 11 октября, '10
еще
Ага, вот сегодня думаю борщик сделать, а для кислости добавить рассола с кислой капусты.
Вообще мне кажеться сидеть на диете это не так уж и дорого: ведь столько продуктов есть полезных и не дорогих.
+2
olga83
Пн, 11 октября, '10
еще
Экономия семейного бюджета)) это если не покупать дорогущие продукты!+1
Marysia
Вт, 12 октября, '10
еще
Мариш, подскажи сколько калорий в квашеной капусте, плиз...+1
olga83
Вт, 12 октября, '10
еще
По справочнику 19 в 100 граммах. но если с маслом, то побольше будет! я хоть и не маринка, но тоже знаю)))+1
Marysia
Вт, 12 октября, '10
еще
Благодарю!0
olga83
Вт, 12 октября, '10
еще
А я вчера открыла для себя пекинскую капусту, она оказывается такая вкусная! Нарезала салатик на ужин, так муж сам его и съел, потом только сама себе сделала попробовать))) И на завтрак настругала с жареной рыбкой - нямка!+1
Marysia
Пн, 11 октября, '10
еще
Ну елки-палки! А я то пью витаминный комплекс каждый день... Буду пытаться готовить продукты, указанные в статье!+2
ya-zaraza
Пн, 11 октября, '10
еще
Капустка квашеная...ммм...вкуснятка))
А вот селедку не люблю((
+1
Жихарка
Вт, 26 апреля, '11
еще


стоит помнить,что злоупотребление вит.С (легко выводится почками) ведёт к возникновению мочекаменной болезни:(
0