15 января 2011 г. в 19:47
Вечернее передание
В похудении много парадоксов, и один из них заключается в том, что для того, чтобы похудеть, иногда надо есть, даже если есть не хочется.
+++cut+++
Обычно это касается утренних часов, т.е. завтрака, который многие полные люди пропускают.
Часто можно увидеть такую картину.
Полный человек, не поев с утра, полдня ходит с пустым желудком и втайне радуется: "Вот как я правильно делаю! Я совершенно без усилий не ем, можно сказать, голодаю! И мне это приятно, и я, конечно, худею! Какой я молодец, нашел безболезненный способ голодать и худеть - для этого надо просто отказаться от завтрака!".
Однако уже к обеду накапливается чувство голода, в результате человек начинает есть и уже не может остановиться до самой ночи. Переевший и отяжелевший, он с ужасом осознает количество съеденного, и начинает себя укорять разными непотребными словами.
Ругая себя за слабохарактерность, он дает себе слово, "отныне ничего лишнего".
Поэтому он не завтракает, ходит с пустым желудком до обеда и втайне радуется, что "как приятно ничего не есть, я совершенно безболезненно голодаю и при этом, конечно, худею."
Но к обеду накапливается чувство голода и вечером наступает жор ...
В общем, все это повторяется изо дня в день, из года в год. В результате такого крайне неравномерного питания вес только увеличивается.
Вывод: вечерний жор - следствие неравномерного питания в течение суток.
А т.к. именно вечерний жор в большинстве случаев и становится причиной набора веса, мы можем утверждать, что лишний вес - следствие неравномерного питания в течение суток.
Для избавление от лишнего веса нужно переходить на РАВНОМЕРНОЕ питание.
Иногда достаточно просто начать есть по утрам (завтрак и ланч), и лишний вес начнет уходить.
Это, конечно, кажется странным. "Как такое может быть?", - может спросить кто-то - "Если я и так переедаю, то добавление завтрака и ланча только увеличит количество съеденного..."
На самом деле парадокс заключается в том, что добавление завтрака и ланча УМЕНЬШАЕТ общее количество съеденного за сутки. Добавление завтрака и ланча (т.е. перекуса в 10:00 - 11:00 часов) позволяет избавиться от переедания.
Вывод: ни в коем случае нельзя допускать чувство голода, т.к. именно голод провоцирует последующее переедание.
Чем же опасно чувство голода? Чувство голода вызывает понижение в крови уровня гормона лептина. Лептин - голос жировой ткани - гормон, воздействие которого на гипоталамус вызывает ощущение сытости.
При голодании уровень лептина в крови снижается, и ощущение сытости исчезает, в результате человек начинает поглощать пищу. И он поглощает пищу до тех пор, пока уровень лептина не возрастет до нормы.
Проблема в том, что уровень лептина в крови возрастает постепенно, а пища съедается быстро. И пока уровень лептина в крови медленно растет, человек способен съесть намного больше того, что ему необходимо.
Иными словами, если Вы переедаете и не можете остановиться - не стоит себя ругать за несдержанность. Ваше переедание обусловлено низким содержанием лептина в крови, в результате чего гипоталамус не дает команды о наступлении сытости. А какой смысл ругать себя за нормальное поведение гормональной системы...
Вы ведь не ругаете себя за ускорение сердцебиения, когда поднимаетесь по лестнице. Вы ведь не ругаете себя за то, что в жаркий день тело покрывается потом.
Все это действие гормонов, о котором нужно просто знать и использовать это знание себе на благо.
Чтобы избежать переедания можно использовать различные способы, позволяющие продлить время приема пищи - многократное пережевывание, медленная еда, перерывы в процессе смены блюд и т.д. Чем длительней прием пищи, тем меньше Вы съедите до момента повышения лептина в крови (т.е. до момента наступления сытости).
Но главный прием, который позволит избежать переедания, - любыми средствами не допускать чувства голода, используя для этого завтрак, ланч и перекусы в течение дня.
И это второй парадокс похудения: вопреки распространенным заблуждениям, голод - мешает сбрасывать вес, т.к. неизбежно приводит к уменьшению уровня лептина в крови, а значит и к последующему перееданию.
Похудение без голодания - это именно то, чему и предстоит научиться каждому, кто хочет постройнеть. Надо научиться сбрасывать вес так, чтобы не голодать. Сбрасывать вес с комфортом.
Многим людям, психологически истерзанным голоданиями и диетами, это кажется неосуществимым - "Как можно сбрасывать вес с комфортом?" - изумляются они - "... Ведь, похудение требует бесконечных моральных усилий и абсолютной беспощадности к себе!..."
А между тем комфортное похудение - это единственный путь обрести стройность.
Любой другой способ - голодания, диеты, изнеможение на тренировках и т.д. - приведет только к личностному кризису из-за физической невозможности продолжать эти действия длительное время.
Комфортное похудение - это вообще не способ похудения. Это приведение своего пищевого поведения к норме, это здоровый приятный образ жизни, при котором стройное спортивное тело является естественным результатом Вашей повседневной жизни.
+++cut+++
Обычно это касается утренних часов, т.е. завтрака, который многие полные люди пропускают.
Часто можно увидеть такую картину.
Полный человек, не поев с утра, полдня ходит с пустым желудком и втайне радуется: "Вот как я правильно делаю! Я совершенно без усилий не ем, можно сказать, голодаю! И мне это приятно, и я, конечно, худею! Какой я молодец, нашел безболезненный способ голодать и худеть - для этого надо просто отказаться от завтрака!".
Однако уже к обеду накапливается чувство голода, в результате человек начинает есть и уже не может остановиться до самой ночи. Переевший и отяжелевший, он с ужасом осознает количество съеденного, и начинает себя укорять разными непотребными словами.
Ругая себя за слабохарактерность, он дает себе слово, "отныне ничего лишнего".
Поэтому он не завтракает, ходит с пустым желудком до обеда и втайне радуется, что "как приятно ничего не есть, я совершенно безболезненно голодаю и при этом, конечно, худею."
Но к обеду накапливается чувство голода и вечером наступает жор ...
В общем, все это повторяется изо дня в день, из года в год. В результате такого крайне неравномерного питания вес только увеличивается.
Вывод: вечерний жор - следствие неравномерного питания в течение суток.
А т.к. именно вечерний жор в большинстве случаев и становится причиной набора веса, мы можем утверждать, что лишний вес - следствие неравномерного питания в течение суток.
Для избавление от лишнего веса нужно переходить на РАВНОМЕРНОЕ питание.
Иногда достаточно просто начать есть по утрам (завтрак и ланч), и лишний вес начнет уходить.
Это, конечно, кажется странным. "Как такое может быть?", - может спросить кто-то - "Если я и так переедаю, то добавление завтрака и ланча только увеличит количество съеденного..."
На самом деле парадокс заключается в том, что добавление завтрака и ланча УМЕНЬШАЕТ общее количество съеденного за сутки. Добавление завтрака и ланча (т.е. перекуса в 10:00 - 11:00 часов) позволяет избавиться от переедания.
Вывод: ни в коем случае нельзя допускать чувство голода, т.к. именно голод провоцирует последующее переедание.
Чем же опасно чувство голода? Чувство голода вызывает понижение в крови уровня гормона лептина. Лептин - голос жировой ткани - гормон, воздействие которого на гипоталамус вызывает ощущение сытости.
При голодании уровень лептина в крови снижается, и ощущение сытости исчезает, в результате человек начинает поглощать пищу. И он поглощает пищу до тех пор, пока уровень лептина не возрастет до нормы.
Проблема в том, что уровень лептина в крови возрастает постепенно, а пища съедается быстро. И пока уровень лептина в крови медленно растет, человек способен съесть намного больше того, что ему необходимо.
Иными словами, если Вы переедаете и не можете остановиться - не стоит себя ругать за несдержанность. Ваше переедание обусловлено низким содержанием лептина в крови, в результате чего гипоталамус не дает команды о наступлении сытости. А какой смысл ругать себя за нормальное поведение гормональной системы...
Вы ведь не ругаете себя за ускорение сердцебиения, когда поднимаетесь по лестнице. Вы ведь не ругаете себя за то, что в жаркий день тело покрывается потом.
Все это действие гормонов, о котором нужно просто знать и использовать это знание себе на благо.
Чтобы избежать переедания можно использовать различные способы, позволяющие продлить время приема пищи - многократное пережевывание, медленная еда, перерывы в процессе смены блюд и т.д. Чем длительней прием пищи, тем меньше Вы съедите до момента повышения лептина в крови (т.е. до момента наступления сытости).
Но главный прием, который позволит избежать переедания, - любыми средствами не допускать чувства голода, используя для этого завтрак, ланч и перекусы в течение дня.
И это второй парадокс похудения: вопреки распространенным заблуждениям, голод - мешает сбрасывать вес, т.к. неизбежно приводит к уменьшению уровня лептина в крови, а значит и к последующему перееданию.
Похудение без голодания - это именно то, чему и предстоит научиться каждому, кто хочет постройнеть. Надо научиться сбрасывать вес так, чтобы не голодать. Сбрасывать вес с комфортом.
Многим людям, психологически истерзанным голоданиями и диетами, это кажется неосуществимым - "Как можно сбрасывать вес с комфортом?" - изумляются они - "... Ведь, похудение требует бесконечных моральных усилий и абсолютной беспощадности к себе!..."
А между тем комфортное похудение - это единственный путь обрести стройность.
Любой другой способ - голодания, диеты, изнеможение на тренировках и т.д. - приведет только к личностному кризису из-за физической невозможности продолжать эти действия длительное время.
Комфортное похудение - это вообще не способ похудения. Это приведение своего пищевого поведения к норме, это здоровый приятный образ жизни, при котором стройное спортивное тело является естественным результатом Вашей повседневной жизни.
Комментарии · 0
Войти, чтобы оставить комментарий.