× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 29 декабря, '10
bhbyfbhbyf

Если кожа «не успела» за худеющим телом, что же делать?

Почему всегда  бывает так: если где-то убывает, то в другом месте обязательно прибывает. Килограммов-то стало меньше, но кожи… больше.

Почему так произошло?

При похудении, особенно резком, кожный покров не успевает сокращаться. Итог — складки на животе, «желе» на руках, и еще много других проблем с обвисшей кожей.

Клетки кожи очень медленно реагируют на механические воздействия. Поэтому во время резкого похудения кожный покров, распределенный на большие объемы подкожножировой клетчатки, не успевает сокращаться. В результате появляется «лишняя», висящая кожа. Фраза о том, что при похудении нужно ориентироваться на свой вес — заблуждение. Намного важнее объемы. Жир сам по себе почти ничего не весит. Вес имеют кости, жидкости и мышцы. А «волшебные диеты» приводят к снижению веса за счет дренажного эффекта: потери жидкостей и мышечной массы. Снижение последней на 25% обязательно приведет к обвисанию кожи. А если вы не занимаетесь фитнесом, то уже после 25–30 лет будете стабильно терять 1% мышечной массы в год. Во время экстремальной диеты можно стремительно ускорить этот процесс. В среднем соединительном слое кожи (дерме) расположены эластиновые и коллагеновые волокна. Первые отвечают за упругость кожи, вторые — за прочность. После 25 лет обменные процессы замедляются, и в том числе выработка коллагеновых и эластиновых волокон. Чем вы старше, тем больше нужно уделять внимания своей коже во время похудения. Чем она тоньше и суше, тем выше риск негативных последствий.
Практически любая строгая диета, в том числе и белковая, неизбежно приведет к обвисанию кожи. Не экспериментируйте с резким ограничением колоража рациона. 1200 ккал — это ваш минимум на каждый день.

Мышечная атрофия 

Мышцы — это то, что придает телу красивый рельеф. Чем они плотнее, тем выше уровень метаболизма, и тем лучше состояние вашей кожи. У людей, которые борются с жировыми отложениями только диетой, мышечная ткань пористая. Поэтому она не может питать и красиво «натягивать» кожу, которая начинает обвисать.
Недостаток необходимых веществ
Для упругости и эластичности коже нужны белки и такие мощные антиоксиданты, как витамины А, Е и С (без которого не возможен синтез коллагена). Все худеющие женщины боятся жиров. А между тем они так же обеспечивают эластичность. Кроме того, их нехватка ограничивает усвоение витаминов группы А (ретинол) и Е. В результате недостаток аминокислот неизбежно начинает восполняться из мышечной массы.
Домашний эконом-вариант: Обвисание кожи происходит ровным счетом у всех, кто теряет вес. Но самое интересное в том, что покров в состоянии восстановиться. Причем самостоятельно. Если вы активны, занятия спортом и ежедневный уход за собой для вас — норма, вы даже можете ничего дополнительного не делать. Кожа «натянется» сама. Но чтобы процесс шел быстрее, можно ее подбодрить

По массажным линиям

За время принятия душа можно потереть кожу жесткой мочалкой из натуральных волокон. «После принятия душа уделите 5–7 минут легкому самомассажу. Мягкие пощипывания и похлопывания всего тела с особым вниманием к проблемным зонам улучшат кровообращение. Во время такого массажа можно использовать любимый антицеллюлитный крем или лосьон для повышения упругости кожи», — рекомендует врач-косметолог Елена Кузнецова. Еще вариант: раз-два в неделю очищайте кожу мягким скрабом, в качестве которого может выступать обыкновенный молотый кофе.

Закаляйся!

Помогают подтянуть кожу и водные процедуры. Вспомните пионерское детство: зарядка и контрастный душ. Но здесь также нужен разумный подход: пусть все будет постепенно. Встав под душ, сделайте воду горячей, но не обжигающей. А через 10–15 секунд медленно сделайте похолоднее. Следующий этап — вновь горячая вода. Заканчивайте на холодной. С каждым днем делайте воду чуть горячее и чуть холоднее, чем в предыдущие разы.

Заморозьте настой зеленого чая с мятой, ромашкой и липой (травы берите в равных пропорциях) в кубики. Кратковременное обтирание льдом улучшает микроциркуляцию в верхних слоях кожи.
Диета для кожи

Мы изо всех сил боремся с жиром, но наша кожа становится сухой и теряет свою эластичность именно из-за диет с его низким содержанием. Жир — это активный участник всех процессов, протекающих в организме. Полезные ненасыщенные жиры обязаны присутствовать в рационе. Американский дерматолог Николас Перрикон доказал, что всего трех дней рыбной диеты достаточно, чтобы добиться видимого улучшения кожи.
Не забывайте и про витамины. Так, витамин «С» активно участвует в процессах восстановления кожи. Его источники: клубника, брокколи, гранат. Помимо желанного витамина, последний содержит вещества, продлевающие жизнь фибробластам, отвественным за выработку коллагена и эластина.

Правила домашнего массажа

Не растягивайте и не трите сильно кожу. Делайте массаж легкими и плавными движениями.
Продолжительность массажа — около 10–15 минут.
Живот массируйте по часовой стрелке. Бедра, руки — по направлению к сердцу.

Сильно и резко похудевшим будет недостаточно домашних процедур. Помочь коже подтянуться помогут в салонах красоты и медицинских центрах.

Душ Шарко
Массаж струями воды улучшает крово- и лимфообращение и повышает клеточный метаболизм. Эффект от прохождения курса в 10 процедур — не только подтянутая кожа, но и уменьшение объемов, разглаживание складок и даже хорошее настроение.
Аппаратные процедуры
Термаж называют безоперационной подтяжкой. Процедура усиливает синтез коллагена, омолаживает кожу, заставляя ее вновь плотно прилегать к мышцам. Посетитель ложится в специальный аппарат, который испускает радиочастоты. С их помощью разрушается старый коллаген. Эффекта от термажа ждать придется не менее полугода. Именно столько времени требуется для возникновения нового коллагена. Сразу после процедуры внешний вид может ухудшиться. Но преображение непременно случится.

AIRgent — новый аппарат в России. Цель процедуры — увеличение плотности кожи (более чем в 3 раза). При этом она становится увлажненной и более гладкой. AIRgent — надежная и минимально инвазивная технология. С ее помощью можно восстановить объем и структуру кожи, улучшить ее внешний вид. Не имеет побочных эффектов.
Slim Up — новый метод эстетической медицины, модульная терапевтическая система, использующая микротоки и инфракрасное излучение. Такое комбинированное воздействие шести источников инфракрасного излучения и трех различных программ электростимуляции тонизирует и укрепляет мышцы и кожу. Убирает избытки жировых тканей.


Если вы настроены сбросить большой вес, то очень важно придерживаться не только диеты до занятий фитнесом и обязательным уходом за кожей. Но о чем нельзя забывать никогда — это увлажнение и питание. Для этого не нужно прикладывать больших усилий. Необходимо лишь правильно подобрать питательный крем или лосьон для тела. Кстати, эффект от обычного косметического средства будет сильнее, если добавить в него таблетки мумие в пропорции 1:4».
Медовый массаж
Специальный медовый состав наносится на руки и как бы прилепляется к проблемным местам, а затем с усилием отрывается. С непривычки такая процедура может показаться довольно болезненной.
Рефлексотерапия
Тонкие иголочки вводятся в специальные акупунктурные точки — там, где наибольшие скопления нервных окончаний. В зависимости от глубины, угла введения иглы и времени сеанса происходит определенное воздействие на организм. Эта методика хороша тем, что оказывает общий оздоравляющий эффект. И похудение происходит, и кожа подтягивается одновременно.
 

+15 0

Комментарии:
галограмма
Чт, 30 декабря, '10
еще
Спасибочки, очень статья пришлась в тему, у меня проблемы с кожей, желе сплошное, будем бороться!+1
Sormus
Ср, 29 декабря, '10
еще
Спасибо за статью - очень актуально...
Уже несколько раз слышала про мимие, девочки, а кто его пробовал на деле?



Это черный чулок на загорелой ноге

0